Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Страница юриста ‹ Вопросы юристу

Вопросы юристу

Прием вопросов временно приостановлен.


• Определение доли

Автор:  Николай Владимирович     Дата: 12.08.2020 в 17:51

— Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно я моя дочь и сын вступили в наследство на долю в квартире , нотариус сказал что доли можно определить у нее а можно в мфц , и меня интересует можно пойти в мфц без детей или по крайней мере без сына . Спасибо

—Здравствуйте! Если дети совершеннолетние, то все должны явиться с паспортом для оформления доли в квартире. Всего доброго!


• Накопительная пенсия

Автор:       Дата: 06.07.2020 в 19:59

— Добрый день. У друга( сейчас ему 17 лет) умер папа 3.5 года назад , и мама умерла пол года назад. Он остался сиротой, опекун назначен и т д. Недавно узнали что накопительнач пенсия достаточно большая сумма осталась в негосуд. Фонде. Решили через суд восстановить срок вступления в наследство, чтобы деньги вернули уже другу. Но и у матери и отца были большие долго в банках ( машин и т д квартир нет), если друг вступит в наследство и ему накопления вернут? Унаследует, ли он долги родителей?

—Добрый день! Долги умершего передаются наследникам в пределах стоимости суммы (имущества) наследства. Всего доброго!


• Дарственная

Автор:  Ирина Петровна     Дата: 13.06.2020 в 14:14

— Здравствуйте мой отец является собственником квартиры , но там есть доля брата и доля тети , может ли он не смотря на это оформить дарственную на квартиру на меня . Спасибо

—Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, в квартире есть несколько собственников - отец, тетя и брат. Ваш отец может оформить на Вас договор дарения только своей доли.


• Стройка

Автор:  Н.С.     Дата: 21.05.2020 в 22:24

— Прямо рядом с моим домом в Пскове идёт стройка огромного дома с 8 утра до темноты, каждый день, уже почти год. Что делать? Есть ли возможность как-то изменить ситуацию? Есть ли какие-то законодательные нормы по режиму строительства в жилых кварталах? Благодарю.

—Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.


• Дача

Автор:       Дата: 15.05.2020 в 11:30

— Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в снт не соблюдены минимальные расстояния построек от границ соседнего участка, также если сосны посажены всего в нескольких сантиметров от межи, куда по этому поводу обращаться? В Росеестр или только в суд?

—Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с заявлением об устранении существующих нарушений собственником имущества.


• Прописка

Автор:  Екатерина     Дата: 23.03.2020 в 15:06

— Добрый день ! Подскажите пожалуйста , могу я прописаться на свою долю по приватизации в квартире родителей , не спрашивая согласия других дольщиков (родители не против, а сестра возражает ) . Спасибо

—Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником доли, то можете прописаться как собственник без согласия остальных.


• Работа, обязанности

Автор:  Ольга     Дата: 13.03.2020 в 11:20

— Здравствуйте. Моя должность - главный библиотекарь с функцией заведующего отделом информационных технологий. При разработке должностной инструкции работодатель может включить все, что он захочет? Или есть какие-то ограничения? Могу ли я отказаться от каких-либо обязанностей? То есть работник не может возражать? И какие в данном случае надо учитывать законы (нормы, правила) при предъявлении требований к образованию? Как к библиотекарю? То есть, что мое образование должно быть высшее педагогическое (библиотечное) или раз информационный отдел - высшее техническое? На какие законы мне опираться? Благодарю.

—Здравствуйте! Ознакомьтесь со ст. 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель не вправе изменять трудовую функцию работнику. Если Вы работали в должности библиотекаря, а сейчас Вам предлагают взять обязанности другой должности - заведующего отделом информационных технологий, то это уже совмещение должностей с прибавкой к окладу, согласно штатному расписанию. В едином квалификационном справочнике должностей Вы можете найти информацию о требованиях предъявляемых к образованию лиц занимающих определенные должности.


• Вступление в наследство 2

Автор:  Николай Владимирович     Дата: 07.03.2020 в 14:45

— Здравствуйте Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста я как супруг могу один наследовать долю жены, если дети не будут вступать в наследство ? Спасибо

—Здравствуйте! В случае, если дети не будут подавать заявление нотариусу на вступление в права наследования, то по прошествии 6 месяцев со дня смерти супруги, Вы единолично приобретете право на наследство, при условии подачи от Вас заявления нотариусу в эти 6 месяцев. Также, дети могут написать заявление нотариусу об отказе от наследства.


• Долг за ЖКУ

Автор:  Наталия     Дата: 28.02.2020 в 08:00

— Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета - мой папа инвалид третьей группы, наша квартира не приватизирована, мы живём в ней по договору соц.найма и у нас есть долг за ЖКУ, по этой причине папе отказывают в предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ. У нас нет средств, чтобы погасить долг полностью и даже на то, чтобы заключить соглашение с управляющей компанией, так как для этого нужно сразу заплатить половину долга, остальную сумму в течение трех месяцев, что для нас сейчас невозможно. Долг продолжает расти, также начисляются пени, ежемесячно мы вносим по квитанции не 12000 (15000 с учётом пени) а шесть, управляющ.компания сообщила, что обратилась в Департамент имущества Москвы, для того, чтобы решить вопрос о выселении. У нас действительно большой долг- 200 000 рублей, в квартире прописано четверо взрослых, у папы инвалидность. Скажите пожалуйста, могут ли нас выселить по суду? и никакого права на субсидию должник с инвалидностью не имеет? Спасибо Вам помощь, простите!

—Здравствуйте! Так как наниматель имеет инвалидность, а задолженность потихонечку выплачивается, то оснований для выселения мало. Так, например, в соответствии со ст. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”, оговорены схожие с Вашими обстоятельства, при которых суды не могут удовлетворить требование о выселении. По вопросу субсидий: пунктом 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ прямо закреплен запрет на выдачу субсидий должникам.


• вступление в наследство

Автор:  Николай Владимирович     Дата: 27.02.2020 в 06:45

— Здравствуйте
Подскажите пожалуйста , на прошлой неделе скончалась моя супруга , и в связи с этим я хотел узнать как быть с ее долей в квартире которая приватизирована на 4 , я супруга и двое взрослых детей , нужно ли вступать в наследство или т.к я был ее супругом доля автоматически переходит мне? И как эо оформить .
Спасибо

—Здравствуйте! Очень сочувствую! Да, для вступления в права наследования, Вам и детям нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Если обстоятельства такие, как Вы изложили в вопросе, то доля супруги будет наследоваться в равных долях между тремя наследниками - Вами и детьми.


• Сирота

Автор:       Дата: 15.02.2020 в 15:37

— Добрый вечер) ,подскажите:мой друг в 17 лет остался сиротой( сначала папа умер(получает пенсию по потере кормильца ,потом не давно мама умерла)- сейчас нужно устанавливать попечительство?!!! может ли стать попечителем бабушка в 71 год?(в трезвом уме и памяти). У него есть родная и двоюр сестры( по 30 лет им ) , они зарабатывают хорошо, но официально доход свой подтвердить не могут. В собственности есть имущество и т.д, но вот справки с места работы нет и не будет, а у родной бубушки есть доход в виде пенсии .Как быть?

—Здравствуйте! Бабушка может стать попечителем. Попечителю необходимо обратиться в местный Орган опеки и попечительства за консультацией и списком необходимых документов, которые потребуются для оформления попечительства.


• Неприватизированное жилье

Автор:  Мария Андреевна     Дата: 22.01.2020 в 09:50

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли гражданин Канады претендовать при разделе имущества неприватизированную площадь, на которой он не зарегистрирован, полученную задолго до заключения брака?И как можно себя обезопасить? Спасибо.

—Здравствуйте! Неприватизированная жилплощадь принадлежит государству, поэтому претендовать на нее могут только зарегистрированные граждане и только после проведения ими порядка приватизации и оформления собственности на эту жилплощадь.


Всего вопросов: 1188

Показано: 12

Следующие →