Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Аллергия

Автор:       Дата: 15.03.2024 в 00:23

— Здравствуйте. Врач назначил цефтриаксон. После первого укола немного опухла верхняя губа, появились два красных пятна на руке, и на суставе пальца руки тоже красное пятно, как от ожога. Наверное это аллергия. Обязательно ли идти к врачу, чтобы он назначил другой антибиотик, или можно закончить курс лечения? От аллергии начал принимать цетрин. Пролечился только 3 дня. Всего надо лечиться 10 дней.

https://ibb.co/PTXxT5z
https://ibb.co/5MS9X5z
https://ibb.co/T0Xnxrd
https://ibb.co/fXkv5p2

Здравствуйте! Это действительно аллергическая реакция на антибиотик, необходимо прекратить приём и не пытаться самостоятельно заменить на другой препарат. У некоторых групп антибиотиков есть перекрёстная аллергенность. Необходим визит к врачу.


• Жировая болезнь печени

Автор:  Владимир     Дата: 22.02.2024 в 22:31

— Здравствуйте. Можно как-нибудь вылечить жировую болезнь печени, не худея? Не получается похудеть. Сброшу несколько килограмм, но вскоре снова их набираю. Могут ли помочь какие-нибудь лекарства? Может урсосан, легалон, гептрал? 105 кг, 180 см, 49 лет.
АЛТ-126, АСТ-63, ГГТ-87. Также повышены ЛПНП и общий холестерин.

—Здравствуйте! Жировая болезнь печени без нормализации веса не пройдёт. Лучше всего полностью пересмотреть свой рацион (например, выбрать лечебную диету - стол № 5) и на этом фоне принимать гепатопротекторы. Какие из них будут более эффективны именно для Вас, подскажет гастроэнтеролог.


• Головокружение

Автор:       Дата: 29.01.2024 в 12:54

— Здравствуйте! Меня периодически мучает ночное головокружение. С боку на спину, или с боку на бок если переворачиваюсь, всё плывёт, меня прям крутит, как на карусели. Невропатологи советуют просто терпеть, мол строение сосудов такое, да ещё и с левой стороны сильная закупорка сосудов. Назначают бетагистин, бетасерк, вестибо( его найти нигде не могу), но толку никакого. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таких ситуациях? Как себе помочь? Я так устала, спать боюсь ложиться. Спасибо Вам огромное!!!

—Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и с этим обследованием идти на прием к сосудистому хирургу. При определённом проценте закупорки сосудов шеи показана операция. К сожалению, терапия таблетками действительно малоэффективна.


• Профилактика

Автор:       Дата: 16.01.2024 в 20:34

— Здравствуйте! Посоветуйте для взрослого таблетки от укачивания в транспорте на дальние расстояния, и гимнастику для вестибулярного аппарата . Спасибо!

—Неплохой препарат "Драмина", принимать как указано в инструкции. Космонавтов и лётчиков тренируют в центрифуге. Вряд ли Вам подойдёт такой способ.


• Провалы в памяти

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.01.2024 в 11:11

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, от чего может ухудшаться память и происходить провалы в памяти. И как с этим бороться. (Я подросток 14 лет)

—Здравствуйте! Причин много, в Вашем возрасте, вероятнее всего, банальная невнимательность. Память можно тренировать заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка.


• Лишний вес

Автор:       Дата: 28.11.2023 в 21:48

— Здравствуйте! Елена Васильевна, как похудеть? За последний год поправилась на 10 кг. Особенно живот растёт. Так противно. Никакие препараты не принимаю, родила 10 лет назад.За питанием стараюсь следить, анализы на гормоны в норме. Кажется, что от воды и воздуха расту в ширь. Спасибо за Ваш ответ!!!

—Здравствуйте! Если бы я знала 100% способ, я бы получила Нобелевскую премию! Рецепт всегда один: расходы калорий (физическая нагрузка) всегда должны превышать приход калорий (количество и качество пищи).


• Болезнь ног

Автор:       Дата: 27.11.2023 в 10:32

— Здравствуйте , уважаемая Елена Васильевна.
У моего мужа сильно " горят" стопы на ногах. Настолько сильно, что он зимой стоит босиком в снегу, чтоб облегчить состояние. Грибковых заболеваний нет. У него диабет 2 типа. Подскажите пожалуйста чем помочь. Ему 64 года. Мне 53 года, диабета нет, но тоже начали гореть пальцы на ногах. Кожа красивая , чистая .
Спасибо большое

—Здравствуйте! Состояние называется диабетической полинейропатией.Вылечить полностью невозможно, так как оно непосредственно связано с диабетом.Рекомендуют длительный, до 6-ти месяцев, прием препаратов альфа-тиоктовой кислоты (Тиоктацид, Тиогамма) и строгий контроль и нормализация уровня глюкозы крови.


• Противовирусные препараты

Автор:  Ирина     Дата: 14.11.2023 в 15:38

— Здравствуйте, Елена Васильевна. Подскажите пожалуйста, какие противовирусные препараты доказаны своей эффективностью и без сильных побочек? Скажем при обычном Орз можно принимать. В прошлом году принимала осельтамивир , мне показалось он ядовит. Очень рвало желчью. В поликлинике выписывают его всем подряд. Спасибо.

—Фармакологически эффективных средств без сильных побочных эффектов не бывает. Я пользуюсь каплями Грипп-ферон в нос (по 2 капли в каждый носовой ход каждые 2 часа) и чаем из чаги, жую прополис с пчелиным воском и каждый год в сентябре прививаюсь от гриппа.


• Лишний вес.

Автор:       Дата: 04.11.2023 в 19:52

— Здравствуйте! Почему у женщин растёт живот( жировые отложения)? Заметила, что чуть за 40 и как на дрожжах. Как этого избежать??? У моей мамы вес 106 кг.Живот огромный. Я такая же буду? Просто ведь говорят, что хочешь узнать, какая будешь в старости, посмотри на свою маму. Спасибо за ответ! Не судите строго.

—Двигаемся меньше, едим больше. Едим рафинированные углеводы и жиры, мало едим белка и очень мало двигаемся. Всё очень просто. Всегда говорю: в Бухенвальде столько не ели. Жир из ниоткуда не образуется.


• Тоска

Автор:  Татьяна     Дата: 02.11.2023 в 18:46

— Здравствуйте Елена Васильевна.Я очень хочу чтоб вы помогли мне,но хотя наверно мне никто не сможет помочь.У меня убили сына.Просто наркоман взял и зарезал.Я сама его наша,страшно вспоминать.Прошло почти один год и пять месяцев.Я не знаю как я их прожила и как дальше жить.Я каждый день плачу,у меня тоска по нему ужасная.Он в голове и день и ночь.Вот солнце светит,вот небо,а ведь он этого ничего не увидит.Я поминаю его,читаю псалтырь.Я просто устала от этого горя.Депрессанты я не хочу принимать,может вы что посоветуете.Как смириться с этим,как дальше жить?Спасибо.

—Спасение только одно найти кого-то, кому хуже чем Вам и заняться помощью такому человеку. Волонтёрство. Тогда Вы переключитесь мыслями на новые проблемы и заботы, боль притупится.


• Запахи

Автор:  Галина     Дата: 14.10.2023 в 14:01

— Здравствуйте!
Мне 55 лет. Стала чувствовать противные запахи, которых нет на самом деле (запах гари, пыли, тухлой рыбы, табака, растительного прогорклого масла, пота и другие, которые не могу описать), Они вызывают сильное раздражение, головную боль и тошноту. Батюшки говорят, что это могут быть как нападки нечистой силы, так и нервные заболевания после ковида. Устала от этого. Пью фенибут и травяные успокоительные сборы. Но увы, это против запахов помогает мало. В анамнезе шейный остеохондроз.

—Извините, но я не специалист в таких проблемах, мне кажется, это ближе к психиатрии. Вспомните Лазаря Четверодневного: четыре дня в жарком климате лежало и разлагалось его тело, и вот он воскрес. Где-то, вроде у отца Олега Стеняева, я читала, что всю оставшуюся жизнь потом Лазарь постоянно ощущал смрад своего мёртвого тела и горечь разлагающейся собственно плоти у себя во рту. Якобы из-за этого, Лазарь постоянно сосал сладкие смоквы (инжир), чтобы заглушить эту горечь. Всё, что с нами происходит, имеет какой-то смысл, зачем-то нам нужно. Возможно, нужно для понимания бренности настоящей жизни.


• Симптомы

Автор:  р.Б.Светлана     Дата: 11.09.2023 в 08:58

— Здравствуйте!
Мне 38 лет. Убирала в комнате, вдруг меня шатнуло, сильная слабость (полуобморочное состояние), НО самое страшное, какое-то сдавливание глаз, белая пелена, и глаза будто косили, не могла смотреть, всё как в густом тумане. Я прям на пол и легла. Продолжалось всё это около минуты - полторы. У меня небольшая холка, остеохондроз, по МРТ ничего не выявили. Кроме сужения сосудов с правой стороны на 50%. Иногда головокружение бывает, но, вот с глазами такой ужас впервые. Меня накрыла паника, что я ослепла. Больше ничего не беспокоило, ни головной боли, ни онемения конечностей. Это из-за сосудов? Как вести себя в таких ситуациях?

—Здравствуйте! При шейном остеохондрозе бывает нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне головного мозга. То, что Вы описали, похоже на эту ситуацию. Начинайте регулярно делать гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника. Например, гимнастику доктора Шишонина (легко нати в интернете).



Всего вопросов: 1826

Показано: 12

Следующие →