На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Боль в груди
Автор:— Здравствуйте.
Моего мужа беспокоит боль в груди, почти постоянная (давит иногда невыносимо). В больницу идти не заставишь и не уговоришь. Может лекарство какое посоветуете? Понимаю, что на расстоянии не определишь ничего, но я совсем отчаялась. Помогите, пожалуйста!
—Не очень-то много информации о Вашем муже. Но прежде всего надо исключить самое опасное - ишемическую болезнь сердца, которая может грозить инфарктом. Поэтому совет один - срочно обследоваться. Хотя бы снять ЭКГ именно в момент приступа болей. Всего доброго!
• Очищение печени
Автор: Лилия Викторовна— Сколько дней принимать мумие для чистки печени?
—Уважаемая Лилия Викторовна! В нашем обществе откудато сформировалось ничем не подтверждённое мнение о том, что печень необходимо чистить (как и весь организм) от какой-то зашлакованности. Это полный бред. А мумиё как биологически активную добавку можно попринимать по 1-2 таблеточки 3 раза в день в течение месяца. Всего доброго!
• Поджелудочная железа
Автор: Надежда Алексеевна— Здравствуйте, доктор!
Мне дважды проводили эхинококкоэктомию, сильно пострадала печень. Резекция почти 2/3, удалён желчный пузырь. Ткань оставшейяся печени как будто бы в норме, но в последнее время очень беспокоит поджелудочная, боли, тошнота и пр. Операции делали в областной больнице, это 350 км от нашего городка, в нашей поликлиннике со специалистами проблемы. Что бы Вы посоветовали для поддержания печени и лечения поджелудочной? В стационаре лечилась эссенциале, может быть есть другие эффективные препараты. Пост стараюсь соблюдать, только с горячей пищей, а что скажете Вы? Заранее благодарю за ответ.
—Уважаемая Надежда Алексеевна! Наиболее перспективный и действительно помогающий препарат на сегодня - это Гепа-Мерц. Отрицательный момент - препарат достаточно дорог. Для лечения и профилактики поджелудочной необходимо придерживаться диетических рекомендаций. Если чувствуете обострение панкреатита, с целью профилактики недели 2-3 попринимайте ранитидин по 150 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, а перед едой таблеточку Но-шпы. Здоровья Вам!
• Предохранение
Автор: Ольга— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, использование на протяжении длительного времени презерватива (как противозачаточное средство) может отрицательно сказаться на первом зачатии? Спасибо.
—Уважаемая Ольга! Однозначно - не может!
• Расшифровка анализов (уточнение)
Автор: Ирина— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Беспокою Вас опять, в связи с уточнением ответов анализов: ТТГ- 2,5 мМЕ/л; св.Т4 - 16,9 рМоль/л; АТПО - менее 10,0 МЕ/мл; пролактин 386,0 мМЕ/л; тестостерон - 2,6 нМоль/л ; 17-ОН-прогестерон - 2,1 нг/мл; вирус простого герпеса 2типа (IgG) - 0,1 (норма до 1,0 КП); цитомегаловирус (IgG) - 13,8 (норма до 1,0 КП); Краснуха(IgG) - 50,8 (норма МЕ/мл, N < 10.0); токсоплазма(IgG) - 0,2 (норма МЕ/мл, N < 10.0). Тест на беременность показал положительный результат. В настоящее время есть спазмирующие боли внизу живота. Не подскажите, в порядке ли анализы? Спаси Вас Господи! С Рождеством!
—Уважаемая Ирина! Гормональный фон у Вас не вызывает каких-либо беспокойств, находится в пределах нормы. Увеличенный уровень иммуноглобулина говорит о том, что Ваш организм встречался и с вирусом краснухи, и с цитомегаловирусом. Краснухой Вы, вероятно, переболели в детстве, а о цитомегаловирусе по одному анализу нельзя точно сказать - являетесь ли Вы вирусоносителем, или у Вас в настоящее время есть эта инфекция. Лучше дополнить исследование реакциями ПЦР, ещё надёжнее определить возбудитель в посеве, и тогда решить вопрос о необходимости лечения. Удачи Вам!
• Лечение щитовидной железы
Автор: Любовь— Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Я сдала кровь на гормоны щит. железы. ТТГ и Т4 в норме (1.09 и 6.22), а Т3 общий = 0.55. Поставили пометку на результате, что гормон понижен. УЗИ щит. железы показало узел правой доли и якобы намечается еще один слева. Нужно ли мне проходить какое-то лечение? И можно ли как-то предотвратить появление новых узлов?
Заранее благодарна за ответ.
—Уважаемая Любовь! Никакого специального лечения эта ситуация пока не требует. Необходимо обогатить свою пищу йодом (морепродукты, морская или йодированная соль, самое лёгкое - йодомарин). Но любые узлы при определённом размере, при увеличении их количества в динамике могут потребовать оперативного лечения. Поэтому советую Вам не реже 1 раза в 6 месяцев вновь проходить УЗИ щитовидной железы и определять уровень гормонов. Всего доброго!
• Отсутствие месячных
Автор: Марина Николаевна— Здравствуйте.
1 ребенок родился 5 лет назад кесарево. 3 года назад случился выкидыш на сроке 16 недель из-за плохой свертываемости. И 5 месяцев назад удалили трубу. (внематочная) Хочу ещё ребенка. Месяц назад пропали месячные. ходила на узи левый яичник хорошо (без трубы), правый увеличен до 4 см и на нем кисточки и перстирующий фоликул. Болит яичник. Врачи говорят пить или регулон или Дюфастон. Но я сомневаюсь, думаю что после их отмены может все повториться.
И как насчет предохранения, знаю, что грех,
—Уважаемая Марина Николаевна! На мой взгляд, пролечиться необходимо. А после лечения во избежание повторной внематочной месяца 2-3 всё же нужно предохраняться. Не рассматривайте это как грех, а как необходимое лечебное мероприятие. Думаю, что и любой батюшка Вам так скажет. Всего доброго!
• Наступление беременности
Автор: Елена— Здравствуйте.
Мне 30 лет, есть ребенок, хотим с мужем второго. У меня цикл "ненормированный" 3-6 месяцев. В домашних условиях тест показал отрицательный результат. Сдала кровь на ХГЧ, показал 256.
Сейчас сдала анализы на гормоны, только ответ будет после новогодних праздников.
Есть ли шанс, что беременность уже наступила?
— Здравствуйте, Елена! Я не гинеколог-эндокринолог, но, на мой взгляд, шанс очень мал. Лучше сначала решить и выявить Ваши гормональные проблемы ненормального цикла, а потом планировать зачатие. Всего доброго!
• Повышенный показатель сахара
Автор: Ирина— Здравствуйте, доктор!
Ранее сахар был в норме. 1.11.2010 уровень сахара натощак составил 5,9 мм. 29.12.2010 сделали сахарную кривую, показатели такие: натощак- 5,7мм, через 1 час после нагрузки - 6,4 мм, через 2 часа после нагрузки - 6,6 мм. Инсулин еще не проверяла. Поджелудочная беспокоит ноющими болями. Чем может быть вызвана такая сахарная прямая? Какие функциональные проблемы у моей поджелудочной??? Спасибо.
—Уважаемая Ирина! Ваша сахарная кривая говорит о том, что у Вас нет не только сахарного диабета, но и изменения толерантности к глюкозе. То есть Ваша поджелудочная железа в отношении обмена глюкозы работает идеально.
Я не думаю, что те ноющие боли, которые Вас беспокоят, вызваны именно поджелудочной железой. Если идти от кожи живота до кожи спины, расположено очень много органов и образований, которые могут вызывать такие ощущения. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Всего доброго!
• Результат анализа ТТГ
Автор:— Здравствуйте!
Сдала анализ ТТГ -1,94 мк МЕмл, что это значит? У нас в населёном пункте нет эндокринолога. Спасибо!
—Здравствуйте! Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) находится в пределах 0,4 - 4,0 МЕмл. У Вас нормальный уровень гормона, вероятно, никаких проблем с деятельностью щитовидной железы нет. Удачи!
• Гормон тестостерон
Автор: Вера— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть: муж сдал анализ на тестостерон. Результат 3,8 (знаю, что норма от 5). Скажите, влияет ли этот гормон на половую активность? И как, если да?
Что делать, чтобы его увеличить? Зависит ли от него зачатие плода?
—Здравствуйте, Вера! Конечно, тестостерон - основной гормон, отвечающий за мужественность у мужчины. Его сниженный уровень напрямую может влиять на детородность. Бесплоден ли Ваш супруг - по одному показателю ответить нельзя. Необходимо сдать анализ спермы на спермограмму, а затем и ещё много чего. Поэтому лучше всего обратиться к хорошему урологу-андрологу и следовать всем его рекомендациям. Здоровья Вам и Вашему мужу.
• Расшифровка анализов
Автор: Ирина— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Подскажите, пожалуйста, что означают ответы моих анализов. Думаю,что эти в норме: ТТГ- 2,5; св.Т4 - 16,9; АТПО - менее 10,0; пролактин 386,0; тестостерон - 2,6.
А эти - не пойму в порядке или нет: 17-ОН-прогестерон - 2,1; вирус простого герпеса 2типа (IgG) - 0,1; цитомегаловирус (IgG) - 13,8; Краснуха(IgG) - 50,8; токсоплазма(IgG) - 0,2. Извините, что беспокою, но к гинекологу записалась на прием аж на 25.01 и переживаю все ли нормально.
Спаси Вас Господи! С наступающим!
— Уважаемая Ирина! Вы не указали самого главного - в каких единицах в Вашей лаборатории измеряется каждый показатель? Без единиц измерения - это просто набор ничего незначащих цифр. Извините, комментировать пока нечего.
Всего вопросов: 1845
Показано: 1092← Предыдущие Следующие →