На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Щитовидная железа
Автор: Наталья Владимировна— Добрый день.
Два месяца назад поставили диагноз: уловой зоб. Гипотериоз в стадии декомпенсации. анализы Т4 0,88ТТГ 9,2 Узи: признаки диффузного изменения и увеличения ЩЖ. Признаки АИТ. Признаки узловых образований. Признаки очагов коллоида. Назначили курс лечения на месяц L-тироксин 1 неделю по 50 мм, а последующие две с чередованием 50 и 75. По истечении лечения анализ ТТГ 13,6.
Правильно ли было назначено лечение?
—Уважаемая Наталья Владимировна! Лечение назначено согласно современным стандартам ведения этой патологии щитовидной железы. Результат повторного анализа говорит, что компенсация состояния ещё не достигнута. Хочу предупредить Вас, что аутоиммунные заболевания вообще плохо поддаются полному излечению. Организм ведёт "войну" сам с собой. Самый лучший исход - достижение приемлемого равновесия, так называемого периода ремиссии, когда процесс находится в не очень выраженной активности. Этого нельзя достигнуть за 2-3 недели. С хроническими заболеваниями придётся научиться жить и сосуществовать. Удачи Вам!
• Прием препарата
Автор: Диана Анатольевна— Здравствуйте!
Хочу спросить: я начала принимать препарат меридиа10, не проконсультировавшись с врачом, так у меня киста в почке. И как отразиться это лекарство на моем здоровье, дальше принимать или нет? Заранее спасибо
—Уважаемая Диана Анатольевна! На кисту в почке, если верить медицинской информации о препарате (меридиа 10), препарат не оказывает побочных эффектов. Но у препарата очень длинный список серьёзных противопоказаний, обратили внимание? У меня сложилось впечатление, что нужно быть чуть ли не абсолютно здоровым человеком, чтобы не получить неприятные побочные эффекты. Так что я бы советовала всё же с Вашим врачом проконсультироваться. Здоровья Вам!
• Обильное слюноотделение
Автор: Марина— Здравствуйте!
Меня беспокоит обильное слюноотделение. Иногда даже тяжело разговаривать.
Подскажите, пожалуйста, причину и методы борьбы с этим. Заранее спасибо.
—Здравствуйте, Марина! Причин у Вашей проблемы может быть несколько: глистная инвазия, кариозные зубы, любые заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевание слюнных желёз, неправильно подобранные зубные протезы (если они у Вас есть). Поэтому я бы посоветовала Вам сдать общий анализ мочи, крови, кал на яйца глист и обратиться к терапевту и ЛОР-врачу. А они уже определят направление дальнейшего диагностического поиска. Всего доброго!
• Неприятные выделения
Автор: елена— Меня уже почти 2 года мучают постоянные выделения с неприятным запахом - нижнее белье очень часто становится влажным и ежедненые прокладки не спасают. Мой папа сказал, что это оттого, что организм уже созрел и "требует" начала супружеских отношений. Но я не замужем и еще год не смогу вступить в брак. Я папе не очень поверила. Когда ко мне приезжает в гости мой жених, которого я вижу раз в 3 месяца и моя потребность в нежности и внимании полностью удовлетворяется, выделений нет. Когда он уезжает, все начинается снова. Скажите, мой папа был прав, причина именно в этом?
—Уважаемая Елена! Не хочу ничего говорить по поводу позиции Вашего отца, мне жаль его... Проще всего, не терзаясь ложной скромностью, сдать мазки из уретры и влагалища на микрофлору. (Ксати, это никак не вредит девственности). У Вас, возможно, банальная молочница. При нашей экологии организм уже в молодости не обладает хорошим иммунитетом. Эти проблемы не редки. Если Вы стесняетесь, сегодня есть анонимные приёмы у частных гинекологов. Но я бы всё же советовала обращаться в государственные учреждения. Здоровья Вам!
• Болезнь суставов
Автор: *АЛЕНА*— Здравствуйте!
1. Очень люблю крутить обруч, но слышала, что при женских заболеваниях он запрещен. Скажите, пожалуйста, можно ли мне его крутить, если у меня эндометриоз?
2. Мне 27 лет и у меня очень сильно стали болеть суставы. Без лекарств уже не могу. Скажите, с чем это может быть связано? Может не хватает какого-то витамина? А спорт может помочь?
Спасибо за ответ.
—Уважаемая Алёна!
1. Обруч на течение эндометриоза не влияет. А вот боковые мышцы живота укрепляет хорошо.
2. Гадать можно долго, необходимо минимально обследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, ревматоидный фактор, рентгеновский снимок наиболее беспокоящих суставов. Всего доброго!
• Трещины на губах
Автор: ирина— Здравствуйте.
Моя проблема состоит в том, что и летом и особенно зимой мои губы трескаются, шелушатся, даже зубы чистить трудно: движение губ углубляет трещину. Использую гигиеническую помаду, как бы помогает, но это возникает снова и снова. Обогатить свою пищу витаминами (фруктами и т.д.) нет. По рождению я южанка, но уже 19 лет живу в средней полосе. Аллергия? Помогите, пожалуйста.
—Уважаемая Ирина! И всё же это гиповитаминоз. Нехватка витаминов группы В. Лучшее средство из доступных - пивные дрожжи. И на вкус они не противны. Небольшой кусочек во время еды размером с горошину решит Вашу проблему в течение месяца. Аптечные навороченные поливитамины не советую не потому, что не верю им, а потому, что легко нарваться на подделку. Всего доброго!
• Петехии
Автор: Елена— Здравствуйте.
Спасибо Вам за Ваши труды! Утренние и вечерние молитвы лучше полностью, читать все, получается уходит 2 раза по 30-40 минут. Нужно стоять. А без этого минимума боюсь впасть в большее искушение. Дело в том, что у меня я заметила стали появляться петехии (лопаются мелкие сосуды на стопах, голенях. Мне 26 лет. Может это связано с этим и стоянием в церкви. И ноги болят, не невыносимая боль, но и не легкая. И еще родители-врачи сказали, что это и сильно шелушащиеся кожа, выпадение волос больше чем обычно может быть следствием поста. Мне и так дано послабление (молоко и рыба в любой день поста, т.к. пью таблетки по поводу психиатрического заболевания (биполярное расстройство).
Прошу дать совет. Как поступить. Раньше вроде могла стоять, а сейчас или лень или действительно боль не знаю. Еще перелом спины в грудном отделе, иногда побаливает спина. Просто мне как-то не удобно сидя читать все. А эти петехии множественные от 1-3 мм м.б. обратимы?
Боюсь родителям особо жаловаться, они врачи.
—Здравствуйте, Елена! К сожалению, те симптомы, которые Вы описали, являются побочным действием тех лекарств, которые Вы принимаете. Тем не менее, без лекарств Вам обходиться нельзя! Вопрос о послаблении поста необходимо решать с Вашим духовником, здесь я некомпетентна. В любом случае, не меняйте самовольно схему Вашего лечения. Любой батюшка Вам скажет, что врачи и лекарства тоже посланы от Бога. Поэтому необходимо выполнять все назначения (я о лекарствах, а не о пище). Здоровья Вам!
• Физические нагрузки
Автор: Владимир— Здравствуйте.
У меня синдром Жильбера, частичное отслоение сетчатки, делали профилактическую операцию. Делали еще одну операцию по восстановлению зрения – Lasik. Из-за отслоения сетчатки мне противопоказаны большие физические нагрузки. Сейчас хотел бы купить домашний силовой тренажер и заниматься, но с небольшим весом. Как Вы считаете, можно ли мне заниматься на тренажере или даже небольшие нагрузки на тренажере могут мне навредить?
—Здравствуйте Владимир! Силовые нагрузки включают в себя и тренажёры, к сожалению. Я бы сказала, что любые тонические напряжения мускулатуры Вам не показаны. Если Вы интересуетесь спортом, то Вы понимаете, какие нагрузки относятся к тоническим. Для Вас хороша ходьба в возможно быстром темпе. Пожалуй и всё. (Кстати, и для тренированности и здоровья вообще это самое полезное занятие). Здоровья Вам!
• Синяки на ладонях
Автор: Альбина Олеговна— Здравствуйте!
У меня проблема, после праздников в основном, но иногда просто появляются синяки на ладонях. Травм нет. Строго в одном месте, под безымянными пальчиками, они болезненные, но проходят быстро. Меня это стало настораживать! Может Вы сможете ответить, что это может означать, или к какому врачу обратиться. Заранее огромное спасибо!!!!
—Уважаемая Альбина Олеговна! У Вас, вероятнее всего, есть небольшие проблемы с сосудистой стенкой - она очень хрупкая. Советую попить таблетки аскорутина. Это дешёвый витаминный комплекс из аскорбинки и рутина, очень хорошо укрепляет стенку сосудов. Хорошо бы ещё добавить и витамин К (викасол). В инструкции написано, как всё это принимать. Всего доброго!
• Боль в груди
Автор:— Здравствуйте.
Моего мужа беспокоит боль в груди, почти постоянная (давит иногда невыносимо). В больницу идти не заставишь и не уговоришь. Может лекарство какое посоветуете? Понимаю, что на расстоянии не определишь ничего, но я совсем отчаялась. Помогите, пожалуйста!
—Не очень-то много информации о Вашем муже. Но прежде всего надо исключить самое опасное - ишемическую болезнь сердца, которая может грозить инфарктом. Поэтому совет один - срочно обследоваться. Хотя бы снять ЭКГ именно в момент приступа болей. Всего доброго!
• Очищение печени
Автор: Лилия Викторовна— Сколько дней принимать мумие для чистки печени?
—Уважаемая Лилия Викторовна! В нашем обществе откудато сформировалось ничем не подтверждённое мнение о том, что печень необходимо чистить (как и весь организм) от какой-то зашлакованности. Это полный бред. А мумиё как биологически активную добавку можно попринимать по 1-2 таблеточки 3 раза в день в течение месяца. Всего доброго!
• Поджелудочная железа
Автор: Надежда Алексеевна— Здравствуйте, доктор!
Мне дважды проводили эхинококкоэктомию, сильно пострадала печень. Резекция почти 2/3, удалён желчный пузырь. Ткань оставшейяся печени как будто бы в норме, но в последнее время очень беспокоит поджелудочная, боли, тошнота и пр. Операции делали в областной больнице, это 350 км от нашего городка, в нашей поликлиннике со специалистами проблемы. Что бы Вы посоветовали для поддержания печени и лечения поджелудочной? В стационаре лечилась эссенциале, может быть есть другие эффективные препараты. Пост стараюсь соблюдать, только с горячей пищей, а что скажете Вы? Заранее благодарю за ответ.
—Уважаемая Надежда Алексеевна! Наиболее перспективный и действительно помогающий препарат на сегодня - это Гепа-Мерц. Отрицательный момент - препарат достаточно дорог. Для лечения и профилактики поджелудочной необходимо придерживаться диетических рекомендаций. Если чувствуете обострение панкреатита, с целью профилактики недели 2-3 попринимайте ранитидин по 150 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, а перед едой таблеточку Но-шпы. Здоровья Вам!
Всего вопросов: 1854
Показано: 1092← Предыдущие Следующие →

Контакты