На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Варикозное расширение
Автор: Николай— Здравствуйте Елена Васильевна!
Мне 50 лет. Работаю на железной дороге монтером пути 17 лет. В последние два года стал замечать на стопе левой ноги с внутренней стороны расширение вен. Вверх поднимается как бы зигзагообразно, сантиметров 7-8. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства, массажи, гимнастические упражнения для этого применять, чтобы не прогессировала эта болезнь. Заранее Вам благодарен.
—Здравствуйте, Николай! Есть множество доступных средств профилактики, конечно, они стоят денег. Самое надёжное - это компрессионный трикотаж, продаётся в аптеках (иногда) и ортопедических салонах. Просто так снаскока Вы его не купите, так как нужно очень тщательно подобрать размер. Как это сделать, квалифицированный специалист должен Вам объяснить. А если Вам предложат купить что-то сразу, без конкретных Ваших обмеров ноги, не тратьте деньги, это ерунда. Трикотаж (колготы) одевают утром, не вставая с постели (!!!), на спавшуюся вену. И ходят в нём весь день, снимая перед сном. Утомительно, но это позволит Вам длительное время жить без осложнений и операций.
Дома или на работе нужно сидеть, не ставя ноги на пол, а укладывая их на стул или подставку, чтобы не было застоя крови. Полезно почаще ложиться с поднятыми выше уровня сердца ногами. Ну и, конечно, контрастные обливания для ног - это тренирует тонус стенки сосуда. Всё это затормозит дальнейшее развитие процесса, но вспять его не обратит. Последнее средство - оперативное лечение. Здоровья Вам!
• Климактерический период
Автор: Ирина— Добрый день!
Вот уже два года тяжело переношу все последствия климактерического периода. Принимала таблетки (гомеопатические) "Климандинон", облегчение было, а теперь , наверное, наступило привыкание, поправляюсь. Несмотря на то, что сексуальная жизнь продолжается, все эти ощущения (приливы, скачки давления, нарушения сердцебиения) присутствуют. Что порекомендуете? Спасибо!
—Уважаемая Ирина! Советую Вам к "Климадинону" добавить растительный препарат "Эсровэл". Препарат достаточно недёшев, но зарекомендовал себя неплохо. А прибавка веса все же будет, если не пересмотреть диету и не снизить суточный калораж как минимум на 1/5. Удачи!
• Влияние таблеток
Автор: Татьяна Николаевна— Могут ли таблетки метронидазол повлиять на результат теста на беременность?
—Уважаемая Татьяна Николаевна! Таких данных в литературе нет. Если тест на беременность положителен, советую прекратить приём метрогила, так как он противопоказан при всех сроках беременности! Всего доброго!
• Лечение геморроя
Автор: С.Ольга Александровна— Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, мне 34 года.. 2 родов, последние - кесарево, у меня гемморой. Он у меня всегда перед месячными и в данный момент кровоточит, когда хожу в туалет. Что делать? Вставляю свечи, купила мазь, ничего не помогает.
—Уважаемая Ольга Александровна! Предлагаю решить проблему радикально - выполнить операцию по удалению узлов. У Вас есть к этому 100%-ные показания. А всякие консервативные методы лишь дадут кратковременный нестойкий эффект. Всего доброго!
• Прием лекарств
Автор: Наташа— Можно ли вместе принимать диклофенак, найс и кардиомагнил?
—Уважаемая Наташа! При очень крайней необходимости можно, но при этом усиливается взаимное действие этих препаратов на желудочно-кишечный тракт, и осложнения более вероятны. Необходимо точно соблюдать рекомендации по приёму и проводить одновременно с приёмом профилактику образования язв, то есть принимать и противоязвенные препараты. Здоровья Вам!
• Гипотиреоз и беременность
Автор: Нина— Здравствуйте,
у меня 29-я неделя беременности, принимаю Эутирокс 50. У меня следующие данные анализа: TSH 1.94 mIUL при норме N(0.465-4.68), free T4 7.12 pmolL при норме L(10-28.2), anti Tg 88.4 IU/ml норма H(меньше 34), anti TPO 174.8 IU/ml норма H(меньше 34) Посоветуйте, пожалуйста, как надо принимать дозу препарата Эутирокс?
—Здравствуйте, Нина! При беременности деятельность щитовидной железы перестраивается, железа несёт большую функциональную нагрузку. Насколько Вам на Вашем сроке необходимо добиваться нормализации уровня гормонов щитовидной железы, я, не будучи специалистом-эндокринологом, ответить точно не могу. Извините меня! Обратитесь к Вашему эндокринологу. Всего доброго!
• Уплотненность под кожей
Автор: Ксения— Здравствуйте, у меня появилась уплотненность на бедре, маленького размера, в форме шарика, находится под кожей, не беспокоит и не болит, что это может быть???
—Здравствуйте, Ксения! А где находится этот шарик? На внутренней или на наружной поверхности бедра, в области паха, и как близко к промежности? Бедро большое по протяжённости, расположение может точнее навести меня на правильный ответ.
• Головная боль
Автор: Наталья— Здравствуйте!
Мне 28 лет. Ужасные головные боли в разных местах головы. Как будто голову изнутри режут, ощущение как будто она состоит из струн, то одна струна натянута и не отпускает. Боль переносится с места на место, как в одной половине головы, так и в другой. Боли во лбу, затылке, темечке, выше виска и на макушке передней части то справа, то слева. Обезболевающие не помогают. Помогите, пожалуйста, советом. Может посоветуете доктора, больницу, пансионат? Я не знаю, куда обращаться. 2 года кошмарной жизни. Никто не может мне помочь.
—Уважаемая Наталья! Прежде чем дать совет, мне необходимо знать, как Вы обследовались? Или просто пьёте первые попавшиеся обезболивающие? У каких специалистов на приёме были? Я бы советовала начать с банального участкового терапевта и минимальных анализов, а дальше будет видно. Удачи!
• Протекание беременности
Автор: Наталия— Здравствуйте!
Мне 33 года. Беременность 10 недель. На 7-ой неделе переболела ОРЗ (3 дня - насморк, кашель, температура 37). Лечилась ромашкой, малиной, клюквой. Сейчас температура держится 37,1, к вечеру 37,4. Принимаю фолиевую кислоту, на ночь вставляю свечи Утрожестан. Биохимия, общий анализ крови и мочи нормальные. Врач направил в перинатальный центр на прием к генетику, а для чего толком не объяснил. Теперь все мысли об этом. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Делала УЗИ на 6 неделе, все было нормально.
—Уважаемая Наталья! Первые три месяца у плода из первичной трубки закладываются основные органы и системы. Именно поэтому любые болезни в первом триместре чреваты врождёнными уродствами. Генетик тут не при чём. Генетик отслеживает Ваши генетические особенности. Вероятно, просто консультация генетика входит в обязательный минимум обследования беременных на этом сроке. Ведь при выявлении грубых дефектов развития именно до 12-ти недель безопасно сделать аборт по мед. показаниям. Ваше право и обязанность врача полностью информировать Вас о состоянии дел. Но чаще, если пациент не спрашивает, врач сам объяснять и не будет (по себе знаю, устаю разговаривать с пациентами, к концу дня голос садится). Здоровья Вам!
• Фиброз 12 перстной кишки
Автор: Юлия— Здравствуйте!!!
У меня панкреатит, анемия, язвенная болезнь 12 перстной кишки и ещё много всего!! Делала несколько раз гастроскопию узи, стало немного лучше, так как год лечилась, но обнаружился фиброз 12 перстной кишки, но врач сказал, что это ничего страшного и как его лечить не сказал.
Хотела вот знать: насколько серьезен этот фиброз?? И стоит ли его лечитЬ??
—Юлия, здравствуйте! Язва всегда заживает рубцом. Этот рубец состоит из фиброзной (грубой соединительной) ткани. Само по себе это нестрашно. Но при каждом обострении и при каждом заживлении таких рубчиков становится всё больше, наконец, когда-то нормальной слизистой кишки не остаётся и она (кишка) перестаёт выполнять свою функцию. А если ещё и рубцы нарастают грубые, они могут сужать просвет кишки и вызвать когда-то механическую непроходимость в месте этого сужения. Но для этого должно пройти очень много времени. Единственное лечение - это профилактика обострений язвенной болезни. Здоровья Вам!
• Донорство
Автор: Елена Владимировна— Правда ли, что при регулярной сдаче крови (донорстве) женщины полнеют?
Если да, то почему и как этого избежать? Спасибо.
—Уважаемая Елена Владимировна! Конечно же, неправда. Просто чтобы восполнить свои, как им кажется, "значительные" потери, женщины начинают позволять себе калорийные излишества, что переходит в привычку и откладывается на разных местах.
• Успокоительное средство
Автор: Ника— Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какое хорошее успокоительное, без эффекта снотворного можно принять разово (не курсом) при стрессовой ситуации, чтобы снять расстройство? Такое бывает редко. Кроме валерьянки и пустырника, не действует. Спаси Господи!
—Уважаемая Ника! Все мы люди очень разные, с индивидуальным темпераментом и неповторимым типом нервной системы. Поэтому универсального лекарства, одинаково хорошо подходящего для всех, нет. Порекомендую принимать глицин (таблеточки сладкого вкуса под язык), он уравновешивает процессы возбуждения и торможения в головном мозге. Более серьёзная "артиллерия" - сонопакс (обычно 2-3 таблетки на ночь), но, боюсь, его продают по рецепту. А лучше всего - хорошая доза простого физического труда на свежем воздухе, желательно монотонного. Всего доброго!
Всего вопросов: 1854
Показано: 1128← Предыдущие Следующие →

Контакты