Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Болезнь щитовидной железы

Автор:  инна     Дата: 30.11.2010 в 15:35

— Здравствуйте, доктор!
У меня проблема с щитовидкой, лечусь уже 8 лет, обнаружила семейный врач при анализе крови на гормоны, был поставлен диагноз: гипотиреоз, назначен гормональный препарат, самочувствие нормализовалось, при ультразвуковом исследовании был выявлен маленький узелок в левой доле. Через два года лечения гормонами состояние ухудшилось: задышка, серцебиение, чувство страха, нехватка воздуха, и такие обострения случаются 1 раз в году поздней осенью. Эндокринолог уменьшил дозу эутирокса до 0,25 и при исследовании крови постоянно повышены антитела к пероксидазе, поэтому назначила лечение на повышение иммунитета, и так я мучаюсь, состояние нестабильно, узел не изменяется в размере. Посоветуйте, как лечиться дальше? Слышала, что можно попробовать гомеопатию или лечение травами. Спасибо.

—Уважаемая Инна! Ваши симптомы напоминают тиреотоксикоз. Этот узелок, который у Вас выявили, может быть гормонально активным. Его активность можно установить сцинтиграфией, если в Вашем лечебном учреждении это возможно выполнить. Если сцинтиграфия подтвердит гормональную активность узла, его лучше удалить оперативным путём.
К сожалению, и гомеопатия, и народные методы возможны только как дополнение к основному лечению. Всего доброго!


• Шум в ушах - комментарий

Автор:       Дата: 29.11.2010 в 19:37

— Простите, может зря вмешаюсь, но если что меня врач поправит, надеюсь. Тут писали про шум в ушах. У моего папы тоже. У него выявили проблему - аномалию сосудов (вроде головного мозга). Он эту проблему решил только так: ему посоветовал другой врач (отец тоже врач) привыкнуть, т.к. часто не удается от шума избавиться. Он раньше не мог его терпеть, но потом стал свыкаться с ним, что на самом деле ничего страшного.

—Уважаемый собеседник! Вы абсолютно правы в одном: нужно выявить причину симптома. У Вашего отца причину выявили, у нашей собеседницы она может быть другой и, возможно, вполне устранимой.


• Шум в ушах

Автор:  Наталья Александровна     Дата: 28.11.2010 в 13:32

— Здравствуйте!
У меня по вечерам появляется шум в ушах (Как гудение моторов). Была у ЛОРа, он мне выписал таблетки (Naftilong 200mg)Naftidrofuryl, вроде бы на три недели помогли. Потом началось всё заново. Тогда мне врач выписал мне такие же таблетки только в два раза больше. (50 таблеток по три штуки каждый день). Я что-то сомневаюсь, стоит ли мне их принимать. Ведь результата как такового от них нет. Мне 27 лет, студентка, часто приходится работать за компьютером. Я заметила, что если я работаю долго за компьютером, то к вечеру появляются эти шумы. Особенно, когда ложусь спать, я не могу долго заснуть от этого. Скажите, пожалуйста, могут ли эти шумы в ушах связаны с глазами (глазным давлением)? Или от переутомления? Заранее благодарю за ответ.

—Уважаемая Наталья Александровна! А в чём причина шума, сказал что-либо доктор Вам при назначении лекарства? Судя по скудной информации, которая есть у меня о Вас из Вашего письма, мне представляется, что у Вас есть остеохондроз шейного (или шейно-грудного) отдела позвоночника. Косвенно на это указывает и появление шума при длительном сидении в вынужденном положении за компьютером. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника. Если моя версия правильна, Вам необходимы не сосудорасширяющие таблетки, а гимнастика и массаж воротниковой зоны. Удачи Вам!


• Беременность и аденома гипофиза

Автор:  Светлана Геннадьевна     Дата: 25.11.2010 в 23:27

— Здравствуйте!
Моей сестре 45 лет, у нее аденома гипофиза, которую она лечит и наблюдает. Сейчас она забеременела, хочет оставить ребенка, но врачи ее пугают плохим исходом. Говорят, что опухоль может вырасти и т.д. Не знаю, как убедить ее сохранить жизнь ребенка, ведь ее жизнь тоже в опасности. Помогите, пожалуйста, советом. С уважением.

—Уважаемая Светлана Геннадьевна! Аденома гипофиза и планируемая беременность - вполне известная в медицине ситуация. Вместе с тем не исключено, что так называемый врач общей практики, или гинеколог в консультации, или врач другой специальности могут быть не знакомы с путями решения вопроса. И у меня так же нет полной информации о конкретном характере аденомы и степени её развития. Поэтому Вам необходима консультация эндокринолога, лучше какого-либо серьёзного медицинского центра, например, www.neuro-med.ru Здесь Вы найдёте адрес центра и сможете задать вопрос специалисту. Всего доброго!


• Повышение холестерина

Автор:  Мария     Дата: 25.11.2010 в 16:03

— В связи с чем возможно повышение холестерина до 11.21, гамма-глутамилтрансфераза-244 (N до 50), АЛТ- 45.3 (N-38)? Щел.фосфатаза, АСТ, билирубин, сахар в норме. С уважением.

—Уважаемая Мария! Повышение перечисленных показателей при нормальной щелочной фосфатазе и билирубина чаще всего говорит о каком-то гепатите. Чтобы исключить вирусный гепатит (как наиболее опасный), необходимо сдать кровь для определения маркеров к вирусному гепатиту В, С. Здоровья Вам!


• Прием трав

Автор:  Ира     Дата: 24.11.2010 в 20:48

— Елена Васильевна, здравствуйте!
Для регуляции гормонального фона сейчас принимаю боровую матку и красную щетку. На сайтах прочла, что они могут вызвать выкидыш. Подскажите, пожалуйста, эти травы можно принимать и однозначно нужно предохраняться? Если, допустим, забеременела, но не знаю еще об этом - может ли прием указанных трав вызвать выкидыш на ранних сроках? Или при приеме этих трав невозможно забеременеть? Однако читала, что они очень эффективны при бесплодии и нарушениях женской половой сферы.... Или может быть подскажите сайт, где могу проконсультироваться по данному вопросу (порылась в сети, но почему-то не нашла таких тонкостей). Огромное спасибо за Ваши труды!

—Уважаемая Ирина! Не нашла однозначного ответа о возможной провокации выкидыша при приёме этих трав. В официальной медицине они также рассматриваются как биологически активные добавки к пище, а, следовательно, серьёзных исследований не велось. Тогда позволю себе сослаться на известное рассуждение: в малых дозах вещество - лекарство, в больших - яд. Используйте для своего лечения минимально рекомендованные дозы. Всего доброго!


• Прогестероновые препараты

Автор:  Лина     Дата: 24.11.2010 в 09:21

— Здравствуйте, доктор!
Повышают ли прогестероновые препараты (утрожестан, дюфастон, уколы прогестерона) базальную температуру?? Их назначают только после овуляции??? Спасибо за ответ.

—Уважаемая Лина! Действительно, эти препараты назначают обычно с 15-17 дней цикла, то есть тогда, когда овуляция уже состоялась. Но при длительном и постоянном приёме эти препараты нормализуют цикл в целом и, таким образом, нормализуют и сроки овуляции и, как следствие, базальную температуру.


• Волосы на теле

Автор:  Диана     Дата: 24.11.2010 в 00:18

— Доктор, что мне делать, у меня появились волосы на теле. В том году этого не было, я в панике, что мне делать?? Я уже вся извелась, просто не знаю, что делать, а мне всего 15 лет.
Прошу Вас, помогите!!

—Уважаемая Диана! У Вас сейчас очень бурно идёт созревание организма и гормональная перестройка. Именно гормональные нарушения являются причиной избыточного роста волос у женщин в нетипичных местах. Необходимо исследовать кровь на гормоны надпочечников, гипофиза, яичников. И с полученными результатами необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Всего доброго!


• Дрожь в руках

Автор:  Евгений Владимирович     Дата: 22.11.2010 в 01:00

— Здравствуйте,
у меня постоянно в руках присутствует небольшая дрожь, а когда я нервничаю или волнуюсь, то дрожит все тело, а руки вообще с ума сходят... У меня это начало проявляться лет с 16, но я не обращал особого внимания, сейчас мне 21 и меня это беспокоит, к врачу не ходил. Может Вы могли бы предварительно что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо за совет.

—Уважаемый Евгений Владимирович! Так как дрожание рук у Вас связано чаще всего с волнением, то эту ситуацию можно объяснить особенностью Вашей нервной системы. Вероятнее всего, Вы по характеру относитесь к меланхолическому типу, у Вас типичный истероидный тремор. Здесь может помочь хороший психолог. Если Вы понаблюдаете за собой и заметите, что руки дрожат постоянно, даже в спокойной обстановке, в положении сидя с руками на коленях, то это признак более грубых нарушений психики - депрессивное состояние, необходимо обращаться к психиатру. Наконец, несмотря на молодой возраст, у Вас может быть один из вариантов болезни Паркинсона. Как бы Вам не хотелось решить проблему самостоятельно, лучше обратиться к профессионалу. Здоровья Вам!


• Состояние после кесарева сечения

Автор:  Татьяна     Дата: 21.11.2010 в 14:04

— Здравствуйте, я уже обращалась к Вам.
Бог послал доченьку, сделали кесарево сечение, в удовлетворит. состоянии выписали домой. В реанимации 2 дня кололи обезболивающие и сокращающее, и потом еще 4 дня антибиотики в роддоме. Сейчас никаких лекарств не употребляю, кормлю грудью. Беспокоит то, что меня часто морозит по ночам (буквально трясет), а температуры нет. Через час-другой проходит. Это нормально или стоит обратиться к врачу? Спасибо Вам огромное за ответ. Спаси Господи!

—Татьяна, здравствуйте! Поздравляю Вас с дочушкой! Здоровья Вам и ей и радости! То, что Вы описываете о своём состоянии, напоминает задержку детского места и развитие инфекции (эндометрит). Нет ли у Вас ноющих болей внизу живота? Хорошо ли сократилась матка, или размеры не соответствуют сроку сокращения? Как бы Вам не пришлось пойти на дополнительное выскабливание. Да и приём антибиотиков таким коротким курсом может привести к недолеченной и устойчивой инфекции. В общем, надо бы к гинекологу вновь сходить, а лучше сделать УЗИ органов малого таза. Иначе можно досидеть до сепсиса. Отсутствие температуры тела в данном случае не является абсолютно надёжным показателем. Всего доброго!


• Щитовидная железа

Автор:  Настена     Дата: 21.11.2010 в 09:16

— Здравствуйте!
Можно ли пить йодтирокс при повышенном гормоне щитовидной железы?

—Здравствуйте, Настёна! Обычно йодтирокс назначают при эутиреоидном состоянии щитовидной железы, при этом уровень гормонов находится в пределах нормы. При повышенном уровне гормонов приём дополнительно йодтирокса может привести к состоянию гипертиреоидного криза. Поэтому не советую принимать этот препарат без конкретного назначения Вашим врачом-эндокринологом. Всего доброго!


• Низкий вес

Автор:       Дата: 20.11.2010 в 17:48

— Здравствуйте!
Моя проблема - худоба! Очень хочу поправиться! Ем хорошо, но не поправляюсь! При росте 163 вешаю 41 кг! Помогите, пожалуйста, хочу набрать вес в районе 46-47кг.

—Здравствуйте! Это действительно большая проблема. Вам необходимо всерьёз заняться РЕГУЛЯРНЫМИ физическими нагрузками (хороший тренер по фитнесу подберёт индивидуальную программу), чтобы сформировать фигуру за счёт "мышечного корсета". Доказано, что высокая физическая активность стимулирует процессы анаболизма (создания и накопления энергии и белка в теле человека). Показаны ли Вам дополнительно стимулирующие накопление массы гормональные препараты, скажет Вам терапевт после тщательного обследования, так как у этих препаратов много противопоказаний. Удачи Вам! Всё достижимо.



Всего вопросов: 1854

Показано: 1140

 ← Предыдущие  Следующие →