Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Экг, холтер

Автор:  Ирина     Дата: 01.09.2023 в 09:28

— Здравствуйте, Елена Васильевна.
Очень Вас прошу посмотреть мои обследования. Беспокоят боли в области сердца, бывает нехватка воздуха, одышка. Ваше мнение, по обследованиям?

—Здравствуйте! Нормальные возрастные изменения, возможно, спровоцированные гормональной перестройкой женского организма. Ничего острого, угрожающего. Закономерное возрастное развитие атеросклероза.


• Наркоз

Автор:  Любовь     Дата: 29.08.2023 в 16:30

— Добрый день.
Доктор подскажите пожалуйста, если мне операцию сделают по гинекологии через сколько дней можно пройти тест в больнице на беговой дорожке. для определения есть или нет ИБС. если я правильно поняла для чего ее делают. Спасибо.

—Здравствуйте! Нет определённых временных промежутков. Всё зависит от объёма операции, Вашего исходного возраста. При полостных операциях процесс перестройки организма в среднем идёт до полу-года.


• Головокружение

Автор:       Дата: 27.08.2023 в 13:41

— Невропатолог назначил от головокружения и шаткости походки Вестибуло. Еле нашла их, купила, а теперь прочитала инструкцию. Они не лекарство, а биодобавка, основное содержимое корень имбиря. Теперь не знаю, пить или выбросить.

—Здравствуйте! Это не лекарство и этим всё сказано. Вреда, скорее всего не будет, пользы, наверное, тоже.


• Анализы

Автор:  Любовь     Дата: 05.08.2023 в 20:41

— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если:
1. в анализе крови АСТ и АЛТ на границе нормы стоит ли переживать? И от чего это зависит? от питания?
2. еще вопрос при остеопении питаться как? Пост держу. спасибо.

—Здравствуйте! Граница нормы является нормой, переживать не нужно. По однократному анализу, даже с отклонением от нормы, вывод делать нельзя. Питаться нужно полноценно, соблюдая основные соотношения белков - жиров - углеводов, плюс витамины и микроэлементы. Но для остеопении принципиально важна регулярная силовая нагрузка на мышцы. Только работающий орган сохраняет свою структуру. А состояние кости зависит от регулярной работы прикрепляющихся к ней мышц.


• Бетасерк

Автор:       Дата: 30.07.2023 в 18:36

— Здравствуйте!
Невропатолог прописала пить бетасерк 24мг. утром и наночь. Пить два месяца. Я не спросила, как его перестать пить. Постепенно или просто перестать и всё?

—Здравствуйте! Можно просто прекратить принимать без какой-либо специальной постепенной отмены препарата.


• Подагра?

Автор:       Дата: 17.07.2023 в 22:39

— Здравствуйте.
Подскажите, анализ на мочевую кислоту - 560 (норма 214-488). Это подагра? Обязательно ли принимать лекарства, снижающие мочевую кислоту? Ничего не беспокоит, только сустав пальца руки покраснел.

—Здравствуйте! Повышенное содержание мочевой кислоты одновременно с изменением сустава конечно заставляет думать о подагре. Полноценно ответит на вопрос только Ваш врач после дообследования. Для начала нужно исключить все факторы в питании, провоцирующие нарушение обмена мочевой кислоты. Вы можете прочитать об этих факторах в интернете, такой информации очень много и она доступна.


• Cильный кашель

Автор:       Дата: 01.07.2023 в 21:20

— Здравствуйте.
Мучает сильный кашель. Температуры нет. Сдал мазок из горла. Обнаружили escherichia coli 10*6. Из-за этой бактерии меня кашель мучает? Надо лечить или само пройдет?

—Здравствуйте! Возможно и из-за этой бактерии. Нужно дообследование для определения причины: рентгенография лёгких, ЭФГДС (для исключения рефлюкс-эзофагита). По результатам обследования Ваш врач сможет назначить правильное лечение.


• Поездка

Автор:       Дата: 28.06.2023 в 10:45

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, поможет ли драмина в длительной поездке, НО меня не тошнит, а качает, шатает после длительной, а особенно ночной поездки. Плохой, слабый вестибюлярняй аппарат. Или может что то другое можно принять, что бы облегчить своё состояние??? Спасибо за ваш ответ!!!

—Здравствуйте! Думаю, что скорее проблема в кровообращении по позвоночным артериям и в сосудах мозга. Длительное сидение, особенно при имеющемся шейном остеохондроза, может привести к вертебро-базилярной недостаточности кровообращения, вплоть до инсульта. Нужно обратиться к неврологу.


• Результат экг

Автор:  Ирина     Дата: 08.06.2023 в 16:51

— Здравствуйте, Елена Васильевна. Подскажите пжл, можно Вас попросить посмотреть результаты экг и холтера? Как это возможно сделать? Спаси Господи.

—Здравствуйте! Можно, например выложить фото листов с исследованием сюда. Кроме меня это никто не увидит.


• Нервное возбуждение

Автор:       Дата: 14.05.2023 в 08:30

— Здравствуйте!
Мне почти 38 лет (через два месяца). Я заметила, что как понервничаю, даже незначительный всплеск эмоций, у меня появляется головокружение, очень сильная слабость во всём теле, полуобморочное состояние, из за этого сильная внутренняя паника. Как себе помочь? Как, понервничав, смягчить своё головокружение, которое на нервной почве возникает? Огромное Вам спасибо за ответ!!!

—Здравствуйте! То, что Вы описываете, очень похоже на панические атаки. Вам необходимо обратиться к невропатологу, он назначит адекватную терапию.


• Онемение пальцев ног

Автор:  Елена     Дата: 20.04.2023 в 15:01

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
У меня уже года два онемевшие пальцы ног и днём и ночью. Никакие растирания и массаж не снимают это состояние. Я была у ревматолога, невролога, но конкретных рекомендаций по лечению не получила. У меня, конечно, с ногами большие проблемы - псориаз на стопах, плоскостопие с детства. Поставили диагноз - псориатический артрит. Обувь носить сложно, ходьба пешком приносит боль и отёки. Наверное, вылечить это нельзя, но может быть можно как-то улучшить состояние? Будущее пугает, мне 61 год, хочется ещё походить на своих ногах. Благодарю заранее за ответ.

—Здравствуйте! Это состояние называется полинейропатией. Поражаются мелкие нервные окончания на конечностях, и это поражение проявляется вот такими, как у Вас, ощущениями. К сожалению, лекарств, полностью ликвидирующих эти нарушения, нет. Несколько помогают витамин группы В, лучше в виде внутримышечных или внутривенных инъекций.


• Болезни по наследству

Автор:  Наталия     Дата: 12.04.2023 в 19:06

— Здравствуйте, Елена Васильевна.
Будьте добры, скажите, передается ли приобретенная шизофрения по наследству внукам, правнукам? Спасибо.

—Здравствуйте! Действительно, шизофрения передается по наследству от родителей к детям. Больше этим страдают мальчики. Если болен один из родителей, шанс получить по наследству это заболевание ребёнком составляет около 15-20%.



Всего вопросов: 1826

Показано: 24

 ← Предыдущие  Следующие →