На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Синдром кушинга
Автор: Борис Николаевич— Женщина. 41год. В связи с метастазами в головной мозг (меланома), уже четыре месяца , в разных дозировках, колем дексаметазон. Развился синдром кушинга. Очень тяжело ходить. Подгибаются ноги. Что можно сделать? Лечащий врач сказал, что так и должно быть. Сегодня с лучей еле дошли домой. Попасть к нашему эндокринологу в таком состоянии не сможем, тем более что он в отпуске. Подскажите, как облегчить страдания.
—Если дозу дексаметазона нельзя уменьшить, то побочные действия препарата сохранятся. Для профилактики (лечения) стероидного остеопороза параллельно дексаметазону необходим постоянный прием препаратов: этальфа 0,5 мкг в день, бивалос 1 саше в день, миакальцик интраназально (в/м), теванат не менее 6 мес.
• гормоны щитовидной железы
Автор: Варданян Н.Л.— Здравствуйте.Удалили узел на перешейке щж.назначили гормоны тиреокомб сдала анализы они ниже нормы.поменяли на эутирокс75 начала поправляться назначили ксеникал.Вес увеличивается. ТТГ-2.8 Т3-5.9 Т4 10.9 тиреоглобулин 7.0
—Доза эутирокса, в целом, подобрана. Вес увеличивается не от воздействия препарата, хотя при его приеме усиливается обмен веществ и, соответственно, аппетит. Ограничьте себя в еде, усильте физич. активность.
• щитовидка
Автор: Алла Крохмалюк— Здравствуйте! Скажите, можна ли принимать Лиду(для похудения), поможет ли она? И что Вы посоветуете для похудения при увеличенной щитовидке? Заранее спасибо!!!
—Посоветую препарат "Меридиа" 10 мг/сут, если увеличение щитовидной железы не связано с ДТЗ, тиреотоксикозом.
• На счет АТ-ТГ
Автор: Виктория Александровна— Здравствуйте, Я встала на учет к эндокринологу в марте 2008года, с результатами анализов ТТГ-0,01 , Т3-3,7 , Т4-42 , АТ-ТГ-61 и результатами УЗИ-диффузия изменения структуры щитовидной железы. Мне был поставлен диагноз: диффузно-таксический зоб,тиреотоксикоз легкой степени. После получения лечения показатели Т4 И ТТГ пришли в норму и мне сказали 2 раза в год проходить обследование. Неделю назад я в очередной раз сдала анализы: У меня Т4-86 , ТТГ-1,25 , А ВОТ АТ-ТГ У МЕНЯ 153.3 ед/мл-это значительное превышение!! С чем это связано???
—Это незначительное повышение уровня АТ. Увеличенные антитела к щитовидной железе говорят о наличии аутоимунного процесса в организме, направленного против своей щит. железы. Данный процесс имеет наследственную предрасположенность. Кроме щит. железы данные антитела не влияют на другие органы. Важнее не количество антител, а функция щитовидной железы в подобной ситуации. В настоящий момент функция железы в норме.
• Ожирение 1 степени
Автор: Ольга— Здраствуйте! Врач эндокринолог ставит диагноз ожирение 1 степени, говорит что СД нет (вес 81 рост 164), при этом назначает сиофор 850 и циклодинон, меридию пить не разрешает. Подскажите, пожалуйста, какие препараты лучше принимать? Действительно нет СД? Совсем недавно (1 мес. назад) была замершая беременность.
тест толерантности к глюкозе: г-за на тощак - 5.41, (75мг глюкозы) г-за чз 60 мин. - 11,89, г-за через 120 мин. - 7.12
анализы на гормоны: пролактин - 536.16, ТТГ - 1.652, эстрадиол - 53,072, 17ОПК - 1.135, Т4 - 1,391
Заранее благодарю за ответ!
—СД нет. При ожирении Сиофор назначают для снижения аппетита, лечения поликистозных яичников, уменьшения гиперинсулинемии. Препарат Меридиа противопоказан при объемных процессах головного мозга, выраженном сердцебиении и повышении артериального давления.
К лечению можно добавить Ксеникал.
• лечение тироксином
Автор: Александр Анатольевич— Мне 48 лет. Диагноз: диффузный зоб. ТТГ4 - 5, свободный -38. В течение 3,5 лет пил меркозолил, врач сейчас решил сменить лекарство и назначил тероксин по 12,5 мг. От него невыносимо сильно болит затылок. Принимать ли его дальше? Я гипертоник.
—Доза очень небольшая, обычно не вызывает побочных эффектов. Но если головную боль и повышение АД связываете именно с приемом данного препарата, то можно его отменить без последствий.
• УЗИ щитовидной железы
Автор: Светлана— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как нужно готовиться к УЗИ щит.жел.? В какой день цикла лучше делать (или это не связано)? Спасибо!
—Готовиться к УЗИ щит. железы нет необходимости.
• прием йодомарина
Автор: Александрова Юлия— Подскажите, пожалуйста. Результат последнего анализа на гормоны: ТТГ-0,159
Т4-12,5. Эндокринолог назначил йодомарин, но у меня возникли сомнения надо ли его пить (насколько я понимаю, эти данные указывают, скорее, на гипертиреоз, чем наоборот). Или я ошибаюсь? Спасибо. Юлия.
—Настоящего гипертиреоза нет, возможно, лабораторный дефект. Рекомендую пересдать ТТГ, Т4 своб. крови. Если повторный анализ будет аналогичен первому, тогда препараты йода не стоит принимать.
• Консультация по поводу гармонов щитовидной железы
Автор: Ачкасова— Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2типа, в средней третий правой доли определяется гипоэхогенная образование с четким ровным контуром, с однородной эхоструктурой, размерами 8*5 мм. Показания ТТГ 3-я генерация(DPC) 4,583 , Т4 (тироксин) свободный (DPC) 12,47 , АТ к ТПО (АМТ) (DPC) 14,61 АКТГ (DPC) 41, 46. Хотелочь бы знать что обозначают эти результаты? У меня териотоксикоз или мекседема?
—Ни тиреотоксикоза, ни микседемы у Вас нет. Показатели, в целом, в норме. Через 3 мес. повторите ТТГ крови, т.к. значение на верхней границе нормы. Очаговое образование не является узлом.
• Заболевание ЩЖ и лактация
Автор: Елена Геннадьевна— Здравствуйте, Наталья Александровна. Помогите, пожалуйста, советом.
В ноябре 2007 обследовалась по поводу тахикардии, слабости (уже несколько лет я очень худая). В сердце незначительные отклонения, причина была щитовидке. По узи поставили: тиреоидит, анлизы АТ-ТПО 31, ТТГ 0,001, Т4 12,75. Оказалось, что я была беременна в момент обследования 6-7нед. Тогда эдокринолог все списала на недостаток йода, назначила принимать йодомарин 250мкг во время беременности и лактации. Этой весной опять начались подобные проблемы, снова сделали узи: ДУЩЖ(?), тиреоидит гиперплазтя шейных л/узлов. Врач в другой пол-ке (мы переехали) сказала, прекратить прием йода и через месяц сдать анализ. Реультат ТТГ 0,02, Т4 33,9. Сказала, что гормон повышен из-за того, что я долго принимала йод. Моему ребенку сейчас 1год и месяц, врач сказала, что нужно заканчивать грудное вскармливание и принимать лекарства. Мне очень не хочется прекращать ГВ (старший ребенок стал часто болеть после того, как я его отлучила от груди). Я в замешательстве: что делать? какому врачу верить? (у нас в городе всего 2 эти эндокринолога) Посоветуйте, пожалуйста, так ли все серьезно, и действительно ли необходимо отлучать ребенка от груди? Может, есть какие-то лекарства, которые можно применять во время лактации? Может, какие-то травы могут помочь? Как это заболевавние может сказаться на последующей беременности? И продолжать ли прием йода, или он действительно мог спровоцировать прогрессирование болезни?
—Да, действительно у Вас ДТЗ (диффузно-токсический зоб), тиреотоксикоз. Вам пора начинать лечение тиреостатиками (тирозол, пропицил) с отменой приема препаратов йода, прекращением лактации. Других препаратов для лечения Базедовой болезни в настоящее время нет. Другие немедикаментозные методы лечения ДТЗ: облучение и оперативное удаление щит. железы. При отказе от лечения заболевание будет прогрессировать с воздействием, в первую очередь, на сердце. Я думаю, что Вашим детям нужна здоровая мама. Самопожертвование ради кормления грудью годовалого ребенка в наше время бессмысленно.
Через 2 года лечения ДТЗ, при отсутствии рецидивов после отмены тирозола, возможна следующая беременность.
• Отсутствие менструации
Автор: Алина— Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня никогда не было менструации, и даже признаков и матка у меня маленьких размеров, как говорят врачи в горошек, незнаю что делать, я замужем вот уже 4 года, и так хочется детей. Такое состояние бывает, как у теток в возрасте 50 лет, т. е состояние наступления климакса, бросает в жар, да так что пот просто льется, и конечности ног иногда даже в жаркую погоду бывают холодными, бывает что не хватает воздуха. Подскажите пожалуйста можно ли вообще решить такую проблему или это неизлечимо? А можно ли с помощью операций или еще каких нибудь новых методов нарастить матку и вызвать месяные? Буду ждать ответа. Спасибо.
—Я думаю, что за 27 лет Вы обследовались у гинеколога и причина отсутствия менструации должна быть уже ясна. По описанию Вашего состояния я поняла, что яичники не вырабатывают собственных женских половых гормонов, поэтому маленькая матка, нет менструации, жалобы климактерического периода, соответственно - бесплодие. Причина такого состояния может быть:
1) врожденной (генетическая патология);
2) в связи с недостаточной работой гипофиза и др. эндокринных желез;
3) проблемой в самих яичниках или их отсутствием.
Соответственно, Вам должно проводиться полное генетическое обследование, исследование гормонального профиля. Вероятно, Вам уже предлагали заместительную терапию женскими половыми гормонами, с их помощью добиваются увеличения матки и дальнейшего наступления менструалоподобных выделений. Если имеются яичники нормальных размеров, отвечающие на стимуляцию хорионическим гонадотропином человека, то возможно добиться наступления овуляции. Если по каким-то причинам все же не наступает овуляция, то о беременности естественным путем речи не идет. Даже если говорить об ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), то без вышеперичисленного обследования оно не имеет смысла.
• Увеличен пролактин!
Автор: Алина— Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при увеличенном пролактине 19,7 что можно принимать, чтобы полностью привести его в норму? Спасибо.
—Если показатели пролактина выходят за допустимые нормальные значения, то необходимо подтвердить данный факт 3-х кратной сдачей крови на гормон с соответствующей подготовкой. Исключить наличие аденомы гипофиза (пролактиномы) с помощью МРТ гипофиза. Для нормализации уровня пролактина применяют препараты агонистов дофамина (бромокриптин, достинекс).
Всего вопросов: 1854
Показано: 1488← Предыдущие Следующие →

Контакты