На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• щитовидка
Автор: светлана соловьева ивановна— Здраствуйте!!! Будьте добры помогите мне с этим вопросом. Я была у эндокринолога потому что у меня была тахикардия 114, ком в горле давил иногда, температура 37 и потоотделение, бывает что чувствую что худею. С моим ростом 178 и вес 62 это и так маленький вес. Анализы гормонов T-3 1.8/ T-4 81.0/ AT-TG 35.0/TSH 4.2/ TPO 85.0/. Узи на щитовидку правая 15*29 левая 14*25. Эндокринолог сказала что анализы не очень то и плохие, надо попить успокоительное и витамины "ПОЛИЖЕН". Но я себя чувствую не очень хорошо. Скажите так ли оно и есть, хорошие ли у меня анализы. Спасибо заранее.
—При данной функции щит. железы вышеописанных симптомов не бывает. Необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию, например НЦД (нейро-циркуляторная дистония), а также интоксикацию при хроническом воспалении (патология почек, яичников, искл. туберкулез).
• АИТ
Автор: Владимир— Здравствуйте!
Можно ли принимать Цинкит при АИТ? В инструкции прочитал противопоказание: "Активные аутоиммунные процессы". У меня - АИТ без изменения функции ЩЖ (гормоны в норме, есть антитела), узловой зоб 1-ой (или по мнению второго врача - 2-ой степени). Йод в моче на нижнем уровне нормы. Был у двух врачей, у обоих разные мнения на профилактическое лечение. Один врач назначает профилактику БАД-ами (цинкит, тотема, йод по 50 мг в день). Второй - назначил мелоксикам, витамин Е, центрин. Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме лечиться.
—Схема приема БАД, поливитаминов может быть любая, но ни одна из них не излечивает и не профилактирует прогрессирование АИТ. Последствия приема БАД при аутоиммунных процессах в организме мало изучены. Если содержание йода мочи снижено, то возможен прием препаратов йода в физиологической дозе (йодбаланс либо йодомарин 150-200 мкг/сут).
• Вакуум
Автор: Света— Скажите пожалуйста, после вакуум аспирации, менструация может наступить не через месяц,а позже? Если такое возможно, то на сколько позже?
—Вопросы об абортах на православном сайте не рассматриваю.
• ХОЛЕСТЕРИН
Автор: Вадим— Здравствуйте! Скажите. какова возможная причина постоянного повышенного уровня холестерина /в 2 раза выше нормы/ при постоянной безжировой диете. норм.сахаре. норм. щитовидке. норм.давлении. норм..весе /даже чуть меньше нормы/? Какое обследование и у кого нужно пройти?
—Ответ на этот вопрос уже был дан ранее. Это, скорее всего, наследственная форма гиперхолестеринемии, необходим прием гиполипидемических препаратов (симвор, вазилип, крестор и т.д.) пожизненно. Необходимо исследовать состояние печени, желчного пузыря.
• ГОРМОНЫ
Автор: Федорова Элона Александровна— Добрый день!!!
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты крови на гормоны.
Сдавалась кровь на 5-й день цикла
ТТГ - 1,52
СТ - 16,9
ФСГ - 6,3
ЛГ - 8,6
Эстрадиол - 654
тестостерон общий - 2,44
Можно ли начинать планировать беременность. Заранее огромное спасибо.
—Патологии не нахожу. Планировать беременность можно.
• холестерин
Автор: Вадим— Скажите пожалуйста, отчего при строгой диете почти всегда повышенный холестерин:321 .b-липопрот. 62; сахар в норме; щитовидка то же. Какое обследование и у кого нужно пройти?
—Гиперхолестеринемия может быть наследственно обусловлена, особенно проявляясь в зрелом возрасте. Если от диеты с ограничением в рационе животных жиров, где содержится холестерин, нет эффекта, тогда необходим прием препаратов, снижающих уровень холестерина крови - Вазилип, Симвор, Аторвастатин и т.д.
• дисфункция надпочечников
Автор: Наталия— Добрый день! Мне 31 год. Наблюдается повышенное оволосение по мужскому типу (на животе и груди) и поликистоз яичников. Сдала анализы на гормоны. Анализ показал повышение тестостерона. Эндокринолог назначил Дексаметазон, пол. таблетки в сутки. Пропив припарат два месяца сдала повторный анализ. Тестостерон в норме. Но волос меньше не стало. Планирую беременность (первые роды), до этого было два аборта (отставание плода в развитии). Пожалуйста, подскажите, что делать дальше. Спасибо.
—Количество волос не уменьшится, но остевые волосы станут со временем тоньше (не ранее чем, через 0,5-1 год). Гиперандрогения в Вашем случае может быть смешанного генеза (врожденная дисфункция коры надпочечников + синдром поликистозных яичников), поэтому помимо дексаметазона необходим прием например, "Диане 35" либо андрокур - посоветуйтесь с гинекологом-эндокринологом. В настоящий момент о планировании беременности говорить рано.
• Сахарный диабет?
Автор: Иванов И.И— Здравствуйте!
Ситуация у меня такая. Сыну 24 года. Он целые «дни и ночи» сидит за компьютером, мало ел и постоянно пил чай с сахаром. 2 недели назад он заболел ОРВИ, к врачам не обращался, сильно кашлял. Принимал: АСС, Амброксол, Афлубин, Иммунал. Потом решил сходить в больницу и обнаружили острый трахеит. Одновременно сдал анализ крови на сахар, за день до сдачи анализа врачи велели сделать прививку гепатит В. Сахар обнаружили 13,4. На следующий день он пересдал анализ, но сахар оказался таким же. Он стал соблюдать диету, на следующий день натощак сахар был 7,6, после еды вечером (в 10 часов) – 9,6 а сегодня утром натощак - 7,1.
Симптомов жажды и других проявлений сахарного диабета пока не наблюдается. Врачи велят колоть инсулин.
1) Что нам делать?
2) Колоть ли инсулин или на таблетки сесть?
3) Если таблетки, то какие лучше?
4) Может ли это быть не сахарный диабет 1 типа? Есть ли надежда?
У его отца сахарный диабет с 29 лет.
Заранее большое спасибо!
—К сожалению, у Вашего сына сахарный диабет 1 типа. Опыт показывает, что период невысокого уровня сахара крови, который имеется сейчас, продлится не более 1-2 месяцев, а далее сахар повысится и все-таки будет необходимость в введении инсулина.
• щитовидка
Автор: ангелина руссу витальевна— Здраствуйте!У меня такой вопрос сделала гормон щитовидки T-3 1.8 T-4 81.0 AT-TG 35.0 TSH 4.2 TPO-85.0. Скажите, есть ли в этих анализах проблема, врач мне выписал - эндокринол, рибоксин,аскорбинка, оксибрал, вагостабил, келп. Скажите может ли быть это правильным лечением, мне ничего гормонального не выписали. Да я еще могу набрать вес, это может быть из за щитовидки?
—Снова проверить кровь на ТТГ, Т4 св. для исключения скрытого гипотиреоза.
• анализ крови
Автор: Лисицына Людмила Ивановна— В гормональном анализе крови анти ТПО 89,7 при норме 0-60, о чём это может говорить?
—Об аутоимунном тиреоидите либо диффузном токсическом зобе. Необходимо дополнительно проверить кровь на ТТГ, Т4 св, АТ к МФ, АТ к ТГ, АТ к рецептору ТТГ.
• Гармоны
Автор: Юлия— Здравствуйте. Услышала в какой-то передаче, что в пиве (в хмеле) много женских гормонов, поэтому у мужчин от пива растёт живот и груди! Это так? Разве в еде могут быть гормоны или тот или иной продукт влияет на выработку определённых гормонов? И ещё вопрос: как-то давно сидела на диетах (со срывами) и у меня прекратились месячные. Пришли через пару лет в результете затяжного срыва с набором веса. Такая задержка была из-за нехватки питания или гормонов? Спасибо!
—В пиве больше легкоусваиваемых углеводов, которые при массивном поступлении (например, по 2-3 литра пива в день или через день) преобразуются в жир и откладываются в депо, а в жировой клетчатке мужской половой гормон усиленно превращается в женский, соотвественно, появляется плачевная клиника. На нарушение менструального цикла влияет как гормональный дисбаланс по различным причинам, так и несбалансированное питание, в т.ч. хаотичные бессистемные диеты.
• проблема с весом
Автор: Юлия— Здравствуйте! ИМТ-30, диабет 1 типа, за 3 года набрала 15 кг, а мне всего 26 лет, страшно подумать сколько я буду весить лет через 5. подскажите, пожалуйста, назначают ли Редуксин диабетикам и дает ли он эффект? заранее спасибо.
—Назначают оригинальный препарат "Меридиа" при повышенном аппетите, однако при СД 1 типа надо исключить передозировку инсулина! Напоминаю, что инсулин - анаболик и приводит при передозировке к значительному увеличению веса.
Всего вопросов: 1854
Показано: 1656← Предыдущие Следующие →

Контакты