На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• щитовидная железа
Автор: Евгения— Были сданы анализы на гормоны. Результаты: холестерин общий - 6,06 ммоль/л; ЛПВП-холестерин - 1,33 ммоль/л; ЛПНП-холестерин-3,81 ммоль/л; триглицериды-1,80 ммоль/л; аланин-аминотрансфераза-24; аспартат-аминотрансфераза-13; гамма-глутаминтрансфераза - 108; глюкоза-5,15ммоль/л. вес 105 кг, рост 164. что при данных результатах анализа необходимо делать?
—Повышен уровень холестерина. Низкожировая диета с резким ограничением животных жиров + ксеникал 120 мг 3 раза в день до 6-12 мес. Если не помогает диета - прием статинов (Вазилип 10 мг на ночь 6 мес.). Сахар крови на верхней границе - провести сахарную кривую с нагрузкой 75 гр. глюкозы, исследовать инсулин крови. При повышении сахара крови и инсулина - прием метформина 1,5 -2 тыс. мг/сут 6-12 мес.
• Лишние волосы
Автор: Дарья— Здравствуйте прокомментируйте мои анализы ДГЭА -14,97МКмоль/л, тестостерон 3,76 нмоль/л
—Повторить ДЭАС, 17 ОПГ, кортизол, своб. тестостерон крови.
• .........
Автор: Дегтерёв Сергей— Добрый день!
У меня большая проблема по поводу моего роста.Мне 18 лет,а у меня рост уже 197 см...каждый год вырастаю примерно на 9-12 см.постоянно болят суставы.Рост у матери и отца средний.
Подскажите пожалуйста,что мне необходимо сделать,чтобы рост прекратился.
Спасибо.
—Необходимо исследовать кровь на гормон роста - СТГ, ИПФР1, ФСГ, ЛГ, тестостерон (для мужчин), эстрадиол (для женщин), зоны роста по рентгенограмме кисти.
• Можно ли придти к Вам на прием?
Автор: Оксана— Здравствуйте! Можно ли придти к вам на прием, если можно, то где вы практикуете? Спасибо.
—В городе Кемерово, ГКБ 3 им. М.А. Подгорбунского, эндокринное отделение (Кузбасс, Юго-Западная Сибирь).
• Аутоимунный тиреоидит, его лечение и имплантология
Автор: Оксана— Здравствуйте! У меня АИТ и гипотериоз. Принимаю тироксин по 25 мг. Доза маленькая, но достаточная. можно и 50 мг., 75 уже много, ТТГ ум еньшается. много антител. Хочу поставить импланты (проблемы с зубами), но, говорят, АИТ в этом случае, является противопоказанием. Так ли это? Можно ли вылечить АИТ? И еще... У меня бесплодие, был эндометриоз, его вылечила, но беременность так и не наступила. Может ли АИТ быть причиной? Спасибо.
—Уровень антител к щитовидной железе не влияет на структуру и функцию других органов и систем организма, за исключением ретробульбарной клетчатки орбит. Поэтому АИТ не является противопоказанием к постановке имплантов. Вылечить АИТ на сегодняшний день невозможно, это наследственно обусловленное заболевание. Сам по себе АИТ не является причиной бесплодия, к бесплодию приводит некоррегируемый гипотиреоз.
• СД 1 типа
Автор: Ольга— Здравствуйте!мне 19 лет.СД 1типа болею уже 3 года.лечение такое:левемир-11ед утром и новорапид по 2 ед в каждый прием пищи.
стараюсь соблюдать диету.вешу 53кг.рост 164.
скажите пожалуйста большие ли у меня дозы и какова возможность того что мои дети тоже могут заболеть?..у меня СД наследственный от отца.
—17 ед инсулина в сутки - это очень небольшая доза, соответствует продолжительности заболевания (потребность в инсулине примерно составляет 0,3-0,5 ед/кг/сут при Вашем стаже диабета). При абсолютной инсулиновой недостаточности, которая развивается при сахарном диабете 1 типа потребность в инсулине в среднем составляет 40-44 ед/сут. Если больна СД 1 типа мать заболевание передается ребенку в 2 % случаев, если болен отец - в 6 % случаев.
• Приём Л-тироксина, планирование беременности
Автор: Лиза— Здравствуйте, что эти рез-ты означают. Надо принимать Л-тироксин? Это пожизненно или можно только на период беременности? Через ск-ко я могу планировать беременность?
ТТГ-4,82 норма 0,23-3,4
Т3 свободный-2,89 норма 1,4-4,2
Т4 свободный-12,05 норма 10-23,2
АТ-ТПО 900 норма меньше 30
АТ-ТГ 60,66 норма меньше 65
У меня в ноябре 2008г. была неразвивающая беременность, при этом ТТГ март 2008 было в норме 2,27 (0,23-3,4). Может ли самостоятельно ТТГ прийти в норму? Повлияла ли беременность на увел. ТТГ? Как поступить если с марта я буду планировать беремнность снова?
—Маловероятно, что субклинический гипотиреоз привел к замершей беременности, тем более уровень ТТГ в тот момент был в норме. В настоящее время имеется активная фаза аутоимунного тиреоидита со скрытым гипотиреозом. Вам необходим прием Л-тироксина для нормализации показателя ТТГ (для зачатия оптимальный уровень ТТГ 1,2-1,5 мМЕ/мл). Прием тиреогормона во время беременности обязателен, а в дальнейшем возможен курсовой прием в зависимости от показателей ТТГ, Т4 св. крови.
• net appetita
Автор: oksana— добрый день у меня нет аппетита без приема diksamitazona есть вообще не хочетса что делать продолжать пить кго,?ну мне уже одна таблетка в день ничего не дает ...как быть пить больше?у меня было 2 операции и ооблучение уже 3 года ничего не растот а аппетита нет и без diksamitazona я вообще не ем что делать?
—Если вы получаете дексаметазон в качестве заместительной терапии при надпочечниковой недостаточности (причина?), то о достаточной дозе глюкокортикоидного гормона мы судим по уровню артериального давления, уровню кортизола крови и т.д. Также имеются другие препараты для заместительной терапии - кортеф, преднизолон, кортинефф.
• Противозачаточные таблетки
Автор: Света— Скажите пожалуйста, сейчас много названий существует таблеток противозачаточных . Как узнать какие подходят? Какими показателями ориентируются врачи ,когда назначают таблетки?
—Показания различны, но лучше использовать микродозированные КОК от 1/2 года до 8 мес. с обязательным перерывом в приеме не менее 1/2 года для восстановления собственной функции яичников. Существует влагалищное кольцо с минимальным количеством гормонов "НовоРинг". Лучше использовать барьерные методы контрацепции.
• гормоны
Автор:— Здравствуйте, за 3 дня набрала 3 кг, ( ела как обычно) меня пугает такая тенденция. Может ли данное явление связано с нарушением выработки гормонов? На что мне необходимо обратить внимание? И еще у меня постоянно диагностируют пониженное содержание глюкозы. В сыворотке крови 3,4 ммоль ( при норме 4,1 ммоль - 5,9). На что это может указывать?. спасибо.
—Сахар крови на нижней границе нормы при избыточном весе может указывать на повышенное количество инсулина в крови. Резкий набор веса за 3 дня бывает, чаще всего, связан с отечностью, возможно, на фоне низкого уровня прогестерона крови (если Вы менструирующая женщина) либо с плохой функцией почек.
• гипотиреоз, аутоимунный тиреодит
Автор: ЕЛЕНА— Здравствуйте. 1,5 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз АИТ, прописали эутироксин. Принимала 8 мес, начала интенсивно полнеть, но все проблемы(нарушение менстр. цикла, повышенное давление, утомляемость, отдышка) исчезли. Перестала принимать только по причине избыточного веса. 3 месяца было все в норме, затем все проблемы постепенно вернулись. Вот уже полгода нет менстр., вес постепенно растет(ем мало, дабы похудеть, но ничего не двигается с места). Врач при первом приеме говорила, что эутироксин обычно принимается пожизненно, и прекращать его пить нельзя. Не пью препарат почти 2 года. Хочу возобновить прием препарата с той же дозы. Подскажите, пожалуйста, насколько это рискованно или чревато последствиями? Могу ли я самостоятельно начать принимать эутироксин? Действительно ли то, что принимать его придется всю жизнь?
—Действительно, принимать эутирокс придется пожизненно. Начинать необходимо с малых доз с 25 мкг/сут увеличивая на 25 мкг 1 раз в 10 дней до установленной сут. дозы. Обычно, препараты тиреогормонов увеличения веса не вызывают, следите за питанием и физич. ативностью.
• щетовидка
Автор: фазанова марина альбертовна— Мне должны делать операцию на щетовидку10 февраля видела по тв,что можно вылечить ее с помощью обкалывания(36000р.)Стоит ли это делать или идти на операцию?Спасибо.
—О подобном методе лечения не знаю.
Всего вопросов: 1845
Показано: 1692← Предыдущие Следующие →