Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Плохое общее состояние

Автор:       Дата: 06.02.2023 в 22:05

— Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Какие органы стоит обследовать? В чем может быть причина таких анализов?
Мучает усталость, давление, общее состояние не очень хорошее.

—Здравствуйте! А анализы очень незначительно отклонены от верхней границы нормы. По одним этим показателям трудно определить проблему. Возможно, Вы мало пьёте жидкости, поэтому прослеживается тенденция к сгущению крови. Возможно, у Вас преклонный возраст, тоже тогда такие отклонения объяснимы. Очень мало информации. Ну и присутствует небольшая аллергенность на что-то: глистная инвазия, недавно перенесенная инфекция, бронхиальная астма в межприступном периоде и прочее.


• Головокружения

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 18.01.2023 в 11:59

— Здравствуйте!
Мне 37 лет. Меня периодически по ночам мучает сильное головокружение( когда переварачиваюсь с боку на бок), присутствует рвота. Невропатолог прописала бетагистин по 16мг. 3 раза в день и винпоцитин по 5 мг. 3 рада в день. Пропила месяц, бетагистин стала уменьшать дозу, и постепенно перестала его пить. Утром выпила 8мг, днём и на ночь уже не пила. И этой же ночью стало очень плохо, голова кружилась сильнее, чем до начала лечения. Я снова начала пить бетагистин. Как долго его можно пить, и как правильно от него отказаться?И можно ли просто однократно его пить во время сильных ночных головокружений или только курсами? Какое успокоительное можно пить с этими препаратами? Просто во время головокружений накрывает паника, страх, а иногда и спать боюсь ложиться, боюсь приступов головокружения. Огромное спасибо Вам за ответ!!!

—Светлана! Очень специфическая ситуация и очень узкая проблема. Толковый совет может дать именно Ваш невропатолог. Думаю, Вам нужно обсудить с ним эти вопросы.


• Витамины

Автор:  Юлия     Дата: 03.01.2023 в 12:17

— Здравствуйте, с Новым годом!
Мне 45 лет. Нередко чувствую беспричинную обессиленность в течении некоторого времени. Это не обычная усталость, которая проходит после отдыха, а такое чувство, как будто вдруг ушли силы. Проходит, когда около месяца пью Супрадин (хватает на три-четыре месяца), а ещё помогает витаминная смесь (орехи, курага, изюм, чернослив, мед, лимон), но с ней главное не переборщить, а то эффекта не будет совсем. Но не хочется и Супрадин часто принимать? Как быть?

—Такое состояние может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, например, ковида. Выделяют даже отдельный синдром хронической усталости. Тем не менее, для нормального лечения этого состояния необходимо разобраться в причине. Для этого нужно сдать простые анализы: общий анализ крови, глюкоза крови, печеночные ферменты. Тогда станет несколько яснее, что предпринять.


• Деменция

Автор:       Дата: 13.12.2022 в 10:41

— Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста можно ли вылечить или хоть немного улучшить состояние, когда стала очень забывчива. До абсурда, до нелепости: не помню что было вчера, что делала вечером и днем, просыпаюсь и думаю, что скоро придет из школы дочка, чем ее накормить. Дочь взрослая и живет отдельно уже 11 лет. Мне 52 года

—Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться на прием к врачу-геронтологу. Такие кабинет открыты в настоящее время во всех областных центрах. Врач-геронтолог как раз и занимаетс подобными проблемами. Если такого врача не найдёте, обратитесь к неврологу.


• Женское здоровье

Автор:       Дата: 26.11.2022 в 12:24

— Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна.
Посоветуйте, пожалуйста действенный препарат от приливов при климаксе. Простите, за подробности, но уже лет 5 нет критических дней, но не прекращается резкий внезапный жар. Бросаюсь на воздух: на улицу или на балкон, бывает теряю сознание, однажды очнулась, лежу около дома с ощущением, что долго спала. Врачи говорят, что с течением пройдет, предлагают дорогостоящие БАДы т.к. сотрудничают с аптеками. Очень надеюсь на Вашу рекомендацию. Спасибо большое!

—Здравствуйте! К сожалению, действенных средств нет. Нужно пробовать, что именно Вам поможет. Например, начните с препарата "Климадинон". Если эффект будет достаточным, можно на нём и остановиться.


• Антибиотик при больной печени

Автор:       Дата: 17.10.2022 в 20:58

— Здравствуйте.
Терапевт в частной клинике от острого бронхита выписал мне сумамед. Я на приеме забыл ему сказать, что у меня проблемы с печенью (алат-260, асат-120, диагноза пока нет, узи не делал, анализы на гепатиты - отрицательные). В инструкции к сумамеду прочитал, что его с осторожностью нужно принимать при болезнях печени. Нужно ли мне снова идти к терапевту, чтобы он выписал другой антибиотик?

—Здравствуйте! Для начала, неплохо бы понять, а нужен ли вообще антибиотик? Мы злоупотребляем назначением сильных антибиотиков без настоящих показаний, тем самым выращивая у себя в организме устойчивые патогенные микроорганизмы. Если всё же ситуация требует приема антибиотиков, нужно действительно изменить на другой препарат, более щадяще действующий на печень.


• Кальций

Автор:  Инна     Дата: 09.09.2022 в 15:33

— Добрый день, доктор,
сдала анализ на кальций, показал в сыворотке меньше нормы. Как можно его поднять? Сейчас пью кальцемин адванс, но может есть эффективнее способ? Благодарю за ответ.

—Здравствуйте! Самое неправильное дело лечить анализы! Если у Вас нет никакой симптоматики, связанной с нарушением обмена кальция, то ничего "лечить" не надо. Самое правильное понять причину происходящего. Найдя и устранив причину, Вы автоматически нормализуете отклонения в анализах. При полноценном питании и отсутствии определённых заболеваний, содержание макро и микроэлементов находится в границах нормы. Нужно искать причину.


• АИТ

Автор:  Валентина Петровна     Дата: 05.09.2022 в 00:46

— Здравствуйте.
Мне 65 лет. Диагноз АИТ, сначала был гипертериоз, потом гопотериоз, на фоне длительного приема лекарств. И на протяжении уже двух лет АТ ТПО >1300, при норме 30-60. Что это значит? Спасибо заранее за ответ.

—Здравствуйте! Очень высокий уровень аутоиммунных антител говорит о том, что Ваше заболевание (аутоиммунный тиреоидит) сейчас находится в стадии обострения. Складывается впечатление, что Вы давно не были на приеме у эндокринолога. Это необходимо сделать как можно быстрее для коррекции терапии.


• Сильная потливость

Автор:       Дата: 06.08.2022 в 11:41

— Здравствуйте,
больше месяца мучает очень сильная потливость. К врачам не обращался. Только сдал кровь на общий анализ. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Все ли в порядке?

—Здравствуйте! Показатели общего анализа крови у Вас нормальные. Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы, так как ночная потливость может быть связана и с заболеванием щитовидной железы.


• Анализы

Автор:  Ирина     Дата: 26.07.2022 в 13:15

— Здравствуйте, доктор,
подскажите, пожалуйста, что пропить при анализах мочи бак посев Escgerichia cili лакиозонегативная кое10_5
Escherichia coli с гемолитическими свойствами 10-5
Энтерококк фекалис 10*6

—Здравствуйте! Обязательно усилить гигиенические мероприятия ежедневно. Из натуральных препаратов можно пить Цистон. Из антибактериальных препаратов - ципрофлоксацин (из недорогих). При лечении антибиотиком лучше посмотреть чувствительность выделенных бактерий к препаратам.


• Чистка крови

Автор:       Дата: 16.07.2022 в 01:05

— Здравствуйте, доктор!
Подскажите, кому показана чистка крови? Если я ничего не путаю, ее делают во время болезни ковидом. А еще кому ее можно делать?

—Здравствуйте! В официальной медицине нет такого лечебного мероприятия как чистка крови. Не очень понимаю, что Вы конкретно имеете в виду. Плазмаферез, обменное переливание крови или что-то ещё?


• Сонливость

Автор:       Дата: 12.07.2022 в 10:29

— Здравствуйте, доктор!
Меня мучает сонливость. Пью милдронат 500 мг. один раз утром, но особо не помагает. Вечером спать ложусь рано около 8 - 9 вечера, засыпаю очень быстро, сплю очень крепко ( я просто будто выключаюсь), просыпаюсь по разному, когда сама, когда по будильнику. Щитовидку проверила, всё в норме, гемоглобин в крови тоже в норме. Что это может быть? Очень сложно, особенно на работе.

—Здравствуйте! Информации о себе Вы написали очень мало, а причин для сонливости может быть очень много, начиная от индивидуального склада темперамента до хронических заболеваний и гиповитаминоза. Необходима подробная беседа с терапевтом и обследование.



Всего вопросов: 1821

Показано: 36

 ← Предыдущие  Следующие →