Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Обследование сердца

Автор:  Ксения     Дата: 13.07.2015 в 14:37

— Добрый день, несколько лет беспокоят боли в области сердца. Кровь в норме (сахар, холестерин, гемоглобин), ЭКГ показывает изменения согласно возрасту (мне 40 лет). Но они иногда просто невыносимые (три дня болит два затихает). Тринадцать лет назад (во время второй беременности) были проблемы с пучком Гиса (блокада левой ножки). После родов больше ЭКГ не показывало такое. Какое обследование можно сделать, чтобы наверняка узнать причину? Божией Вам помощи.

—Здравствуйте, Ксения! Такая периодичность и продолжительность не характерны для болей в сердце. Скорее, так ведёт себя межрёберная невралгия (остеохондроз грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом). Необходимо сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника и показаться неврологу. Всего доброго!


• Головные боли

Автор:  Елена     Дата: 09.07.2015 в 23:29

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Хочу узнать Ваше мнение. У меня что-то с головой. Временами начинает что-то "кипеть" в голове и начинается сильное раздражение, ярость. Я ничего делать не могу, хотя и хочу, и надо. Психоз какой-то. Никого не трогаю, но хоть плачь - надоело, надоело, не буду, не хочу. Какая-то сверхперегрузка ощущается, а я ничего не делаю, чтобы уж так утомляться, и даже пока не работаю. Давление вроде нормальное. 140/100, но это для меня привычное, да и редко А/Д бывает высокое. Может так диабет проявляется? У меня в 2006 г был преддиабет. Резистентность инсулина 60 и после нагрузки глюкозы 240. Пила сиофор, снизился. Теперь не знаю. Но вес огромен. Хотя не ощущаю в этот момент ни голода, ни жажды. Может какие-то другие гормоны? Но они были в норме. Чуть повышен пролактин. Что такое может быть. Новое какое-то состояние.

—Здравствуйте, Елена! Так может проявлять себя вегето-сосудистая дистония. А вот дальше, если не решить проблему с весом, будет настоящая артериальная гипертензия и инфаркт, как осложнение повышенного артериального давления и нарушенного обмена веществ. Пора к терапевту на обследование по поводу атеросклероза, особенно если Вам уже около 40-ка или чуть больше.
Всего доброго!


• Беременность

Автор:  Мария Владимировна     Дата: 09.07.2015 в 08:33

— Здравствуйте,
я нахожусь на 5 неделе беременности (акушерской), сдала анализы на ХГЧ и прогестерон, не уверена соответствуют ли мои анализы норме и сроку. Сдавала в лаборатории Наука. Прогестерон 46,6, Норма лаборатории 1 триместр 22,15 - 152,82. ХГЧ 786 mlU/ml

—Здравствуйте! Всё в пределах нормы.


• Боли в желудке, изжога

Автор:  Владимир     Дата: 25.06.2015 в 16:27

— С Петровым постом!
У меня эрозия желудка и 12 перстной кишки. Врач сказала мне весной и осенью 2 недели пить омепразол и де-нол. Я так и делаю. В этом году в мае 2 недели пропил эти лекарства. Но в начале июня пришлось пропить антибиотики. И теперь у меня болит желудок, мучает изжога. Особенно после чашки кофе вскоре начинает болеть желудок. Пью омепразол боли в желудке, и изжога проходят, перестаю пить, возвращаются. Можно ли к омепразолу добавить де-нол? И снова пропить эти лекарства 2 недели? В инструкции к де-нолу написано: «После курса лечения следует сделать перерыв на 8 недель, в течение которого не рекомендуется принимать другие препараты, содержащие висмут». Я перестал принимать де-нол меньше месяца назад и не знаю можно снова его принимать или пить только один омепразол?

—Уважаемый Владимир! Советую Вам пролечиться препаратом "Берета", длинным курсом 3-4 недели. Думаю, в Вашей ситуации это наиболее подходящий препарат.
Всего доброго!


• Витамины

Автор:  Анна Алексеевна     Дата: 23.06.2015 в 18:29

— Добрый день.
Могу ли я принимать витамины Триовит с профилактической целью без назначения врача? 55 лет, заболевание гипертония, принимаю нолипрел 5, конкор 1/4 от 5, липримар 10, кардимагнил. Анализы крови в норме. Спасибо.

—Здравствуйте, Анна Алексеевна! Да, можете.


• Боль в суставах

Автор:  Ольга     Дата: 18.06.2015 в 21:47

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
1. Скажите, пожалуйста, стоит ли при небольшой боли в суставах начинать делать уколы?
2. Слышала, что очень хорошо помогают уколы "Красавка". Так ли это?
3. Можно ли отжиматься от пола, если бывают боли в локтевом суставе?
Заранее благодарю Вас за ответы! Очень помогаете!

—Здравствуйте, Ольга! Не советовала бы сразу приниматься за самолечение. При возрастных изменениях в суставах лучше обратиться в центр Бубновского и лечиться специально подобранным курсом упражнений. И это не отжимания, это упражнения на специальных тренажерах. О препарате "Красавка" в инъекциях ничего не слышала.
Всего доброго!


• Субфебрильная температура

Автор:  Галина     Дата: 17.06.2015 в 18:32

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
У моей дочери (24 года) в течение десяти дней температура 37,4 - 37,6. Периодически болит голова в области глаз. Болит кожа всего туловища (как-будто её стянуло). Признаки простуды (боль в горле, насморк, кашель) отсутствуют. На работе большой напряг (она молодой преподаватель в колледже, очень ответственная по характеру). Может ли это быть от перенапряжения? И что в этом случае следует предпринять? С уважением.

—Уважаемая Галина! Прежде чем пытаться ставить диагноз, необходимо хотя бы минимальное обследование (осмотр, анализ крови, флюорограмма). Предпринять следует поход к врачу.
Всего доброго!


• Женское здоровье

Автор:  Ирина     Дата: 17.06.2015 в 16:59

— Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, можно ли при длительном маточном кровотечении соблюдать диету? Благодарю!

—Здравствуйте, Ирина! Можно и нужно: высокобелковую с легко усваиваемым белком (например, рыба, нежирный творог), свежую зелень и фрукты, щи из свежей крапивы, которая обладает кровоостанавливающим действием.
Всего доброго!


• Сердечный препарат

Автор:  Надежда Алексеевна     Дата: 11.06.2015 в 22:59

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Прошу Вас посоветовать мне антиаритмический препарат. Назначенные врачом СотаГексал, Конкор, Метапролол резко снижают частоту сердечных сокращений (40 и ниже), кроме того экстра систолы не убираются. Аллапинин в этом смысле помогает, но от него у меня постоянно болит голова, чувствую себя как в тумане, поднимается сердечное давление и боли в сердце. Буду Вам очень признательна за помощь!

—Уважаемая Надежда Алексеевна! Подбором антиаритмических препаратов занимается только кардиолог при постоянном амбулаторном или стационарном наблюдении за пациентом.


• Узловой зоб?

Автор:  Е.В.     Дата: 11.06.2015 в 21:43

— Здравствуйте.
Мне 40 лет. Прошу проконсультировать по своей проблеме. Две недели назад после узи щитовидки (болезненные узлы, боль в шее, озноб, температура без лейкоцитоза) анализы на гормоны показали следующее: антиТПО 20,0 (0-35), ТТГ 0,14 (0,4-4,0), Т4 св. 22,5 (11,1-24,1), Т3 св. 6,0 (1,8-4,2), РЕА 0,95 (2,5 или 4,9), кальцитонин 2,0 (0-5,0). Кровь клиническая СОЭ 45, гемоглобин 108, тромбоциты 434, лейкоциты норма 6,7. На узи два узла,гипоэхогеннные, обычный сосудистый рисунок. Сначала боль снимала нимесилом, затем один врач назначил мерказолил, потом другой поставил диагноз подострый тиреоидит и назначил преднизолон 40 мг. Также нольпаза утро-вечер, конкор и анаприлин. На ночь пью атаракс, чтобы заснуть. Общий крови сдала два дня назад, СОЭ 49, гемоглобин 106, лейкоциты тоже норма. Я преднизолон пью 10 дней, начала болеть поджелудочная, сделала гастроскопию - поверхн.гастрит и заброс желчи, по гинекологии и в легких все нормально. Скажите, пожалуйста, что можно предположить. Спасибо.

—Здравствуйте! Действительно, складывается впечатление о тиреоидите с возможным тиреотоксикозом. Вам необходимо наблюдаться и лечиться у эндокринолога. Желательно, чтобы это был один опытный врач. Частая смена лечащего врача приводит к непоследовательности в лечении. Всего доброго!


• Лечение ВСД

Автор:       Дата: 10.06.2015 в 08:59

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня ВСД ( слабость, полуобморочное состояние, головокружение, особенно летом, хотя ничего не болит). Раньше я пропивала таблетки пирацетам, мне становилось лучше, 5-6 месяцев меня ничего не беспокоит. Подскажите, а есть ли ещё какие то препараты (просто мне сказали, что пирацетам очень плохо на желудок влияет)? Спасибо за помощь!

—Здравствуйте! Можно попробовать добавить растительные иммуномодуляторы: элеутерококк, женьшень. Это должно облегчить Ваше состояние. Всего доброго!


• Возрастные изменения

Автор:       Дата: 01.06.2015 в 12:34

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему женщины к 40 годам полнеют (особенно растёт живот)? Какие причины? Как это можно избежать? Спасибо за Ваш ответ!

—Причины возрастного набора веса у каждого свои, но, в общем случае, с возрастом понижается уровень основного обмена (то есть, организм начинает меньше затрачивать энергии в процессе жизнедеятельности), ослабевает наша физическая активность (вспомните, сколько мы двигались будучи детьми). Выход один: уменьшать калорийность питания и увеличивать физическую нагрузку.
Всего доброго!



Всего вопросов: 1845

Показано: 268

 ← Предыдущие  Следующие →