Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• АИТ

Автор:  Валентина Петровна     Дата: 05.09.2022 в 00:46

— Здравствуйте.
Мне 65 лет. Диагноз АИТ, сначала был гипертериоз, потом гопотериоз, на фоне длительного приема лекарств. И на протяжении уже двух лет АТ ТПО >1300, при норме 30-60. Что это значит? Спасибо заранее за ответ.

—Здравствуйте! Очень высокий уровень аутоиммунных антител говорит о том, что Ваше заболевание (аутоиммунный тиреоидит) сейчас находится в стадии обострения. Складывается впечатление, что Вы давно не были на приеме у эндокринолога. Это необходимо сделать как можно быстрее для коррекции терапии.


• Сильная потливость

Автор:       Дата: 06.08.2022 в 11:41

— Здравствуйте,
больше месяца мучает очень сильная потливость. К врачам не обращался. Только сдал кровь на общий анализ. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Все ли в порядке?

—Здравствуйте! Показатели общего анализа крови у Вас нормальные. Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы, так как ночная потливость может быть связана и с заболеванием щитовидной железы.


• Анализы

Автор:  Ирина     Дата: 26.07.2022 в 13:15

— Здравствуйте, доктор,
подскажите, пожалуйста, что пропить при анализах мочи бак посев Escgerichia cili лакиозонегативная кое10_5
Escherichia coli с гемолитическими свойствами 10-5
Энтерококк фекалис 10*6

—Здравствуйте! Обязательно усилить гигиенические мероприятия ежедневно. Из натуральных препаратов можно пить Цистон. Из антибактериальных препаратов - ципрофлоксацин (из недорогих). При лечении антибиотиком лучше посмотреть чувствительность выделенных бактерий к препаратам.


• Чистка крови

Автор:       Дата: 16.07.2022 в 01:05

— Здравствуйте, доктор!
Подскажите, кому показана чистка крови? Если я ничего не путаю, ее делают во время болезни ковидом. А еще кому ее можно делать?

—Здравствуйте! В официальной медицине нет такого лечебного мероприятия как чистка крови. Не очень понимаю, что Вы конкретно имеете в виду. Плазмаферез, обменное переливание крови или что-то ещё?


• Сонливость

Автор:       Дата: 12.07.2022 в 10:29

— Здравствуйте, доктор!
Меня мучает сонливость. Пью милдронат 500 мг. один раз утром, но особо не помагает. Вечером спать ложусь рано около 8 - 9 вечера, засыпаю очень быстро, сплю очень крепко ( я просто будто выключаюсь), просыпаюсь по разному, когда сама, когда по будильнику. Щитовидку проверила, всё в норме, гемоглобин в крови тоже в норме. Что это может быть? Очень сложно, особенно на работе.

—Здравствуйте! Информации о себе Вы написали очень мало, а причин для сонливости может быть очень много, начиная от индивидуального склада темперамента до хронических заболеваний и гиповитаминоза. Необходима подробная беседа с терапевтом и обследование.


• Головокружение.

Автор:       Дата: 13.05.2022 в 17:48

— Здравствуйте!
Мне 37 лет. Меня беспокоят головокружения, иногда и шаткость походки, всё это из за нечастых, но панических атак. Невропатолог прописала фенибут, магне Б6. Пропила, стало легче, но прошло пару месяцев всё повторяется. МРТ и КТ в норме. Доктор посоветовала больше двигаться, гулять. Если беспокоит головокружение, можно выпить вестибо или драмину. Но я не уточнила, что лучше. Подскажите, ночью иногда бывает сильное головокружение, что выпить, чтобы его прекратить. И обязательно ли его пить курсом, или можно только во время головокр., однократно, чтобы просто снять это головокружение.

—Здравствуйте! К сожалению, препарат нужно подбирать индивидуально. Советую Вам попробовать Вестибо при очередном приступе. Если поможет, можете его принимать при подобных ситуациях. Если эффект будет недостаточным, при следующем приступе примите драмину. Сравните эффекты и остановитесь на более эффективном именно для Вас.


• Когда можно сделать КТ?

Автор:  Лариса Алексеевна     Дата: 03.05.2022 в 14:47

— Здравствуйте. 28 февраля делала КТ легких. Когда можно сделать КТ малого таза?

—Здравствуйте! Доза облучения сейчас на современных апаратах как правило невелика. Можно не делать больших промежутков между исследованиями. У пациентов, лежащих в стационаре, иногда приходится в динамике повторять исследование несколько раз в месяц, но, конечно, по строгим показаниям. Думаю, 3-х месяцев перерыва вполне достаточно для безопасности.


• Какие сдать анализы?

Автор:  Лариса     Дата: 22.03.2022 в 22:51

— Здравствуйте. Ночная потливость может быть результатом нарушения эндокринной системы? Если да, то какие анализы надо сдать до визита к эндокринологу?

—Ночная потливость может быть симптомом чего угодно, начиная от вялотекущего хронического воспалительного процесса, онкозаболевания, туберкулёза и прочее-прочее, в том числе и при некоторых эндокринных заболеваниях. Лучше начать с посещения участкового терапевта, который при детальном опросе сориентируется, в каком направлении искать. Если говорить об эндокринологии, необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.


• Прошел ли ковид?

Автор:       Дата: 06.03.2022 в 18:06

— Здравствуйте.
Переболел ковидом. Вроде выздоровел, но остался кашель и температура почти каждый день 37,5. Общее состояние на тройку. Сдал общий анализ крови. У врача пока не был. Посмотрите пожалуйста анализ. Я выздоровел или еще нет?

—Извините, страница с анализом недоступна.


• Вестибулярный аппарат.

Автор:       Дата: 11.02.2022 в 13:36

— Добрый день! Мне 36 лет.Порекомендуйте, пожалуйста, упражнения для улучшения вестибулярного аппарата. В интернете много всего. Дело в том, что, меня мучает шаткая походка, головокружение. МРТ головы и шеи в норме. Невропатолог прописала мегне Б6 и фенибут.

—Здравствуйте! Лучшие упражнения - это занятия на центрифуге. Подойдут так же любые карусели, всё, связанное с вращением.


• Вакцинация

Автор:  Анна     Дата: 20.01.2022 в 17:11

— Добрый день, Елена Васильевна! Мне 51 год, хотела бы сделать прививку от ковида, подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы определить не будет ли моему здоровью вредна вакцинация? В моём окружении все почти переболели, я нет. Благодарю Вас!

— Здравствуйте! Я бы порекомендовала (если в целом Вы чувствуете себя здоровой) общий анализ крови и анализ на наличие и титр антител к коронавирусу.


• Насколько все серьезно?

Автор:       Дата: 12.01.2022 в 11:27

— Здравствуйте.
Врач на УЗИ увидел какую-то опухоль и направил в онкодиспансер исключить онкологию. Посмотрите, пожалуйста, заключение.
1. Насколько все серьезно? Действительно нужно обследоваться в онкодиспансере?
2. Насколько тревожен анализ мочи?
3. Какая должна быть доза фурадонина женщине 76 лет, вес 52 кг.?

—Здравствуйте! На мой взгляд, в первую очередь нужна консультация просто уролога. Пока речь идёт о простых кистах в почке и уретре. Если у уролога возникнут сомнения, тогда он Вам действительно порекомендует консультацию онколога. Для Вашего возраста значимых отклонений в моче нет. Достаточно будет принимать среднюю дозировку: по 100 мг 4 раза в день.



Всего вопросов: 1826

Показано: 48

 ← Предыдущие  Следующие →