На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Молочные железы
Автор:— Здравствуйте!
Мне 28 лет, моему сыну год и 4 месяца. Грудью я кормила только первые 2 месяца (не было молока, даже таб. Апилак пила не помогло). Роды были запланированные, первые, абортов ни до родов, ни после не было, половой жизнью с мужем живу. Два дня назад из груди появилась очень маленькая капелька молока (белый цвет), в течение след.дней то же самое (за день так 2-3 раза), но капельки очень маленькие, попыталась сцедить, ничего нет. Грудь не болит, вообще не беспокоит. Не твёрдая, цвет обычный. Что это может быть? Спасибо!
—Здравствуйте! Ничего пока страшного. Хоть грудью Вы и не кормите, но организм пока ещё не перестроился, вот молоко немного и продуцируется. Если нет уплотнения в молочных железах, можно пока не беспокоиться. Всего доброго!
• Супружеские отношения
Автор:— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, регулярная интимная жизнь (не понимаю этого вопроса), как это? У нас с мужем близость раз в 7-10 дней. Это нормально? Как часто должна быть близость? Спасибо!
—Здравствуйте! Регулярная - это с соблюдением определённых промежутков. У Вас она регулярная с Вашими промежутками в 7-10 дней. У кого-то промежутки 1-3 дня, у кого-то ежедневно. Это зависит от темперамента супружеской пары, здоровья, гормонального фона мужа и жены. Всё индивидуально.
• Пост при кисте и гипотериозе
Автор: Елена— Здравствуйте.
Около года лечу кисту яичника. Киста то проходит, то образуется снова. Сейчас снова идет воспалительный процесс и киста увеличилась за месяц с 9 до 11 мм. Врач прописал антибиотики. Под вопросом стоит диагноз - гипотериоз. Хочу попоститься, но боюсь, что могу повредить здоровью, т.к. врач сказал, что необходимо хорошо питаться. Возможно ли не есть мясо, а молочное есть, как лекарство или это будет уже себялюбием? Спасибо.
—Здравствуйте, Елена! Советую Вам быстрее разрешить вопрос о гипотиреозе, тем более, что диагностика этого состояния в настоящее время не так уж и сложна и возможна на уровне любой областной больницы. Вам вполне допустима диета с ограничением мясных продуктов и ориентацией на рыбу и молочные продукты. Разрешение на ослабление поста должен дать Ваш батюшка. Я думаю, он Вам не откажет, учитывая состояние Вашего здоровья. Это совсем не себялюбие, это пост по силам. Всего доброго!
• Миома
Автор: Инна— Добрый день, дорогой доктор!
У меня миома матки 11 см. Она практически не беспокоит, вот только кровотечения обильные и в связи с этим низкий гемоглобин, но я стараюсь поддерживать его. Одни доктора предлагают операцию, другие говорят, чтобы не спешила, полечилась травами. Не знаю как быть, узнала об альтернативном лечении миомы - эмболизации маточных артерий. Прошу Вашего совета, если придется выбирать между полостной операцией и ЭМА, чему отдать предпочтение. Уж очень не хочется делать полостную операцию. Мне 41 год. Большое спасибо за ответ. Всего Вам наилучшего.
—Здравствуйте, Инна! Эмболизация маточных артерий - более щадящая процедура, которая при небольших размерах миомы может полностью решить проблему, или сделать последующую операцию менее расширенной. Советую Вам остановиться на ЭМА, если у Вас к этому методу не будет противопоказаний. Всего доброго!
• Пост и здоровье
Автор: Татьяна— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Хочу с Вами посоветоваться как с медиком! Мне 27 лет, 5 лет назад меня прооперировали (опухоль гол.мозга), сейчас нахожусь в реабилитационном периоде (долго очень), вроде и все нормально, после того, как было и не очень (шаткость, отстутствие месячных), короче дали пожизненно 3-ю группу, каждый раз когда наступает пост, я смущаюсь тем, что не пощусь так, как нужно, может я просто себя жалею и все уже нормально, помогите разобраться? Спасибо!
—Здравствуйте, Татьяна! Думаю, было бы целесообразно для Вас ограничить пост только отсутствием мясной пищи. Например, включить в рацион рыбу и молочные продукты. Это было бы и без ущерба для здоровья, и всё же постное ограничение. Ведь усилить строгость поста можно отказом от лакомств (они, кстати, бывают и не очень полезными), от излишних развлечений мирских, от каких-то своих вредных привычек. Здоровья Вам и мира душевного!
• Потливость
Автор: Яна Вячеславовна— Доброго дня!
Скажите, у меня сильно потеют подмышки, после ванны все равно запах. Как бороться, с чем это связанно?
—Здравствуйте, Яна Вячеславовна! Вероятно, у Вас сейчас возраст гормональных перестроек. С возрастом эта проблема потихонечку уйдёт. Чудодейственных средств нет: гигиенический душ ежедневно, лучше прохладный, можно пользоваться дезодорантами-антиперспирантами (только обязательно смывать их с кожи на ночь) или тальком, ежедневно менять бельё. Запах образуется при размножении микробов в застарелом поте. Если каждое утро после душа одевать чистую свежую блузку (футболку, бадлонку), запаха не будет. Всего доброго!
• Изжога
Автор: Елена— Мучает сильная изжога: есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастродуоденит хронический. Как долго можно принимать омепразол и можно ли его принимать не курсами, а по требованию, например, 1 раз в несколько дней? Пока пьёшь курсом, изжога исчезает, как только курс заканчивается, через несколько день появляется вновь.
—Здравствуйте, Елена! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы требует изменения всего режима жизни и питания, и не курсового, а постоянного. Вы и сами знаете: есть малыми порциями и часто, в течение 2-х часов после еды не ложиться, не употреблять жирное, острое, жареное, копчёное, сладкую газировку и вообще газировку и так далее. Омепразол всё-таки лучше употреблять курсами. Всё же у каждого лекарства есть куча противопоказаний. Попробуйте лучше в промежутках между курсами омепразола полечиться травяными желудочными сборами. Правда, для этого необходимо знать кислотность своего желудочного сока. Всего доброго!
• ВСД
Автор:— Добрый день, Елена Васильевна!
Пожалуйста, подскажите в таком вопросе: можно ли соблюдать пост при вегето-сосудистой дистонии? Кадый раз при наступлении поста мучаюсь этим вопросом. Духовник говорит, что нужно слушать врачей. Если они скажут, что не нужно поститься, значит не нужно. Такое заболевание, которое особо никак не проявляется, но заметила, что в пост чувствую себя похуже, быстрее наступает утомление, но все терпимо. Мне 30 лет, обычное давление 90/60, пульс 85-90, уровень гемоглобина, как правило, на нижнем уровне. Каких-то серьезных заболеваний пока нет. Нагрузка на работе и учебе высокая. Как в этом вопросе следует поступить разумно, посоветуйте, пожалуйста?
— Здравствуйте! ВСД обычно не требует соблюдения особой диеты. Если нет никаких желудочно-кишечных заболеваний, то послабления поста не нужны. Тес более, в Рождественский пост часто разрешена рыба. Паровая рыбы с овощами скорее будет способствовать эмоциональному и физическому тонусу, чем белки мяса. Попробуйте!
• Сердцебиение
Автор:— Здравствуйте, доктор!
Мне 29 лет. В последнее время (недели 1,5 назад и сегодня), в спокойном состоянии у меня ни с того ни с сего начинается учащённое сердцебиение (85 уд. в мин.), мин.через 10-20 проходит, а моё нормальное обычное сердцебиение 62-67уд. в мин. Сегодня смотрела фильм (спокойный, не фантастика) и ощутила учащенное сердцебиение. При этом ничего не болит, чувствую себя как обычно. Весной проходила узи (всё в норме), кардиограмму делала года три назад.
Спасибо за Ваш ответ!
—Здравствуйте! Это не очень серьёзное учащение, в пределах возрастной нормы. Связано, вероятнее всего, с вегето-сосудистой дистонией, когда пульс или давление вот так без видимых причин в течение суток могут ощутимо колебаться. Всего доброго!
• Мигрень
Автор: Мария— Здравствуйте, доктор!
Можно ли полностью излечиться от мигрени, кроме специфичных лекарств, которые снимают приступ? Может лекарственные травы? Как Вы думаете, есть какая-то духовная взаимосвязь в происхождении таких болей или это наследственное, нервное заболевание?
—Здравствуйте, Мария! Да, возможно, один расплачивается определёнными болезнями за свой не совсем правильный физически или духовно образ жизни, другому болезни и немощи даны для ограждения от каких-либо глупостей и излишеств, которые он себе позволил бы в здоровом виде, а о чём-то мы вообще зря будем гадать и ответа не найдём... Мигрень - сосудистая патология, при которой при разных провоцирующих факторах наступает стойкий паралич сосудов головного мозга, что сопровождается резкой головной болью. Несколько смягчить приступы может только сбалансированный образ жизни: достаточная физическая и эмоциональная нагрузка, строгий режим дня. Существует много лекарственных средств, но подбор всегда очень индивидуален. Я не знаю какой-то панацеи из лекарственных трав, которая полностью вылечивала бы это заболевание. Сочувствую.
• Боли в теменной области
Автор: Елена— Здравствуйте,
у меня болит в теменной области, но я нигде не ударялась. Даже когда рукой не дотрагиваюсь, все равно болит. Это наблюдается периодически. Что это вообще может быть? Спасибо.
—Здравствуйте, Елена. Похоже на невралгию какой-либо веточки лицевого или тройничного нерва.
• Наследственность
Автор:— Здравствуйте!
Простите за настойчивость. Я спрашивала у Вас по поводу сахарного диабета. Моя бабушка (папина мама) заболела этой болезнью уже в зрелом возрасте (где-то после 50 лет). Всё равно есть наследственная вероятность? Ещё раз извините! Спасибо!
—Здравствуйте! Наследственный характер чаще бывает при сахарном диабете 1-го типа, когда лечение проводят сразу подколками инсулина. При сахарном диабете 2-го типа болезнь развивается с возрастом как нарушение обмена веществ, связана часто с ожирением. В таком случае пациент долго может обходиться диетой и сахароснижающими таблетированными препаратами. Этот вид сахарного диабета наследуется реже, но всё же может наследоваться. Ведь и пищевые привычки, и особенности обмена веществ у родственников часто похожи. Всего доброго!
Всего вопросов: 1840
Показано: 400← Предыдущие Следующие →