На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу
Вопросы врачу
На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)
• Обострение геморроя
Автор: Елена— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Несколько дней назад уже задавала вопрос, но, видно, где-то завис. Моему сыну 25 лет, работает на КАМАЗе. Часто отсутствует дома. Давно страдает геморроем. Признался в этом недавно. Вот позвонил и сказал, что опять было обильное кровотечение с выходом наружу кишки. Спец.свечи эффекта не приносят. Что можно ему посоветовать в его "походной" жизни? Пожалуйста, дайте совет. Спасибо!
—Здравствуйте, Елена Васильевна! Ваш вопрос был, и ответили Вам на электронную почту, которую Вы оставили. Раз не получили, тогда опубликуем здесь. Могу порекомендовать Вашему сыну свечи "Релиф". Компоненты, входящие в состав свечей, оказывают противовоспалительное, гемостатическое, ранозаживляющее и иммуномодулирующее действие. Свечи вводят в прямую кишку после гигиенических процедур до 4-х раз в сутки. Кроме этого, желательно подобрать диету (или мягкие растительные слабительные, например, отруби, морская капуста), чтобы не было запоров, провоцирующих обострение заболевания и его осложнения. Тем не менее, только обращение к врачу-проктологу поможет решить эту проблему раз и навсегда. И я не советовала бы тянуть до такой острой ситуации, когда к врачу придётся обращаться экстренно из-за кровотечения или тромбоза узла с болями. Здоровья Вам и Вашему сыну!
• Медицинский осмотр
Автор: Вячеслав Владимирович— Здравствуйте!!!
Я месяц назад проходил в нашей государственной поликлинике медицинскую комиссию на морского штурмана. Там все врачи и что даже нет таких на обычном прохождении. Около 20 врачей. И эта мед.комиссия годна на целый год и тут мне понадобилась другая мед.комиссия на права управления автомобиля, я прихожу в эту же поликлинику и говорю, чтоб переставили печати, а они в ответ: "нет, оплачивайте и по-новому проходите"!!! Правильно ли они сказали и есть ли какой-нибудь закон!!! Подскажите, пожалуйста!!!
—Уважаемый Вячеслав Владимирович! Комиссия в Вашей поликлинике действительно действует в соответствии с установленными правилами. Другое дело, что наши законы и подзаконные акты не имеют никакого логического обоснования. Я такие примеры в своей ежедневной работе встречаю часто.
• Беременность
Автор: Наталья— Добрый вечер, Елена Васильевна!
Я беременна 4-м реб., на 19-й неделе беременности. Муж очень против рождения из-за матер.положения. Сейчас врач прописывает мне постоянно препараты, которые дорого стоят, я не работаю. Деньги муж дает мало и под расчет. Мне прописали курантил, канефрон, йодомарин, витрум, поливитамины. Неужели нельзя обойтись без препаратов при вынашивании? Я себя нормально чувствую и анализы хорошие. Просто за эту неделю вес набрала больше нормы, так как пост и я много ем каш и булок. Может Вы что посоветуете? Муж денег на лекарства все равно давать не будет. А как я это врачу объясню? Спаси Вас Бог!
—Здравствуйте, Наталия!
Конечно, раньше женщины спокойно вынашивали без дополнительных медикаментозных назначений, а в сёлах иногда и вообще без надлежащего медицинского присмотра. Но ведь и люди, и экология были другими! Возможно, врачи перестраховываются, назначая препараты. Но они хотят как лучше для Вас. Я убежденный противник назначения лекарств "на всякий случай", без конкретных серьёзных показаний. Но в Вашем случае совет дать не имею права, так как я не имею всей информации о Вас и протекания беременности. Это очень ответственно. Хочу Вам пожелать взаимопонимания в семье и вразумления от Господа Вашему мужу. Дети - это Божие благословение! Здоровья Вам и Вашим детям!
• Больные связки в горле
Автор: Светлана— Елена Васильевна, чем сможете помогите.
В январе был поставлен диагноз: острый обструктивный бронхит. Доктор сказала, что похоже на хронический и алергического характера. Были антибиотики, муколитические, антиаллергенные средства. Немного легче, беспокоит 3-й месяц. Два месяца как пою на клиросе. Вначале мешал кашель, потом сухость в горле, теперь появилась хрипотца и не вытягиваю нужные ноты. Доктора фониатра у нас в городе нет, на приеме у ЛОРа сказали, что со связками действительно проблема и очень сухо. Предложили заливать в горло масло шиповника и масляный раствор вит.А для смазки. Я вижу, что этого мало. Где можно узнать: может все лечение связок бесполезно, пока будет проявлять себя бронхит? ОЧЕНЬ хочется петь на клиросе. Спасибо Вам за любой ответ.
—Здравствуйте, Светлана! Обязательно нужно установить причину Вашего бронхита и ларинготрахеита. Необходима консультация аллерголога для исключения аллергии. Если есть аллергическая реакция на что-то (бактерии, вирусы, бытовые аллергены или что-то ещё), то поможет только специфическое лечение. А по поводу страстного желания петь на клиросе... Подумайте, всё, в том числе и болезнь, происходит не случайно. Быть может Ваше желание сейчас для Вас несвоевременно и неполезно? Здоровья Вам!
• Беременность
Автор: Эльвина— Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста:
1. Беременность около 13 недель, чувствую себя хорошо, можно ли делать при молитве земные поклоны?
2. С начала беременности постоянно чешется грудь и живот и кожа все время шелушится. Как можно избавиться от этого или это нормальная реакция при беременности? Можно ли мазать маслом пшеницы, вреда от этого не будет? Спасибо Вам огромное за ответ!
— Эльвина, здравствуйте!
Поклоны даже земные не противопоказаны на таком небольшом сроке. Многие из упражнений гимнастики для беременных выглядят более активными, чем поклоны. Причину зуда необходимо найти. Для начала сдайте биохимический анализ крови на билирубин. Очень часто во время беременности врождённая патология печени проявляется в виде синдрома Жильбера. Зуд - очень частый симптом патологии печени. Масло мазаться можно, если нет аллергии. Здоровья Вам!
• Лекарства для ребенка
Автор:— Здравствуйте, Елена Васильевна,
не опасно ли давать ребенку 1,2г. препарат атаракс, белатаминал, ребенок нервный, плохой сон, один врач говорит нужно принимать атаракс, другой говорит, что такой тяжелый препарат назначают психиатры, белатаминал пропили 21 день, улучшение совсем немного!!
менее слабые препараты пили, и фенибут, и глицин и т.д.
—Здравствуйте!
Не совсем понимаю, почему нервность ребёнка подвигает Вас на такие тяжёлые методы лечения? Раздражительность и нервность - это либо результат воздействия окружающей обстановки, отсутствия режима, правильного питания, нервность родителей и ещё много всего, либо симптом какого-либо заболевания, тогда нужно диагностировать заболевание, а не пытаться заглушить его. Таблетка даже самая хорошая - это самый последний выход. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
• Послабление поста
Автор: анна васильевна— Здравствуйте, доктор!
Я болею гипотиреозом, скажите, пожалуйста, если я буду поститься строго, не повредит это общему самочувствию, периодически беспокоит сердце, печень, бывают нервные расстройства, как лучше соблюдать пост или можно будет его ослабить? Спасибо.
—Уважаемая Анна Васильевна! Самое главное, чтобы Вы продолжали принимать L-тироксин (Вы ведь его принимаете?). А вот по силам ли Вам очень строгий пост, не знаю. Быть может лучше усугубить пост постом духовным, а не физическим? И сделать себе послабления в том, в чём Ваш организм нуждается больше. Всего доброго!
• Паслен / соланин
Автор: Владимир— Здравствуйте.
У меня 2 вопроса.
1. С детства очень люблю паслен. Часто бабушка делала вареники с черным пасленом. А недавно прочитал, что в ягодах паслена содержится ядовитый гликоалкалоид — соланин. Я хотел бы узнать можно ли употреблять в пищу ягоды паслена или он ядовит?
2. Почти месяц пью настойку из ростков картофеля (высушил ростки, 1 ст.л. залил стаканом водки. Настоял 3 недели. Сейчас пью по 1 чайной ложке 3 раза в день). Ростки тоже содержат соланин, но может его там не очень много? В интернете много пишут, что такая настойка помогает при болезнях глаз. Но нигде не написаны противопоказания. У меня синдром Жильбера и хотелось бы узнать, можно ли мне лечиться этой настойкой? Заранее благодарю за ответ.
—Здравствуйте, Владимир!
Соланин разрушается при нагревании. Поэтому ягоды, прошедшие тепловую обработку (варенье, джем, вареники) употреблять можно, а вот в отношении настойки у меня большие сомнения.
Печень в нашем организме как раз очищает кровь от токсинов, разрушая их в своих клетках. Соланином Вы можете ещё больше повредить клетки печени в дополнение к своей болезни Жильбера. Не нужно всё сомнительное испытывать на себе. Всего доброго!
• Болезнь Пейрони
Автор: дмитрий— Здравствуйте,
у меня такой вопрос: какие последствия, если не производить лечение болезни Пейрони, отразится ли это на потомстве???
—Здравствуйте, Дмитрий! Если не лечиться, осложнится только Ваша жизнь из-за снижения качества половой жизни. Это заболевание не передаётся по наследству. Всего доброго!
• Препарат "Индинол"
Автор: Юля— Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна,
скажите, пожалуйста, слышали ли Вы о таком препарате, как Индинол, его назначают некоторые гинекологи от таких болезней как ВПЧ, киста и другие гинекологические заболевания? Читала много отзывов про этот препарат, очень многие пишут, что это "пустышка" и при этом очень дорого стоит, но кто-то, конечно, и хвалит, кому помог. Как Вы думаете, стоит ли принимать этот препарат?
Заранее большое Вам спасибо.
—Юлия, здравствуйте! Индинол является биологически активной добавкой к пище. Если в качестве лечения использовать только его, эффекта не будет. Возможно, стоит добавлять его к основной терапии для усиления эффекта. Всего доброго!
• Беременность и отравление
Автор: Юлия— Я в положении 18 неделя. Вчера мыла чайник, всякими средствами, и там оказывается еще остался стиральный порошок. Вроде бы и вымыла чайник нормально. Муж заметил по вкусу чая наутро, а полпятого утра и в 8 утра я этой водой из чайника запивала таблетки. Рвоты не было. Немного голова болела, но очень переживаю за ребенка, надеюсь, все будет в порядке.
—Здравствуйте, Юлия. Не думаю, что концентрация вредных веществ в чайнике могла быть очень значимой. Если Богу угодно, ребёнок появится и проживет ту жизнь, которая уготована ему Богом. Конечно, лучше жить в естественной среде. Но видеть во всём вред и подвох - это, на мой взгляд, уже паранойя. Не отчаивайтесь! Всё будет как можно лучше для Вас! Всего доброго!
• Эпилепсия?
Автор: Ольга— Здравствуйте, доктор!
Вчера в гостях я выпила 200 гр магазинного вина, придя домой, мне стало плохо, я потеряла сознание и упала. Где-то 5 мин муж бил по щекам, делал искусственное дыхание, когда пришла в себя, стошнило. Были все признаки эпилепсии. Аналогичный случай был 5 лет назад тоже после порошкового вина. Скажите, это может быть эпилепсия? Мне 36 лет. Спасибо.
—Здравствуйте, Ольга! Это действительно может быть результатом побочных эффектов от некачественного вина. Вот Вам и совет: питие спиртных напитков Вам лично не показано. Всего доброго!
Всего вопросов: 1845
Показано: 732← Предыдущие Следующие →