Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Мастопатия

Автор:  Ольга     Дата: 28.09.2011 в 10:48

— Добрый день, Елена Васильевна!
Врач (онколог) поставил диагноз - мастопатия, сказал, что это не лечится. Поставил на учет. Болезнь длится с рождения ребенка, уже 9 лет. Периодически боли, уплотнения в груди. Сейчас все чаще симптомы обостряются. В моем городе нет хороших врачей. Маммолога нет вообще. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и где во Пскове (часто там бываю) я могу найти грамотного специалиста - маммолога, который поможет мне вылечиться. И можно ли с таким диагнозом делать пластику груди? Заранее огромное спасибо!!!

—Здравствуйте, Ольга! В Пскове необходимо пройти УЗИ молочных желёз в отделении УЗИ диагностики областной больницы или в онкодиспансере. Затем с данными этого исследования показаться врачу-онкологу в том же онкодиспансере или врачу-хирургу областной больницы. Они дадут грамотный совет, в том числе и по возможности выполнения пластики. Всего доброго!


• Реабилитация колена

Автор:  Артём     Дата: 27.09.2011 в 18:45

— Добрый день!
У меня такой вопрос: я получил травму колена (внутренней боковой связки, микронадрывы, видимо). Врач сказал, что около 2-3 недель не нужно наступать на ногу, мази и таблетки прописал, до сих пор мазями пользуюсь! Прошло с момента посещения 25 дней и я начал ходить без костылей, боли в ноге нет, ношу еще фиксирующую повязку, правда нога в том месте травмы еще твердая, ничего страшного, что я хожу уже? Так как есть неотложные дела. И почему рентген не может четко определить травму, а только магнитно резонансная томография? Спасибо большое...

—Здравствуйте, Артём! Начну с последнего вопроса: рентгеновские лучи, как более жёсткие, показывают только очень плотные, твёрдые структуры - кости, сердце и другие массивные мышечные наслоения, уплотнённые лёгкие при воспалительный процессах. А связки очень тонки и проницаемы для этого вида лучей. При магнитно-резонансной терапии качество лучей таково, что они как раз до мельчайших деталей показывают и нежные структуры. Даже такое студенистое образование, как мозговую ткань.
Если уже начали ходить, то ходите. Не давайте только силовую нагрузку на колено и не делайте им резких движений. Но хочу предупредить, что при любой значимой физической нагрузке, при смене погоды Вас этот сустав может теперь беспокоить, даже спустя много лет после этой травмы. Всего доброго!


• Удаленная щитовидная железа

Автор:  Наталья Игоревна     Дата: 27.09.2011 в 09:06

— Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, подобрать правильную дозу L-тироксина. В 2009 году была операция по полному удалению щитовидной железы, как выяснилось была злокачественная опухоль. Мне 37 лет, вес 70 кг., рост 180 см, в больнице начальную дозу назначили 150 мг., сейчас принимаю 100 мг. Тиреоглобулин 0.52, кальцитонин менее 2.0, ТТГ 0.021, Т4 9.59. УЗИ хорошее.
Очень сильно лезут волосы и сухая кожа. Спасибо за ответ.

—Уважаемая Наталья Игоревна! В каких единицах Ваша лаборатория измеряет уровень гормонов? Для разных единиц разные границы нормы. И почему Вы не обратитесь к Вашему эндокринологу? Вероятно, волнующие Вас проблемы связаны не только и не столько с приёмом заместительной гормональной терапии, сколько с общим состоянием организма. Всего доброго!


• Анализы на гормоны

Автор:  Виктория     Дата: 26.09.2011 в 16:43

— Здравствуйте.
Объясните, пожалуйста, анализы дочки, ей 10-ть месяцев: Т3 свободный 4,84 пг/мл, Т4 свободный 2,03 нг/дл, ТТГ (чувствительный) 0,173 мкМЕ/мл.

—Здравствуйте, Виктория! К сожалению, Вы не сообщили, а по какому поводу Вам пришлось сдавать такой анализ? Было ли тяжёлое заболевание у ребёнка, принимала ли она гормональную терапию, голодала ли она вследствие каких-либо причин? Показатели гормонального статуса находятся на пограничном с нормой уровне. Поэтому необходимо оценивать информацию в комплексе, особенно у детей до года.


• Ожирение и лишний вес

Автор:  ДИМА     Дата: 26.09.2011 в 10:07

— 3дравствуйте!
Доктор, у меня к Вам вопрос, пожалуйста, дайте совет, что делать не знаю!:-( У меня образуется подкожный слой жира, и при этом кожа свисает, неудобно ходить куда с друзьями!:-( 2 года назад я качал, думал, все прошло, и бросил тренировки и за 2 месяца все стало по-прежднему! Рост 170, вес больше 80-ти! Откуда так быстро все восстанавливается! На пресс качаюсь сейчас, но толку нет! А для тяжелых упражнение желудок болит! Куда обратиться и какие анализы нужны?
Заранее спасибо за ответ!:-)

—Здравствуйте, Дима! Одними тренировками Вы, к сожалению, проблему не решите. Необходимо, не прекращая тренировки, начинать постепенно снижать калорийность своего питания. Необходимо сначала уменьшить, а потом и вовсе отказаться от хлебо-булочных изделий, макарон, картофеля, сладостей любых. Сколько энергии с пищей приходит, столько должно и расходоваться в течение дня. Если одними этими мероприятиями не сможете удержать вес в норме, можно выполнить анализ крови на уровень тестостерона - мужского полового гормона. При его недостаточности как раз и наблюдается у мужчин накопление жира на животе. Всего доброго!


• Выпадение волос

Автор:  Елена     Дата: 23.09.2011 в 06:56

— Здравствуйте!
Я Вам уже писала 28.07., совет: мыть голову дет.мылом, ополаскивать слабым раствором уксуса, затем через две недели втирать в корни 1ч.л. вит А + 1 ч.л. вит Е + 1 ч.л. амп. вит. В6 + вит. В12. Втирание я начала делать с сентября (делаю 3- 4 раза в мес.), результата пока нет (волосы продолжают выпадать). Скажите, сколько времени нужно делать процедуру и как часто? Вы мне сказали, что если не поможет, то сходить к дерматологу. Дело в том, что до того как обратиться к Вам, я была у него. Принимала меня мед.сестра (т.к врач была занята) .Я сказала, что выпадают волосы, она сразу начала выписывать направление на: ЭЭГ, РЭГ, на боковую краниографию черепа, анализы крови. Затем мед.сестра спросила у врача, что назначить при выпадение волос, врач сказала: шампунь "Анафаз", лосьон "Неоптид", вит. Пантовигар, и сказала в какой именно аптеке я должна это купить (при этом врач даже не говорила со мной). После такого отношения у меня появилось недоверие. Витамины "Пантовигар" принимаю вторую неделю. Спасибо! Храни Вас Господь!

—Здравствуйте, Елена! Дело в том, что настоящий квалифицированный осмотр дерматолога должен обязательно включать в себя осмотр волоса с волосяной луковицей под микроскопом. Только в этом случае можно установить истинную причину выпадения. А просто осмотр кожи головы покажет только грубую, видимую издалека патологию типа гнёздной плешивости. Поэтому лучше консультироваться в хорошем современном центре.
Что касается новых советов, их нет. Нельзя посоветовать один "волшебный" рецепт на все случаи. Всё же нужно знать причину.
Таких вопросов, как Ваш, достаточно много. У меня складывается впечатление, что причина всё же в хроническом стрессе, в котором проходит наша жизнь. А вот как справиться с этим, я и сама не знаю. Наверное, просто принять ситуацию, как она есть. Здоровья Вам!


• Набор массы тела

Автор:  Анна     Дата: 20.09.2011 в 21:59

— Добрый день!
Моя большая проблема - я не могу набрать свой прежний вес (50 кг) вот уже 3 года (на данный момент вешу 45 кг при росте 168 см). Дело в том, что я и не поправляюсь, и не худею. Был повышен уровень гормонов, прошла курс лечения, но результатов ноль. Пробовала пивные дрожжи, рыбий жир, переедать, чай с маслом и т.д., но все напрасно. Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему? ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОПРАВИТЬСЯ!!!

—Здравствуйте, Анна! Так как же всё-таки с гормонами щитовидной железы? Если уровень даже после курса лечения остаётся повышенным, то Вы не наберёте массу тела. Необходимо перепроверить. Если всё в норме, советую подобрать с грамотным тренером фитнес- или силовую программу, так как именно усиленная работа мышц запускает процессы синтеза и накопления веществ в организме. Всего доброго!


• Возраст

Автор:       Дата: 19.09.2011 в 02:07

— Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, из-за каких болезней (кроме психических) 39-летний человек может выглядеть на 25?

—Здравствуйте! Необходимо обязательно выполнить анализ крови на уровень гормонов гипофиза. Чаще так проявляются именно гормональные нарушения. Всего доброго!


• Частый зуд

Автор:  олег     Дата: 17.09.2011 в 22:45

— Здравствуйте!
Мне 49 лет. У меня к Вам вопрос: страдаю сахарным диабетом уже 2 года, постоянно принимаю таблетки, назначенные врачом, причем их периодически меняют. Меня волнует, что через каждые 2-3 дня начинается чесотка самая настоящая. Эндокринологу пожаловался, она назначила анализы, ничего особенного не обнаружилось. Просто попейте эссенциале. Есть незначительные изменения в печени. Попил этот препарат. В общем спасает диазолин. Ну сколько можно пить его? Начинаю чесаться с пальцев ног. А 2 раза было очень плохо. Сыпь пошла по спине и лицу. Настоящая крапивница.
Что можно предпринять? Посоветуйте, пожалуйста.

—Здравствуйте, Олег! Вам стоит постоянно принимать современные антигистаминные препараты. Попробуйте кларитин по 1 таблетке 1 раз в день. Если не подойдёт, попробуйте фенкарол по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. А вообще Вам необходима консультация аллерголога. Возможно, грамотным курсом лечения можно решить Вашу проблему. Всего доброго!


• Срок годности мумие

Автор:       Дата: 12.09.2011 в 20:44

— Здравствуйте.
Можно ли принимать мумие, которому более 40 лет (не аптечное - очищенное, а натуральное, собранное в 70-х годах прошлого века, не знаем можно его принимать или уже нет)? Или стоит купить новое в аптеке? Если можно, то в каких дозах его принимать?

—Здравствуйте! Срока годности у мумиё нет. Хранить мумиё можно неограниченно в любом виде. 0,2-0,6 г мумиё растворяют в 3-х столовых ложках воды и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды неограниченное количество дней, можно и постоянно. Всего доброго!


• Головокружение

Автор:       Дата: 12.09.2011 в 19:49

— Здравствуйте!
Меня периодически беспокоит головокружение и слабость. Я не беременна, травм не было. Мое рабочее давление 90 на 60, 100 на 60. Связываю это с переменой погоды. Посоветуйте какие-нибудь препараты при головокружении и для поднятия иммунитета. Огромное спасибо!

—Здравствуйте! Описание Вашего состояния очень похоже на вегето-сосудистую дистонию. Но заочно, не видя пациента и не имея подробной информации, диагноз поставить невозможно. Поэтому от рекомендаций по лекарственным препаратам воздержусь, стоит Вам всё же уточнить диагноз при обследовании. А вот общие рекомендации по оздоровлению могу дать:
верное средство от вегетативных нарушений – ежедневный контрастный душ, адекватная физическая активность (хороший эффект на «вегетоников» оказывают плавание, бег, лыжи, аэробика) и специальная диета с повышенным содержанием калия (картофеля, баклажанов, капусты, абрикосов, чернослива) и кальция с витамином Д3 и ограничением солений, маринадов, соли, крепкого чая, кофе, шоколада. Всего доброго!


• Уровень АФП при приеме гормонов

Автор:  Ольга     Дата: 10.09.2011 в 11:46

— Принимаю дюфастон, сдала анализ на АФП и ПаПП, тест результат 104 и 17,8 соответственно срок 17 недель, какая норма и что это значит?

—Здравствуйте, Ольга! Обычно при беременности контролируют уровень альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина (ХГЧ). Что такое ПаПП я не знаю, извините. Уровень АФП для Вашего срока беременности в норме. Всего доброго!



Всего вопросов: 1854

Показано: 876

 ← Предыдущие  Следующие →