Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Гипотония и невралгия

Автор:  Наталия     Дата: 08.09.2011 в 18:26

— Здравствуйте!
Елена Васильевна, посоветуйте, пожалуйста! У меня очень низкое давление (89 на 50, 80 на 62). Проблемы с весом, очень худенькая. Плохо себя чувствую. И периодически появляются боли в области сердца (может ли это быть невралгия? и может ли кардиограмма ухудшиться за 2 недели?) Кардиограмма ничего особенного не показала. Рэг - гипотонию. Невропатолог назначила Актовегин. Сейчас принимаю антидепрессанты. Спасибо большое за внимание! P.S. По вечерам иногда бегаю (минут 15). После пробежки становится на время легче. Можно ли продолжать бегать?

—Наталия, здравствуйте!
Говорят, что от Вашего заболевания не умирают, но вот жить с ним очень тяжело. В качестве ответа я Вам выложу информацию с нескольких кардиологических сайтов, а Вы выберите, что Вам подходит.
Максимального эффекта можно добиться только изменением образа жизни. А именно — поднятием и укреплением жизненного тонуса. Двигательная активность гипотоника должна быть регулярной и разнообразной, но при этом не создавать слишком большой нагрузки на сосуды . Лучшие лекарства гипотоника — пешие прогулки, плавание, спортивные игры, то есть все то, чем можно заниматься легко и с удовольствием. После легкой физической нагрузки многие неприятные состояния — симптомы гипотонии - проходят сами по себе, потому что двигательная активность повышает тонус сосудов и улучшает циркуляцию крови в них. Не только двигательная активность, но и отдых при гипотонии должен быть полноценным и продолжительным. Часто окружающие считают гипотоников «сонями и лентяями», но это совершенно не соответствует действительности — им и в самом деле нужно больше времени на сон. Если здоровому человеку, по мнению врачей, обычно хватает 6—8 часов непрерывного сна, то для гипотоника сон меньше 10—12 часов может быть недостаточным. Особенно это заметно во время холодной промозглой погоды при низком атмосферном давлении, когда многие люди с гипотонией могут буквально «впасть в спячку». Это защитная реакция организма, и об этом следует знать не только самим больным, но и их ближайшему окружению. Для многих гипотоников проблемы могут возникнуть в процессе вставания утром. Человек просыпается, как всегда, немного невыспавшимся, вскакивает с постели и теряет сознание. Это, конечно, случается не часто, но исключением такую картину назвать нельзя. Впрочем, гораздо чаще возникает тошнота, головокружение и другие неприятные симптомы, от которых действительно недалеко и до обморока. Часто после этого человек довольно долгое время чувствует себя разбитым и больным. Происходит это из-за того, что у спящего, особенно с низким изголовьем, человека кровь сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Для того чтобы избежать подобной ситуации, гипотоникам приходится учиться правильно вставать. Проснувшись, лучше вставать не сразу, а полежать. Полезно проделать хотя бы несколько нерезких движений руками и ногами, можно потянуться, прогнуться, то есть сделать легкую «гимнастику», цель которой - разогнать кровь по сосудам. Вставать с кровати лучше не спеша, сначала перейдя в положение сидя, еще легче сначала подняться на четвереньки, а потом потихоньку разогнуться. Только после этого можно встать на пол, тоже не делая резких движений. Людям с гипотонией полезно пить кофе, чай и другие тонизирующие напитки. Разумеется, речь идет не о том, чтобы выпивать десять чашек растворимого кофе в течение дня, а о том, что начать день с чашечки крепкого хорошо сваренного кофе для гипотоника — не только удовольствие, но и приятная необходимость. Полезны при гипотонии и другие продукты питания, повышающие давление, в частности, жирные и соленые. Помогает при гипотонии и всякого рода тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения.
Что касается обливания, то лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела.
Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц.
Среди препаратов для лечения гипотонии заслуживает внимания цитруллин, который принимается не более 12 дней. Для длительного лечения применяется глицин по таблетке три раза в день под язык. Неплохо зарекомендовали себя энерион, энцефабол, танакан, но в отличие от глицина и цитруллина их нельзя применять беременным и кормящим грудью матерям. Комплексные витамины тоже требуют осторожного подхода из-за возможной аллергии. Тем, кто не обременен кофеином, средством скорой помощи может служить цитрамон.
Фитотерапия (гипотонии) — помощница в лечении разбалансированного сосудистого тонуса, а особенно настой из пижмы, тысячелистника, бессмертника, стальника колючего, листьев из цветочных корзин татарника. Каждого составляющего берется по две столовые ложки, они смешиваются, и одна ложка сбора заваривается обычным способом. Настой пить по половине стакана утром и в обед в течение месяца. Попутно принимать по две столовые ложки на ночь смесь из 200 г меда, 50 г грецких орехов, четырех лимонов, 40 г сока алоэ и чайной ложки цветочной пыльцы. Если нет аллергии, настой и смесь можно употреблять всем без ограничения.
Стакан настоя чайного гриба со столовой ложкой меда, 20 каплями настойки золотого корня и аралии заменит утреннюю чашку кофе. Черный и зеленый чай хорошо поднимает давление, но зеленый лучше.
Упорные головные боли, связанные с низким давлением, можно унять настоем из пижмы, кориандра, полыни, череды и подорожника.

Видите, Наталия, есть из чего выбрать и, я думаю, не всё Вами опробовано, быть может, именно Вам что-то подойдёт наилучшим образом. Здоровья Вам!


• Ухудшение зрения

Автор:  Мария     Дата: 08.09.2011 в 00:55

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Давно чувстую, что вдаль вижу хуже. Померила у родственницы очки (- 0,75) и стала видеть хорошо, так, как видела в юности. Думаю, может быть мне надо очки? Но я слышала, что если близорукие носят очки, то у них зрение из-за этого только ухудшается. Что посоветуете? Может быть надо смириться - как есть так и есть, пока нет ухудшений, вроде терпимо пока или же очки всё-таки нужны?

—Уважаемая Мария! Ваш процесс возрастной. Не используя очки, Вы только перенапряжёте глаза. Никакой тренировки в этом случае не получится. Просто с какого-то времени зрение испортится резко и обвально. Начинайте носить очки. Только подобрать их всё же должен окулист, а не методом "тыка" - у подруг. Всего доброго!


• Хронические заболевания горла

Автор:  Артём Игоревич     Дата: 07.09.2011 в 22:42

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у меня такая проблема, был на приеме у лора и у меня оказывается хронический фарингит и ларингит, частая бывает усталость голоса, во всяком случае и несколько часов в день не смогу поговорить подряд! В связи с этим у меня некоторые вопросы:
1. Можно ли петь, хотя бы изредка при таком заболевании?
2. Чем можно поддерживать горло хотя бы чтобы не было усталости, так как вылечить, видимо, не получится, хотя мне всего 18 лет?
3. Можно ли пиво или газированные напитки?
4. Чем это может закончиться (заболевание) в худшем случае или перерасти в более плохую стадию не может уже?
5. Как быть в таком случае, если действительно приходится много разговаривать днём, можно ли как-то предотвратить усталость? Спасибо большое за помощь!

—Здравствуйте, Артём Игоревич!
Хронический фарингит и ларингит - это следствие какой-либо причины. Кроме профессионального пения, исключите у себя хринический насморк, тонзиллит, гайморит, заболевания пищевода и желудка. Курение и регулярное употребление алкоголя и любых раздражающих напитков (в том числе и газированных) также приводит к подобному заболеванию. Наконец, так может проявляться аллергия на что-либо, или просто быть Вашим индивидуальным "слабым звеном". Хотите всерьёз вылечиться, обследуйтесь и исключите возможные перечисленные причины. Напряжение голоса в виде пения, конечно, на фоне невылеченного процесса будет способствовать ухудшению ситуации. Всего доброго!


• Лечение травой Шатавари

Автор:  Ирина     Дата: 07.09.2011 в 15:55

— Здравствуйте, доктор!
У меня такой вопрос. Однажды, при общении с подругой, я пожаловалась на то, что у меня всегда были нерегулярные менструации (сейчас мне 31 год), часто болезненные, задержки до четырёх месяцев. При обследовании выяснили, что у меня низкий уровень прогестерона во второй фазе цикла и прописали его восполнять с помощью препарата "Утрожестан", который я и употребляю согласно инструкции и рекомендациям врача. Также, принимаю витамин Е и фолиевую кислоту. Сейчас мы с мужем планируем беременность. Так вот, подруга мне очень посоветовала и даже купила траву "Шатавари", сказав, что она очень эффективна для нормализации цикла, также, помогает повысить прогестерон. И вроде бы, её можно принимать на фоне других препаратов без всякого вреда. Я посмотрела в Интернете информацию про эту "Шатавари"... Вопрос: можно ли упортеблять как лекарственную траву, не обращая внимания на бред про аюверду, энергии и чакры?

—Уважаемая Ирина! Спаржа как лекарственное средство известна давно. Употреблять её совместно с назначенными Вам препаратами можно. А на чуждую философию, действительно, можно не обращать внимание. Вот только советовала бы Вам всё же при рекомендациях по употреблению обратить внимание, нет ли в них каких-либо обрядовых (похожих на магические) действий, тех же аюрведских. В таком случае лучше найти более нейтрального поставщика. Мы ведь не знаем доподлинно, насколько выполнение действия чуждых нам обрядов влияет или не влияет на наш внутренний мир. Здоровья Вам!


• Женственность

Автор:  Юлия     Дата: 07.09.2011 в 03:45

— Доброе утро!
А как стать более женственной? Для этого обязательно принимать специальные гормоны?
У меня наоборот на лице есть волосы, ну не так чтобы..))

—Уважаемая Юлия! Если говорить чисто о женственности внешней, то можно смягчить свой облик причёской, манерой одеваться. Но в понятие "женственность" входит ещё в большой степени и манера поведения и черты характера. Ведь говорят же про некоторых - "мужик в юбке". Поэтому я не советовала бы радикальных лекарственных вмешательств. Всего доброго!


• Наследственность

Автор:  Александр Николаевич     Дата: 06.09.2011 в 12:22

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
Скажите, пожалуйста, размер пениса у мужчины генетически запрограммирован?

—Здравствуйте, Александр Николаевич! Все внешние признаки организма (фенотип) обязательно программируется в хромосомах организма. Всё дело в том, что при формировании половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток) идёт такое сложное разделение генетического материала, что, в конечном счёте, только опытный генетик может разобраться, какие именно внешние черты передались Вам и от кого из предков. Вы ведь внешне можете быть похожи и не на своего отца, а на мать, например, или, вообще, на троюродную бабушку (к примеру). Даже если Вы - копия Вашего отца, нет 100% гарантии, что Вам передался и такой его признак, как размер пениса. Всего доброго!


• Растительность на лице

Автор:  александр евгеньевич     Дата: 19.08.2011 в 23:54

— Как добиться растительности на лице? По всем признакам у меня мало мужского гормона.

—Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Действительно, причина в сниженном уровне мужских половых гормонов. Тем не менее, необходимо определить их количество, от этого будет зависеть и подбор препарата и дозировки. Вам необходимо сдать кровь для определения уровня андрогенов и гормонов гипофиза. Всего доброго!


• Питание на поздних сроках беременности

Автор:  Юлия     Дата: 18.08.2011 в 13:45

— Здравствуйте!
У меня беременность 7 мес. Врач про питание практически ничего не говорит. А подруге в свое время врач говорила, что на поздних сроках беременности во многом нужно себя ограничивать. Я ем все, что хочется (конечно, в разумных пределах) - и фрукты (в т.ч. арбуз) и шоколад и прочее. Единственное, за чем слежу, чтоб поменьше было всяких добавок (эмульгаторы и т.д.). Есть ли продукты, которые действительно сейчас лучше не употреблять или можно всё есть?
PS: у меня нет (и не было) токсикоза, со стулом все нормально... Спасибо!

—Здравствуйте, Юлия! В последнем триместре закладывается иммунная система ребёнка. Поэтому желательно ограничить все аллергенные продукты - красно-оранжевые овощи и фрукты, кура, морская рыба, экзотические продукты. Всё это менее актуально, если ни с Вашей стороны, ни со стороны мужа в родне нет аллергиков. Тогда принцип питания более простой: натуральные и как можно более простые продукты питания, характерные для местности, в которой Вы родились и живёте (то есть к чему организм привык ещё с утробы матери). Идеально - со своего огорода без химии и своего подворья. Но вот насколько это возможно? Всего доброго!


• Заболевание ногтей

Автор:  р.Б.Светлана     Дата: 17.08.2011 в 18:27

— Здравствуйте, Елена Васильевна!
На пальцах ног (большие пальцы обеих ног) начали слоиться ногти, после того, как побывали на море. Ноги не чешутся и не болят. Может ли это быть грибок? Никогда не болела ничем таким и не знаю, как ЭТО выглядит. Подскажите, пожалуйста, народное средство борьбы с ЭТИМ. Спасибо!

—Уважаемая Светлана! Действительно, очень похоже на ногтевой грибок. Лечение очень длительное, до года, даже если прошли симптомы. Поэтому лучше лечить официальными препаратами - крем и таблетки "Ламизил". Из народных средств можно попробовать смазывать ногти и кожу вокруг спиртовой настойкой прополиса. Здоровья Вам!


• Апоплексия

Автор:  Мария     Дата: 17.08.2011 в 16:05

— Переболела циститом и в середине цикла случилась апоплексия - надрыв яичника. Боль прошла после приема обезболивающих. Прошло уже 4 суток. Болей больше нет. К врачу еще не ходила. Как это лечить? Что сделать, чтобы это больше не повторилось?
А если у меня там осталась немного крови внутри?

—Уважаемая Мария! Почему вы так уверены, что случилась именно апоплексия? Вы делали УЗИ органов малого таза? Только это исследование ответит на Ваши вопросы. Советую обследоваться. Всего доброго!


• Заболевание при беременности

Автор:  Юлия     Дата: 17.08.2011 в 10:24

— Здравствуйте!
Беременность 29 недель, предположительно надуло шею, очень ломит в области головы, не могу ею повернуть, была у терапевта, та выписала "фастум гель", который нельзя, как я прочитала, принимать в III триместре. Невропатолог даже с острой болью не приняла. Не знаю, что делать, боль терпеть уже сил нет. Может Вы посоветуете что нибудь?

—Здравствуйте, Юлия! Можно попробовать смешать 1 чайную ложку лимонного сока свежевыжатого и 1 чайную ложку спиртовой настойки йода аптечной. Этой смесью ватной палочкой наносить сеточку на проблемную зону, повторять нанесения как только сеточка побледнеет (впитается в кожу). Облегчение обычно наступает к концу первого дня. Противопоказан способ при аллергии на йод и гипертиреозе. Всего доброго!


• Беременность

Автор:  М. Светлана     Дата: 16.08.2011 в 22:43

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возможно ли нормальное развитие плода, если я буду принимать бета-блокаторы во время беременности? Пью анаприлин, атенолог, конкор с 14 лет. Очень хочу ребенка.

—Уважаемая Светлана! При планировании Вами беременности только кардиолог может подобрать для Вас узкоселективный препарат, который будет обладать минимумом побочных эффектов на плод. Но эти эффекты всё равно будут. Поэтому стоит хорошо подумать: обрекать ли себя на возможную декомпенсацию своего состояния из-за беременности и родов и нужно ли ставить под угрозу здоровье будущего ребёнка. Поверьте, рождение ребёнка - не единственная цель нашей жизни (возможно, вообще не цель для Вас и не Ваше предназначение?). Подумайте, посоветуйтесь и удачи Вам!



Всего вопросов: 1854

Показано: 888

 ← Предыдущие  Следующие →