Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

02.09.2013

Праздник Успения Пресвятой Богородицы Поздравляем всех посетителей сайта с праздником Успения Божией Матери!

Словно вторую Пасху празднует Псковская земля Успение Пресвятой Богородицы. Это последний двунадесятый праздник церковного года и, одновременно, самый почитаемый Богородичный праздник на Псковщине. Сотни прихожан и паломников заполняют в эти дни храмы Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, где службы идут с особенной торжественностью.

Успение - напоминание о воскресении к жизни будущего века. Открыв гроб Матери Божией на третий день после Ее погребения, апостолы не нашли Пречистого тела и удостоверились в чудесном Ее восшествии на Небо. Икона праздника - единственная икона, где Господь Сам держит на руках Богородицу в виде спеленатого младенца. Ту, Которая прежде всегда держала Его. "Радуйся, Царице, над всеми Царствующаго носившая; радуйся и Сама руками Его Сыновнима носимая".

Не было бы у христиан великого упования, если бы мы не знали о жизненном подвиге Матери Божией - совершенной кротости, молчаливом труде и терпении. Радуйся, Обрадованная, во Успении твоем нас не оставляющая!

Фото - в нашем фотоальбоме.



Все новости