Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

17 октября День Ангела митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

17.10.2014

17 октября День Ангела митрополита Псковского и Великолукского ЕвсевияВ день памяти сщмч. Евсевия Лаодикийского (III в.) митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отмечает свой День Ангела.

Митрополит Евсевий возглавляет Псковскую и Великолукскую Епархию с февраля 1993 года. В своей деятельности Владыка большое внимание уделяет созданию условий для удовлетворения духовных потребностей верующих, укреплению позиций Православия, которое занимает особое место в истории Псковщины, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

За эти годы построено и восстановлено более 100 храмов и часовен. Возрождена монашеская жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Введенском и Симанском Спасо-Казанском монастырях. Дальнейшее развитие получил Псково-Печерский монастырь, который по-прежнему является духовным центром Псковской епархии и проводит огромную работу по сохранению и распространению культурного наследия, ведет миссионерскую деятельность, занимается благотворительностью. Каждый год Владыка посещает до 60-ти храмов епархии, во многих бывая по несколько раз. За время своего пребывания на Псковской Кафедре Высокопреосвященнейший митрополит Евсевий совершил около 200 рукоположений во пресвитеры и во диаконы.

Памятники истории и культуры, находящиеся в пользовании Псковской епархии, содержатся в хорошем состоянии, и на них ежегодно выполняется большой объем ремонтно-восстановительных работ. Обустроены места, связанные с именем Ольги, Великой княгини Российской, уроженки Псковщины и основательницы города Пскова.

Сегодня приходы Русской Православной Церкви действуют во всех городах и районах области, принимая во главе со своим правящим Архипастырем активное участие в проведении мероприятий, посвященных памятным датам в истории области и России. Совместно с образовательными, культурно-просветительными учреждениями и воинскими подразделениями проводят огромную работу по патриотическому, нравственному воспитанию населения и особенно молодежи.

За прошедшие почти двадцать лет управления Псковской епархией Митрополитом Евсевием было совершено более 3000 богослужений, и за каждым неутомимо произносились поучения на Евангельские и другие темы, в которых разъяснялось содержание и значение праздников, и неустанно звучал Архипастырский призыв к миру и доброделанию.

Несколько лет назад, обращаясь к нашему Владыке, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил его заслуги: "Вашими трудами при содействии благодати Божией умножалась паства Алма-Атинской и Куйбышевской, а ныне Псковской епархий, возобновлялась литургическая жизнь в опустошенных ранее храмах и обителях. Архипастырские усилия в области укрепления духовности и сохранения культурного наследия нашего народа были отмечены рядом церковных и светских наград. Хорошо известна Ваша ревность о совершении Божественной службы, в чём Вы всегда являлись примером для клира и паствы епархий."

В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, здравия, крепости сил и многих и благих лет благости Божией ради умножения добрых и славных дел во славу Господа и на пользу Русской Церкви.

Многая, многая, многая и благая Вам лета!



Все новости