Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!!

14.10.2014

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!!Сердечно поздравляем всех посетителей сайта с Великим Праздником!

Празднование в честь Покрова Пресвятой Богородицы особенно тепло проходит в России,
в Русской Православной Церкви. Для нашей страны это великий праздник, который близок сердцу каждого верующего человека. Из истории известно, что в тяжелое время нашествия врагов Матерь Божия молилась за
христиан, и о Ее заступничестве рассказал святой блаженный Андрей Константинопольский. На праздничной иконе мы видим, как Матерь Божия молится с воздетыми к небу руками и простирает белый покров (омофор) над верующими.

Пример такого моления в военное время мы встречаем в Священном Писании: "И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик…". Во время сражения Моисей молился за израильтян и держал руки поднятыми. Это было очень тяжело, поэтому руки ему приходилось поддерживать, чтобы дух войска тоже не упал. Заступническая молитва Матери Божией очень сильна, и сила этой молитвы в том, что Она молится, никем не поддерживаемая. Об этом говорится в акафисте празднику: "Ты же, о Богомати, воздевши руце твои на умоление, аще и никимже поддержима, всегда побеждаеши враги христианския".

Потому в любых обстоятельствах мы знаем, что Матерь Божия молится Богу, и это придает нам сил. Без Ее помощи и заступничества нам всем не прожить.

"Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофром".

Наш фотоальбом



Все новости