Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Праздничный молебен в храме Трех Святителей

18.11.2013

Праздничный молебен в храме Трех Святителей18 ноября 2013 года, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Великолукский, совершил праздничный молебен в храме Трех Святителей в Псковском Университете, для которого этот праздник является престольным.

Владыке Митрополиту сослужили наместник Псково-Печерского монастыря, настоятель храма, благочинный Псковского района, ректор Псковского Духовного училища и местное духовенство.

Богослужение было украшено пением хора учащихся Псковского Духовного училища под управлением регента Т.С.Зимарской.

Общую радость престольного праздника с Его Высокопреосвященством разделили преподаватели и студенты университета. Во время молебна перед ковчегом с частицей мощей прославляемого святителя и патриарха Псковский Архипастырь прочел молитву святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Затем было совершено славление и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему Митрополиту Евсевию, настоятелю с духовенством и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

В завершение праздничных молитв Псковский Митрополит обратился к настоятелю храма протоиерею Андрею Большанину, духовенству, преподавателям, студентам и гостям университета, поздравив всех с престольным праздником.

Также Высокопреосвященнейший Владыка в своем поучительном слове подчеркнул, что «этот праздник установлен благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование возрождения на Руси патриаршества. Нам известно, что ранее патриаршество было упразднено императором Петром I. Однако все сознавали, что Русская Православная Церковь оказалась без главы патриаршего служения. В период самых жесточайших гонений в дни революции милость Божия проявилась в нашей Церкви. И Матерь Божия «Державная» не оставила нашей России. В лютую годину был избран на патриаршество Святейший Тихон.
С того момента прошло 96 лет. В горниле испытаний, в страданиях и мучениях, ссылках и тюрьмах, в изгнании находилась наша Церковь. Слава Богу, что на сегодня мы имеем возможность прославить Бога так, как желает наше сердце. Вместе с этим мы вспоминаем страдания и муки, гонения и притеснения всех тех, кто претерпел за исповедание имени Христова, за нашу православную веру. И возглавил это русское страдальчество наш Святейший Патриарх Тихон».


В завершение Псковский Архипастырь призвал всех сохранять неподдельной и твердой православную веру, свидетельствуя о нашей Святой Православной Церкви. Не отступать от того, что оставили нам апостолы Христовы и святые отцы, утверждавшие православную веру на Вселенских и Поместных соборах.

Слова благодарности за торжественное архиерейское служение, назидательное слово о трудах и подвигах Святейшего Патриарха Тихона и непрестанное попечение о духовно-нравственном воспитании молодежи были выражены Его Высокопреосвященству от лица Ректора ПсковГУ Ю.А.Демьяненко. Также свою признательность и благодарность Псковскому Архипастырю выразили В.В.Емельянова, заместитель Губернатора области, и М.А.Манойлова, декан факультета психологии.

Информационная служба Епархиального Управления



Все новости