Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Престольный праздник в нашем храме

14.01.2014

Престольный праздник в нашем храме Дорогие братья и сестры!

Первый день Нового года мы встречаем престольным праздником храма святителя Василия Великого (на горке). Сегодня наш Владыка, Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, совершил Божественную литургию и новогодний молебен.

Отрадно, что этот день всегда был праздничным и у наших предков. В Васильев день готовили самое лучшее угощение, раздавали милостыню, звали гостей, чтобы разделить друг с другом самое радостное зимнее время - после Рождества Христова.

Что мы знаем о святителе Василии Великом? Подлинный светильник Христовой Церкви, пусть и немного храмов в России названо в его честь. Известно, что происходил он из святого рода, и деятельность его была невиданного масштаба. Святитель Василий в своей земной жизни был человеком необыкновенно разносторонним: священник и богослов, церковный писатель и оратор, юрист и врач. Такая царственная жизнь принесла свои плоды в виде богослужебных текстов - чинопоследования Литургии, коленопреклоненных молитв Пятидесятницы.

Потому и обращается Святая Церковь к святителю словами: "Радуйся, таланты, Богом врученныя тебе, усовершивый". Подражать - почти невозможно, только молиться и благоговеть.

Поздравляем всех посетителей сайта и напоминаем, что акафист святителю Василию совершается еженедельно по вторникам.

Радуйся, Василие, великий иерарше, православия всемирный светильниче!


Фотоальбом: "Престольный праздник. 14 января 2014 года"



Все новости