Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Требуется помощь: в Псковском районе сгорел храм Архангела Михаила

01.03.2014

Требуется помощь: в Псковском районе сгорел храм Архангела Михаила22 февраля в деревне Мельницы (Серёдкинская волость, Псковский район) произошёл пожар в церкви архангела Михаила (настоятель о. Георгий Ушаков).

Сообщение о возгорании поступило в 7:12. На место происшествия выехали 12 огнеборцев на трех единицах техники. Горение было локализовано в 7:35, ликвидировано в 9:20. Полностью работы были завершены в 16:40. В результате здание храма выгорело изнутри.

Просим о помощи всех неравнодушных. Требуется как материальная, так и физическая помощь в разборе завалов.

Подробности в Группе помощи Вконтакте: Помощь Храму в Мельницах

Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка России. Скоро откроется банковский счет Храма. Пока только можно осуществлять переводы на карту отца Георгия.

Сбербанк России: Юрий Васильевич Ушаков, карта: 676196000369082053

***
"Дата постройки: 1868 г.
Адрес: Псковский район/Мельницы д
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Действующая церковь
Архитектурный стиль: провинциальный классицизм

Историческая справка: Деревня Мельницы в XIX веке относилась к Середкинской волости Гдовского уезда С.-Петербургской губернии. Находилась в 80 верстах от Гдова и в 40 от Пскова. Рядом был т.н. "Сороковой бор" - местность, покрытая дремучими лесами и непроходимыми болотами, перерезанная реками -Желчею и Черною. Новая каменная церковь Михаила была построена вместо деревянной ветхой церкви на средства прихожан. Архитектор Салин, строил крестьянин Гдовского уезда деревни Борков Афанасий Степанов. В 1914 году с северной и южной сторон церкви пристроены апсиды для устройства двух придельных церквей, однако в 1916 г. они еще не были освящены. Эти работы проводились по проекту, выполненному губернским инженером Трифоновым и губернским архитектором Понамаревым."


pskovgrad.ru



Все новости