Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Престольный праздник храма

14.01.2015

Престольный праздник храма Дорогие братья и сестры,

от всего сердца поздравляем с новым годом и престольным праздником нашего прихода!

14 января по новому стилю мы встречаем день, когда Господь наш принял Обрезание, и празднуем память святителя Василия Великого. Сегодня наш Владыка, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, совершил Божественную литургию и новогодний молебен. Слава Богу, что все мы вступаем в новый год с молитвой, испрашивая благословения Божия на начало и продолжение благих дел.

По закону Древнего Израиля для всех младенцев мужского пола было установлено обрезание
в воспоминание завета Бога с Авраамом. Поэтому рожденный в Святом Семействе Младенец в восьмой день после Своего Рождества был обрезан, чтобы никто впоследствии не сомневался в том, что воплотившийся Бог был истинным человеком. Особенно важен этот день и тем, что Господь получил имя Иисус (Спаситель), которым все, призывающие Его, могут спастись.

По слову святителя Феофана Затворника, при вступлении в новый год необходимо внутреннее обновление наше через обрезание сердца.Тогда каждый день года будет проведен в согласии с нашей христианской верой, а утешением послужат слова Спасителя: "Аз Есмь с вами во вся дни до скончания века" (Мф. 28: 20).

Наш фотоальбом



Все новости