Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2015

Рождество Пресвятой Богородицы Дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником Рождества Богородицы!

Тропарь: Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней; из Тебе бо возсия Солнце правды - Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак: Иоаким и Анна поношения бесчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу, и питательницу жизни нашея.

В переводе на русский язык тропарь и кондак праздника звучат так:
Рождение Твое, Богородица Дева, возвестило радость всему миру, ибо из Тебя явилось Солнце правды, Христос Бог наш; уничтожив проклятие, Он возвратил нам благословение и, низложив смерть, даровал нам вечную жизнь.
Пречистая! Во святом рождестве Твоем Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева освободились от погибели смертной; посему и люди Твои празднуют Рождество Твое, - избавившись от уз греховных, взывают Тебе: "Бесплодная рождает Богородицу и питательницу нашей жизни!"


Рождение Пресвятой Девы открывает новый церковный год, потому что именно с Ее рождества началась евангельская история. Если бы престарелые Иоаким и Анна со слезами не умоляли Господа о ребенке, если бы у них не родилась дочь, то и Христос бы не воплотился. Но Бог не желает оставить человека страдающим и приходит в мир через Пречистую Деву, единственную, и рождающую во вселенную единого Христа.

Наш фотоальбом.



Все новости