Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Объявление: просьба о помощи

12.10.2015

Объявление: просьба о помощи Двадцать лет назад Псков стал родным домом для Валентины Пластуновой и ее мамы Марии Сечкаревой, которые уехали из Казахстана после начавшихся там национальных волнений. К счастью, им есть, где жить, но крыша над головой всерьез заставляет женщин беспокоиться о своей безопасности. Она прохудилась и прогнила до такой степени, что в любой момент может случиться непоправимое. И тогда Валентина и Мария - одна из них инвалид второй группы, а другая по состоянию здоровья совсем не выходит из дома – останутся на улице. Искать помощи женщинам не у кого, а нищенская пенсия не позволяет им вложиться в ремонт.

Серьезные проблемы начались три года назад. После урагана крыша стала похожа на большое решето. С потолка полились потоки воды, окно вывернулось с бревен. Женщины влезли в долги и затеяли ремонт. Рабочий, который пытался залатать дыры, предупредил, что крыша находится в аварийном состоянии и продержится недолго. Оказалось, что почти сто лет назад, когда строился этот дом, кровля была накрыта палочками и щепой, которые, разумеется, уже прогнили. Теперь и гвозди вбивать, и рубероид прикреплять попросту некуда. Крыша держится на честном слове. Вернее, пока еще держится. Тот рабочий как в воду глядел: крыша потом текла неоднократно. Последний раз это случилось буквально две недели назад.

Единственный выход из этого тупика - капитальный ремонт, который, по самым скромным подсчетам обойдется в 300 тысяч рублей. Сумма для женщин неподъемная, ведь вместе с кровлей истощились и их финансовые возможности. Социальная служба предложила семье материальную помощь в размере… 200 рублей, что ровно в два раза меньше стоимости одного листа рубероида. Чтобы накопить нужную сумму, матери и дочери надо откладывать всю свою пенсию в течение семи лет. А ведь надо еще есть, пить, покупать лекарства, расплачиваться с кредитами… Жить, одним словом.

- Кто-то мне посоветовал «стучаться во все двери», но я даже из дома выйти не могу, потому что очень плохо себя чувствую, да и мама требует ежеминутного присутствия, - говорит Валентина Николаевна. – С каждым днем петля затягивается все больше. Я не знаю, что мне делать и к кому обращаться, пожалуйста, помогите! Моя мама – ветеран Великой отечественной войны. Вместе со всей страной она пережила страшные испытания и жертвовала собой ради победы, неужели она не заслуживает того, чтобы жить в нормальных человеческих условиях?

Ремонт крыши надо делать срочно, пока не наступили холода. Как уже говорилось, справиться с этой задачей самостоятельно Валентина и Мария не могут. Одна надежда на нас – тех, кто не может пройти мимо чужой беды. Христос заповедовал нам помогать ближним. Помня об этом, давайте поможем всем миром – или деньгами, или стройматериалами, или услугами по ремонту. Если у вас есть такая возможность, сообщите об этом службе «Помощь» при храме св. Василия Великого (на горке).

Телефоны:

8-953-245-51-77 – Надежда, координатор службы «Помощь»,

8-953-242-00-75 – Ульяна, участник службы «Помощь»,

8-953-250-55-71 – Валентина Николаевна Пластунова.

Номер банковской карты Сбербанка Валентины Николаевны Пластуновой, куда можно перечислить пожертвования - 639002519008941322.



Все новости