Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

День рождения митрополита Псковского и Порховского Евсевия

15.05.2016

День рождения митрополита Псковского и Порховского Евсевия15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, день памяти святых мучеников Бориса и Глеба и день рождения митрополита Псковского и Порховского Евсевия в Спасо-Казанском женском монастыре города Острова состоялась торжественная Литургия и благодарственный молебен с крестным ходом.

Владыке митрополиту сослужили наместники Псково-Печерского, Никандровского, Савво-Крыпецкого и Мирожского мужских монастырей, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, благочинные Псковского, Порховского, Дедовического и Островского районов, ректор Свято-Тихоновской Православной гимназии, настоятели и клирики храмов митрополии.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанского, Спасо-Елеазаровского и Снетогорского женских монастырей с сестрами, глава Администрации Островского района Д.М.Быстров, зав. кафедрой Теологии ПсковГУ М.Манойлова и многочисленные гости обители, собравшиеся в этот день поздравить своего Владыку с днем его рождения.

На малом входе за Божественной Литургией, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Евсевий удостоил настоятельницу Спасо-Казанской обители игумению Маркеллу (Павлову) правом ношения креста с украшениями, настоятеля храма Алексия, человека Божия, города Пскова протоиерея Владимира Георгиева - правом ношения палицы, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Белая Дновского района священника Александра Баранова - саном протоиерея.

Также Его Высокопреосвященством церковных наград были удостоены:

Настоятель храма пророка Илии пос. Устье Островского района иеромонах Нестор (Назарян) – правом ношения наперсного креста;

Настоятель храма Воскресения Христова д. Михайлов Погост Дновского района священник Владимир Дроздов – правом ношения камилавки;

Настоятель храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" с.Бельское Устье Порховского района священник Даниил Смелков – правом ношения камилавки;

По окончании Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный крестный ход по обители, в завершение которого были провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, ныне чествуемому митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, духовенству, всечестной настоятельнице обители игуменье Маркелле с сестрами и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

В своем приветственном слове Псковский Митрополит поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и торжество, и подчеркнул, что «наверное, град этот давно не был так порадован, как в сегодняшний день. Благодарю и отцов моих, и всех, кто пришел сегодня на этот великий праздник. Дни пасхальные, дни торжества нашей веры, дни несказанной нашей духовной, церковной радости: «Радуйтеся и веселитеся, яко Христос восста»! «Днесь всяка тварь веселится и радуется»! «Всякое дыхание да хвалит Господа»! Благодарение Богу, что мы знаем нашего Господа, что мы знаем нашу святую веру православную, что мы слушаем святых отец, слово Божие и чувствуем сердца нашего верующего православного народа.

Сегодня мы празднуем память святых жен-мироносиц. Это те женщины, которые следовали за Господом своим усердием, своей любовью ко Христу. Они шли за Ним, не взирая ни на какие препятствия, ни на какие угрозы. Они также, как и апостолы, последовали словам Господа: «шедшее в мир весь, проповедите Евангелие всей твари… и иже веру имет и креститься – спасен будет, а иже не имет веры – осужден будет». И вот уже две тысячи лет совершается эта проповедь среди народов земли. А Церковь Русская после продолжительного времени гонения сегодня восстает и в полной мере провозглашает весть о Христовом Воскресении: Христос Воскресе!

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Да, мы сегодня чтим жен-мироносиц, но мы чтим и тех, которые последовали за Господом уже после них, но с такой же верой, с такой же любовью, с таким же усердием и с таким же терпением во имя Божие, во имя веры, во имя спасения своих душ. Мы сегодня пребываем в Спасо-Казанской обители города Острова. Десять лет тому назад мы пришли сюда на руины. Жители этого города помнят, что здесь было – убожество, разруха, осквернение. Все это мы застали. Но с благодарением Господу, что Он нас призвал на это дело Божие, мы стали восстанавливать не только этот монастырь, но и другие монастыри. Строились новые храмы, открывались и реставрировались старые. Помню, как мы с матушкой Маркеллой стояли на этом месте и не знали, где была колокольня. Она была сжата со всех сторон и алтарь был небольшой. Но когда планировали восстанавливаемый храм, то я матушке сказал: «мать, ведь мы живем не в восемнадцатом столетии, не в девятнадцатом, а в двадцать первом веке. Давай-ка прибавим». К колокольне два-три метра прибавили, к алтарю два-три, а то и четыре метра прибавили. И видите – это не напрасно. В тот алтарь мы бы не вместились сегодня. А поскольку он увеличен, вот сегодня двенадцать пар духовенства было, а мы все стояли свободно в алтаре. Не напрасно, матушка Маркелла, мы расширяли стены этого прекрасного собора! И вместе с этим хотел бы сказать: и ныне жены-мироносицы являются продолжателями молитвы и трудов своих предшественниц. Пусть они не несут миро для помазания Христа умершего – но они несут свои сердца живому Богу, Воскресшему Господу. Труды остаются те же, и ревность не умаляется ныне у наших церковных жен, тружениц во имя Божие, во имя Православной Церкви.

Матушка Маркелла уже удостоена от Патриарха награды святым крестом с украшениями. Всечестная матушка! Благодарим за Ваши труды и поздравляем Вас с этим величайшим днем. Вы украшаете земную обитель - украшает и Вас Церковь Христова, полагая на Вашу грудь этот прекрасный крест. Но знайте, что украшая обитель земную, Вы готовите себе небесную обитель, которой да удостоит Вас Господь».


Также Владыка митрополит особо отметил, что «не меньший труд несут те, которые своей душой, своими голосами украшают нашу Церковь и наше православное богослужение. Все вы сегодня свидетели этой красоты, этой торжественности, этой молитвы. Более тридцати лет наша регент Любовь Борисовна Быкова и ее певчие украшают наше служение своим пением, своим трудом, своим усердием и своей любовью к Церкви».

Затем митрополит Евсевий вручил благодарственные Архиерейские грамоты регенту Архиерейского хора Л.Б.Быковой и участникам хора: Гавриилу Андрееву, Юрию Лермонтову, Виталию Лермонтову, Марине Захаровой, Елене Пинчуковой и Наталье Гострой.

От лица хора дорогого Архипастыря поздравила регент Любовь Быкова и пожелала Владыке митрополиту многая лета.

На праздничной трапезе своего Владыку с днем рождения поздравила настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова) и преподнесла любимому Архипастырю образ Владимирской Божией Матери.

Официальный сайт Псковского Епархиального Управления



Все новости