Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Яблочная коврижка от воскресной школы храма свт. Василия Великого оказалась лучшей

20.08.2016

Яблочная коврижка от воскресной школы храма свт. Василия Великого оказалась лучшейВ Пскове прошел самый сладкий праздник года - Медовый фестиваль. Главным событием стала дегустация гигантского 200-килограммового торта, свою продукцию привези десятки пчеловодов со всей области, а все желающие могли посоревноваться в кулинарном мастерстве на конкурсе «Псковский медовик».

На конкурсе «Псковский медовик» - как на Олимпиаде в Рио. После финиша одна из участниц подает протест: дескать, мой пирог «засудили» и дали несправедливо мало баллов за свежесть продукта. Но эксперты непреклонны. В роли судей выступали опытные повара, все торты оценивались по «оригинальности» рецепта, по вкусу, по внешнему виду. В лидеры сразу выбилось десантное кулинарное произведение «Никто кроме нас». Но с минимальным преимуществом в баллах победила представительница воскресной школы псковского храма Василия на Горке: ее «монастырская коврижка с яблоками» заняла первое место.

Но главный продукт на медовом фестивале, конечно, мед. Главные герои - пчеловоды. Десятки мастеров пасеки со всей области привозят липовый, донный, луговой и особо полезный лесной мед, а также «пчелиный хлеб» - пергу. Здесь тоже определяют лучшего голосованием. Но главные эксперты - пчелы, говорят опытные покупатели. Где их больше - там и мед качественнее.

Самый сладкий праздник года в очередной раз собирает тысячи гостей из Пскова и других регионов. Ведь «Мёдфест» известен далеко за пределами нашей области. Фестиваль становился лауреатом различных конкурсов в сфере событийного туризма. Это не только рай для сладкоежек, медовый в Пскове - это традиционное место семейного отдыха.

Кульминация праздника - дегустация гигантского 200-килограммового медовика. Чтобы сделать такой, команда кондитеров сутки выпекала огромные коржи, на торт пошло 500 яиц, 30 килограммов муки, 40 литров молока и полная горсть ванили. Деньги, собранные от продажи царь-медовика, пойдут на благотворительность.

ПАИ



Все новости