Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

17 октября День Ангела митрополита Псковского и Порховского Евсевия

17.10.2016

17 октября День Ангела митрополита Псковского и Порховского ЕвсевияВ день памяти сщмч. Евсевия Лаодикийского (III в.) митрополит Псковский и Порховский Евсевий отмечает свой День Ангела.

Вечером 16 октября 2016 года, накануне дня памяти священномученика Евсевия, епископа Лаодикийского, Высокопреосвященнейший Евсевий, митрополит Псковский и Порховский, возглавил торжественное Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Псковской митрополии. Прихожане и паломники собрались в этот день разделить радость молитвенного общения со своим Архипастырем. Богослужение своим пением украсили Архиерейский хор под управлением Л.Б.Быковой.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь, обращаясь к духовенству, прихожанам и гостям праздника, сказал: «Всех вас поздравляю с праздником памяти святых угодников Божиих – священномучеников Иерофея, Евсевия и святителя Христова Варсонофия Тверского!

Всякий праздник памяти святых несет для нас особое чувство благоговения перед святыми. Святой в Православной Церкви – это прежде всего светильник небесный. Он удостоился получить от Бога за свою праведную жизнь венец небесный, венец нетленный, сподобился и жить во славе Божией в Царстве Небесном. Угодники Божии – это небесные звезды, которые мерцают, украшают мир и радуют человека. А мы, взирая на святых, по мере наших сил должны подражать их вере и святой жизни.

Вот и сегодня мы чтим святых, да и еще нам на утешение дарована икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Этот святитель Христов особо наделен от Бога даром великих чудес. Как святителя Николая мы знаем великого чудотворца, так и святитель Спиридон от Бога получил особый дар чудотворений. А чудеса это есть помощь народу, Церкви, вере нашей. Вот мы их и славим, ибо они являются свидетелями славы Божией и получили от Бога великий дар светить миру своими добрыми делами.

Мы же будем подражать им и постараемся не омрачать свою совесть и свою жизнь плохими делами. Молитвами святых угодников Божиих и их помощью да будет и наша жизнь направлена к свету, который освещает наш путь земной жизни к небесной славе. Ангела вам Хранителя!»

Официальный сайт Псковского Епархиального Управления



Все новости