Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Выставка "Венценосная Семья. Путь Любви"

23.12.2016

Выставка "Венценосная Семья. Путь Любви" В Псковском государственном университете открыта передвижная выставка "Венценосная Семья. Путь Любви" организованная совместно с Могилевской и Псковской епархией.

На выставке представлены материалы из собраний музеев и частных коллекций, находящихся в Москве, С-Петербурге, Царском Селе, Златоусте, Могилеве, Государственном архиве РФ, фонде художника Павла Рыженко.

Передвижная выставка создана, с целью:

1) рассказать историю жизни и подвиге Императора Николая II и Его святой Семьи (снять ложные пропагандистские штампы с этой темы), подвести к пониманию того, почему Церковь причислила Венценосную Семью к лику святых;

2) на примере святой Семьи Царственных страстотерпцев дать молодежи образец патриотизма и одухотворенной счастливой семейной жизни, основанной на традиционном для нашего народа семейном укладе, христианском благочестии, высокой любви и патриотизме.

Выставка рассказывает о святой Семье Государя Николая II Александровича. Это подборка укрупненных фотографий и репродукций картин, с параллельным жизнеописанием в сопровождении дневниковых записей, документов, свидетельств очевидцев, описывающих жизнь святой Семьи (начиная от рождения Николая II и кончая мученическим подвигом Венценосцев), их прославление в лике святых Православной Церкви и посмертные чудеса.

Тематически выставка состоит из нескольких больших блоков, которые, в свою очередь, состоят из малых, – жизнь Семьи до Первой мировой войны (рождение, воспитание Цесаревича Николая и принцессы Алисы, их любовь, венчание, коронация, рождение и воспитание детей, описание царствования Имп.Николая II со статистическими данными), жизнь и патриотизм Венценосной Семьи во время Первой мировой войны (августейшие сестры милосердия, Имп.Николай II – Верховный Главнокомандующий, жизнь в Могилевской Ставке, на пороге триумфа и украденная победа), Царская Голгофа (заговор и участие в нем интернациональных сил, предательство, жизнь под арестом, казнь), прославление и чудеса Царственных страстотерпцев, рассказ о верных слугах Венценосной Семьи и генерале Ф.А.Келлере.

Выставка проходит в Актовом зале факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета, по адресу: ул.Некрасова 24.

Ждем всех желающих посетить выставку, принимаем групповые заявки по телефону 29-70-24.
Выставка продлится до 2 марта 2017г.

Кафедра теологии

Сайт ПГУ



Все новости