Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Престольный праздник в нашем храме

14.01.2017

Престольный праздник в нашем храме 14 января 2017 года, в празднование Обрезания Господня, день памяти свт. Василия Великого и первый день Нового года по церковному календарю, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен на Новолетие в храме святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и местное духовенство.

По отпусте Божественной Литургии Владыка Евсевий возглавил праздничный молебен на Новолетие, в котором испрашивается благословение Божие на грядущий год и приносится благодарение за год минувший. В завершение молебна были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором сказал: «Благодарение Богу, мы явились участниками нашего церковного торжества, нашей общей молитвы и сподобились и ныне вступить в Новый год благости Божией!

Сегодня мы, прежде всего, благодарили Господа за все то, что Он даровал нам в прошедшее лето: за Его милости, за Его вседержительную благость. Но мы и просили, и просим, и будем просить и молить, чтобы Господь благословил и наступающее Новое лето Своей милостью, благоденствием, здравием и всем тем, что способствует нашей жизни и нашему спасению.

Святитель Василий Великий – светильник нашей Православной Церкви, воспитанный христианском духе. Начало веры он получил от своей матери святой Эмилии, а затем учился в знаменитых школах Антиохии и древних Афин. Получив классическое образование, он применил это учение на пользу святой нашей православной веры.

Хотя в те времена Церковь уже не была гонима от языческих правителей, но ее колебали различные еретические учения, и, прежде всего, арианство. Святители Христовы Николай, Спиридон, а затем и Григорий Богослов, и Иоанн Златоуст выступали на защиту православной веры. И они отстояли эту веру и утвердили на века, хотя и подвергались гонениям: святитель Иоанн Златоуст был сослан, святитель Василий Великий был подвержен суду. Но их стойкость в вере и любви ко Господу поборола все препятствия.

Ныне чтимый святитель Василий Великий говорил на суде: "вы что грозите мне отнять у меня имущество? У меня его нет. Вы хотите сослать меня куда-то? Везде Господня земля. Вы хотите предать меня страданиям и мукам? Вы для меня сделаете только счастье – соединиться с Богом для вечной жизни."

Вот такая твердость и смогла победить все супротивные силы, угрожающие тогда святой, православной Церкви. Один святитель Божий сказал: "в нужную минуту Господь пошлет особых делателей, которые будут способны противостать всякой супротивной силе." Так оно и было в лице этих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, святителя Христова Николая, святителя Спиридона и многих других. Господь явил Свою благодатную милость и через этих святителей отразил ту силу еретического учения, которая колебала церковную жизнь. Благодарение Богу!

И мы с вами также должны об этом помнить и не поддаваться ложному учению, всяким нехорошим слухам, что кто-то неправильно поступает в нашей Церкви. Есть на это Патриарх, есть на это Собор архиерейский, есть и святители Божии, есть и священнослужители. Господь милостив к нашей Церкви и не даст поколебать ее каким-то ложным учениям. Об этом мы молим, просим и будем верить, что Господь, Который создал Свою Церковь, не допустит никаким адовым силам разрушить ее. Она есть корабль спасения, которого мы должны держаться. Будем же просить Господа, чтобы никакие ветры, бури и ураганы не потопили наш церковный корабль. Молитвами Богородицы, святителей Христовых, защитников нашей веры и молитвенников сегодняшнего дня да утвердится в нашем сознании любовь ко Господу, да утвердится наша святая, православная вера, нашей молитвой, нашим подвигом поста и терпения! А нам да дарует Господь здравие, спасение и Свою помощь для совершения добрых дел, чтобы нам не лишиться радости вечной со святыми. С праздником вас, дорогие!»


За назидательное слово горячо любимого Архипастыря поблагодарил настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и сказал: «Ваше Высокопреосвященство! Отрадно нам быть с Вами сегодня на молитве, потому что Вы один из тех многих тружеников Божиих, на ниве Церковной, которые воссозидают то, что было разрушено сто лет назад. Уже более полувека в священном сане Вы совершаете свое служение, а на нашей Псковской земле уже четверть века совершаете Архиерейское служение. Служение это непростое, и действительно, как Вы сказали: в свое время Господь посылает нужных людей и на нужное место. Не бывает случайных людей на месте епископа, митрополита, во главе целой епархии.

Мы сейчас можем наблюдать, что почти все храмы Псковской епархии, которые некогда были порушены, разрушены или были закрыты, теперь действуют. И труды Ваши не зря были – Вы можете теперь взирать на то, что произошло и видеть, что храмы строятся, храмы созидаются, в храмах все благоукрашается, люди в храмы ходят. Как мы знаем, что и Святая Русь из языческой возникла благодаря Церкви. И сейчас мы надеемся, что если Бог нас услышит, то после этих лет лихолетья такие труженики, как Вы, каждый на своем месте, каждый в своей епархии воссоздадите Церковь Божию во всем ее величии, красоте и благолепии, и народ Божий постепенно откликнется на этот Ваш призыв и наша земля снова освятится, и всем в итоге станет жить хорошо, действительно хорошо, хорошо с Богом, а не без Бога. Многая лета вам, дорогой Владыка! И просим Вас никогда нас не оставлять, просим, чтобы неоднократно мне еще приходилось Вас каждый год благодарить, за то что Вы нас посещаете!»

Митрополит Евсевий поблагодарил отца настоятеля за теплое приветствие и сказал: «Дорогой батюшка! Вы говорите доброе слово в адрес Архиерея. И я принимаю, потому что не лукавлю, и не делаю фарисейства, которое могло бы быть. Все то, что во мне – я отдаю Церкви Божией, вере и вам, дорогие наши отцы, братья и сестры! И сказал и говорю – до последнего вздоха буду с вами, в молитве. И вас прошу – много зависит от священнослужителей, но много зависит и от народа, который тоже берег, хранил и как мог защищал веру православную, особенно на нашей Руси. Пламенейте, ревнуйте о славе Божией, потому что в наш век лукавый настолько хитро подходит к нам со всех сторон, его приманки и магниты тянут в свою сторону. Но молитва наша сильна, и Господь милостью Своей да утвердит нас в любви и вере, в молитве и посте, в терпении ради имени Божия. Помощи Божией всем нам!»

Официальный сайт Псковского Епархиального Управления



Все новости