Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Престольный праздник в нашем храме

14.01.2018

Престольный праздник в нашем храме 14 января 2018 года, в празднование Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и первый день Нового 2018 года по церковному календарю, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен на Новолетие в храме святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и местное духовенство.

По отпусте Божественной Литургии Владыка Евсевий возглавил праздничный молебен на Новолетие, в котором испрашивается благословение Божие на грядущий год и приносится благодарение за год минувший. В завершение молебна были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором сказал: «Всечестной отец настоятель, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великими праздниками нашей Церкви – Воскресным днем, великим праздником Обрезания Господня и престольным праздником этого храма – днем памяти святителя Василия, архиепископа Кессарии Каппадокийской!

Милость Божия с нами! Сегодня мы пребывали в молитве и торжестве нашей Церкви, нашей веры, предстоя перед лицом Божиим в этом храме. Благодарение Богу!

Сегодня мы празднуем праздник, основание которого было положено еще в Ветхозаветной Церкви. Обряд обрезания считался обязательным по Ветхому закону, и наш Спаситель тоже стал исполнителем этого обряда. И вместе с этим обрядом в этот день Ему было наречено имя Иисус, предсказанное пророчески еще в Ветхом Завете. Теперь, в Церкви Новозаветной, имя православному христианину дается при Крещении. И согласно этому имени Господь благословляет человека, дает ему особую благодать. И верующий человек понимает, когда дается ему имя, что оно имеет свое, особое содержание. Василий – Царственный, Георгий – Победоносец, Николай – Победитель народов… И другие имена по-гречески звучат как имя, а в переводе на русский являют и само содержание.

Мы сегодня также совершаем престольный праздник в честь великого светильника нашей православной Церкви – святителя Василия Великого. Он назван Церковью «Великий». Почему? Потому что от юности он стал служить Богу. Он и два других великих святителя – Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – учились в знаменитых школах Афин, Антиохии, Александрии, познавали светские науки, а затем Господь их призвал учить и благовествовать Евангелие всему миру. Познавая светские науки, познавая светскую мудрость, они познали и учение святой Православной Церкви. Василий Великий после получения светского образования удалился в пустыню и там пребывал несколько лет, чтобы не через науки познать человеческую мудрость, а опытно, сердечно, умственно, душевно познать Божественную премудрость, которая подается подвижникам нашим через молитву и общение с Самим Господом. Как в небольшом стекле можно увидеть отражение яркого солнца, так и подвижник, стремящийся в молитве к своему Творцу, объединяется в молитве с самим Богом и становится носителем Божией милости, Божия учения, а самое главное – Божией благодати, которая просвещает и разум, и сердце, и душу, и все сознание, и все существо святого человека. Святые отцы называют такое состояние обожением, то есть, Бог присутствует в человеке и Своей милостью, и Своей благодатью. И святитель Василий Великий, подобно зеркалу принял в свое сердце свет Божий и стал подобным источнику благодати, будучи сам облагодатствован силой Святого Духа, Который просветил его сердце, душу и разум. Он познал этот видимый мир как творение Божие, но в этом тварном мире он узрел нетварную силу Божию, благодатную силу. И он написал книгу, называемую Шестоднев, где он по дням творения излагает проявление творческой силы и премудрости Божией в этом тварном мире. Он преподносит и объясняет каждый предмет, каждое явление как творчество Божие.

Святитель Василий Великий, сам пережив подвиг одиночества в пустыне, написал и правила для монашествующих. Он составил чинопоследование Божественной Литургии, которую мы сегодня совершали, составил и много святых молитв, которые содержатся и в чиновниках, и в богослужебных книгах, и в утренних и вечерних молитвах. Эти молитвы отличаются особой глубиной, потому что они изошли из уст и из сердца святого Василия Великого.

Сейчас доступны любые книги, можно приобрести и почитать Шестоднев и многие другие книги от святых отец. Многое нам теперь доступно в церковной жизни, но только время такое – отвлекают нас, православных людей и особенно молодежь, увлекают от Бога, от всего того, что создал Господь. Отвлекают разными приманками, рекламою, увлечением, плотским мудрованием, все дальше и дальше отводя от Бога. А между тем, весь мир, который нас окружает – это творение Божие, и во всем содержится глубина Божественной премудрости, о которой и возвещает святая Церковь: «Вся премудростью сотворил еси». Познание этого мира ограничено – какая бы наука не была в мире, она до конца никогда не познает творческую силу Божию, как человек никогда не познает Самого Господа. Михаил Ломоносов, наш ученый, сказал: «Чем больше я изучаю мир внешний, окружающий нас, тем больше я вижу творческую силу Самого Бога». От мира внешнего человек познает и мир Божий. Только бы поменьше нам увлекаться рекламами и приманками, а побольше бы смотреть в святоотеческое учение, особенно в труды наших святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, святителей и праведных нашей Русской земли – святителя Тихона Задонского, праведного Иоанна Кронштадтского и других наших святых отец. Все служит для пользы нашей, для пользы нашей жизни, и для прославления нашего Господа.

Помощи Божией на вашем пути в новое лето! Здравия, спасения и всего самого благого, полезного и душеспасительного. С праздником вас, дорогие!».

Владыку Митрополита за совершенное Богослужение поблагодарил настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и заметил, что «дорогой Владыка, уже много лет подряд в первый день нового церковного года Вы совершаете служение в этом храме святителя Василия Великого. Мы благодарим Вас и желаем Вам многая лета и дальше совершать служение святой Церкви Христовой».

Официальный сайт Псковского Епархиального Управления



Все новости