Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Праздник Крещения Господня

19.01.2011

Праздник Крещения ГосподняНескончаемый людской поток тянется в храм Василия на Горке уже второй день. Вчера, в Крещенский сочельник, и сегодня, в день Крещения Господня, здесь, как и во всех других православных храмах, совершался чин Великого освящения воды.

Во время Крещения Господня Бог явился миру в трех ипостасях Своего Божества: Бог Сын крестился во Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Ты сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя. Церковь напоминает об этом первый раз Великим водоосвящением накануне Крещения и вторым – в сам день Крещения, а вода, освященная в эти дни, имеет равнозначную цену и значимость.

Крещенскую воду хранят весь год. Ею кропят жилище и принимают натощак с просфорой в качестве великой святыни, обладающей чудодейственной силой для тех, кто уповает на Господа и верит в его милосердие.

Для освящения воды в храме свт. Василия Великого была выделена крестильня, находящаяся в левом пределе церкви. Бочки наполнялись не водопроводной водой, а своей храмовой водой из скважины храма. Экспертиза показала необходимую чистоту этой воды, и поэтому она, даже не освященная, очень ценится нашими прихожанами. Всего за два дня, 18 и 19 января было роздано всем желающим более 13 тонн крещенской воды.

Перед иконой праздника, необыкновенно красиво украшенной живыми цветами, неугасимо горели свечи. В храме, как всегда, было уютно и торжественно, так что душа непрестанно величала Господа, крестившегося в водах Иорданских.

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

Да поможет всем нам крестившийся Господь укрепить свое душевное и телесное здоровье, и пошлет благодать этого праздничного дня!

фотоальбом



Все новости