Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Все новости

Публикации наших прихожан: "Почему я молилась о моём Отечестве, нашей Святой Церкви и о нас, грешных православных."

23.04.2012

Публикации наших прихожан: "Почему я молилась о моём Отечестве, нашей Святой Церкви и о нас, грешных православных."Для меня прийти на молебен к Храму Христа Спасителя было делом принципиальным. Подвигов в своей православной жизни мною совершено мало, едва ли вообще они были, и это молебное стояние для меня стало в некотором смысле моим личным подвигом: шла к Храму Христа Спасителя с дочерью и трёхлетней внучкой, и мы не знали, сколько будет народу, всё ли будет благополучно.

Мы шли на молебен не только потому, что нас, православных, позвал наш Святейший Патриарх Кирилл, но и потому, чтобы сказать этому миру, что мы есть! Сказать нашему позорному обществу, что есть предел, до которого ты можешь не замечать, что происходит с твоим несчастным народом. Князь мира сего – сатана, он управляет нашим обществом. И если раньше мы тешили себя надеждой, что не всё ещё так плохо, что у наших детей и внуков есть будущее, и на всё воля Божья, то теперь, думаю, никто из православного народа не обольщается: да и не хотим мы будущего для того общества, в котором нам приходится жить сейчас.

Мы пытались не замечать этих других, которые дружной толпой митингуют «за честные выборы», руководят нами и определяют, что нам смотреть, слушать и читать. Но они пришли к нам в Храм и показали, что будущего у нас нет. В наши храмы прибежали сумасшедшие, одержимые духом злобы, с плясками и топором, разбили иконы, вонзили нож в храмовое Распятие – и тут уж нам не отвернуться и не сделать вид, что всё у нас как у других, мол, молимся и строим демократическое общество ("Об атаках на Церковь"). Мы его уже построили нашими общими усилиями, этот молох, этот страшный мир, который убивает наших детей, наших младенцев, мужчин превращает в женщин, женщин - в блудниц, и не в тех, что стесняются своей профессии, а в тех блудниц, которые на виду всей страны смеются над нами с экранов ТВ и других средств массовой дезинформации, научая наших детей греху. Над нами издеваются, а мы глазки опустим и в храм - молиться. Нам в храме хорошо, нам там свободно дышится, но они пришли и к нам в Храм, и тут уж глаза долу не потупишь. Надо отвечать.

22 апреля в Москве и всех Епархиях Русской Православной Церкви Православный народ ответил молебным стоянием. Не сомневаюсь, что само это великое событие российским обществом будет не понято и осмеяно, и слава Богу! Они сделают вид, что ничего особенного не произошло, но за сто последних лет, а, может, и более, не было такого молитвенного стояния за нашу Православную веру, стояния в защиту наших поруганных икон, которые Патриарх благословил никогда не восстанавливать, как святыни. Мы нашим великим молебном сказали этому миру, что мы есть, и с нами Бог, значит, мы победим ваш мир.

Мы стояли на Волхонке, напротив западного главного входа в храм Христа Спасителя. Народ на молебное стояние собрался разный: много было молодых, молились семьями, много мужчин, немало вообще людей зрелого возраста после сорока, а вот наших православных бабушек почти не было видно, стоять на солнцепеке, добираться до Храма не всем возможно. Не скажу, что видела радостные лица, хотя идут ещё Пасхальные дни и наша Церковь поёт пасхальные стихиры. Лица были сосредоточенные, радости не было, да и радоваться нам, православным, пока нечему. Плакать надо о заблудших и ненавидящих нас, их больше, и для нашего Отечества это гибельно. Думаю даже, что мы не имеем пока и права на радость…

Хор на площади перед Храмом Христа Спасителя пел: «просветимся Торжеством, и друг друга обымем, и ненавидящих нас простим». Народ пел вместе с хором, сильно и мощно отвечая на патриаршее восклицание: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе Христос!"

Я на молебне плакала и о себе грешной, и о многих тех, кто не знает Бога, не знает нашей православной Церкви, кто бесится и злится. К сожалению, в жизни почти не плачу, нет у меня слез… Но на этом молебне я ещё плакала и от внутренней, самой редкой радости - молитвы под небом своей родины. Велика радость от молитвы со своими, от молитвы всем православным миром, когда молишься с нашим батюшками и Патриархом о нашей прекрасной погибающей стране, о нашем великом погибающем народе. Наша Церковь не погибнет, врата ада не одолеют Её, сказал Господь. Мы же, русские, погибали не однажды, и вот ныне погибаем. В последний раз? Кто знает? Знает Господь. Мы молились Ему так глубоко сегодня на московской улице Волхонке, потому что страшна духовная погибель, не хотим быть мертвыми, хотим, чтоб душа наша православная была живой, как и наш удивительный народ-мученик.

Наш Святейший Патриарх сказал перед православным народом глубокую проповедь, в которой были и такие слова: «Что мы с вами, мои дорогие, делаем здесь сегодня, собравшись в таком множестве? Мы с вами пришли не на митинг - Церковь не проводит митингов; у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы. Мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван Храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила. Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу - сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9). Но никто не может запретить нам в судьбоносные моменты истории - а сегодня мы переживаем такой момент - собраться вместе на молитвенное стояние».

Патриарх – умнейший человек России, он проповедует убедительно, всегда точен в сложных формулировках нынешнего состояния общества и души современного человека. Но, подозреваю, что нынешнее время – время, когда у людей закрыты глаза и заткнуты уши. И, как уже было сказано в Писании, даже если слышат, то не понимают. Есть надежда, что, может быть, наша общая молитва, как великая просьба к нашему Творцу, даст народу ещё время на покаяние и исправление наших грязных душ и каменных сердец. А наш дерзкий ум, богатый чужим мудрствованием, наполнит истинами Священного Писания. И все мы перестанем быть глухими и слепыми, и поймём, что с нами случилось, что мы с собой сделали, и заплачем …

р.Б. Наталия,
22 апреля 2012г. Москва.


Фото: Официальный сайт Московской Патриархии.



Все новости