Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Психиатрия ‹ Вопросы врачу-психиатру

Вопросы врачу-психиатру

К сожалению, прием вопросов временно приостановлен.


• Учет у психиатра

Автор:  Сергей С.     Дата: 17.09.2011 в 07:31

— Здравствуйте,
у меня такой вопрос: я стою на учёте у психиатра, могу ли я получить справку для вождения обучения в автошколе, диагноз не знаю... как узнать диагноз ?

—Здравствуйте, Сергей! К сожалению, в этом вопросе я некомпетентен. Вы имеете право узнать свой диагноз у психиатра в диспансере. Есть закон о психиатрической помощи.


• Страшные мысли

Автор:  Елена     Дата: 15.09.2011 в 18:20

— Илья Владимирович, здравствуйте.
Моей доченьке 3,5 месяца. Мне 33 года. Беременность была долгожданная и очень желанная! Я замужем. Счастлива в браке!Я не понимаю, что происходит со мной. С первых минут как я увидела свою доченьку - поняла, что она смысл моей жизни! И стала замечать, что мне в голову лезут страшные мысли, связанные с ней! Я даже боюсь их озвучить! Иногда я ловлю себя на мысли, что представляю, что вдруг ее не станет (умрет), как я буду плакать над ее телом, могу представить, как она лежит бездыханная, а я плачу над ней! Что вдруг с ней что-то плохое случиться! Мне жутко становится от этих мыслей! Я ненавижу себя за них! И молю Бога, чтобы этого не случилось! Понимаю, что мысли материальны! От этого еще страшнее! Посещают меня очень часто! Не получается даже контролировать это! Иногда могу часами смотреть на нее и не верить в свое счастье! Плачу над ней от счастья, что она есть! Что же это такое? Я что - ненормальная, свою доченьку мертвой представлять?Страх жуткий - вдруг с ней что-то случится! Я тоже умру тогда!

—Добрый день, Елена! Мне кажется, все дело в силе Вашего чувства. На высоте чувства воображение добавляет лишнее. Вы с мужем хотите видеть дочь хорошим человеком, ведь правда? А Вам будет очень тяжело ее воспитывать с таким обожанием в сердце. В чем проявляется любовь родителей: в обожании и подобострастном созерцании чада или в воспитании не эгоистичным, а внимательным, терпеливым человеком? Не переживайте, есть все основания полагать, что Ваше чувство станет естественее, материнство вырастет над влюбленностью. Не боритесь за ее жизнь, нет причин, так только разжигаете страх. Молитесь о том, чтобы Господь от мешающих мыслей Вас избавил и освободил сердце от надуманных страхов. Поговорите с мужем о втором и третьем ребенке:)


• Постоянные страхи

Автор:  Светлана     Дата: 15.09.2011 в 13:24

— Здравствуйте, доктор!
Помогите мне, пожалуйста, советом, как мне справиться с тревожным состоянием. Боюсь за своих детей, за их здоровье. Каждый день живу с ощущением, что что-то плохое должно случиться. Последнее время в моей жизни и в жизни моих близких людей произошло много негативных событий - тяжелых болезней, потери близких и др. Анализируя события, понимаю, что и в моей молодости было много негативного, но было другое мое к ним отношение. Была оптимистка по жизни, а сейчас стала глубокая пессимистка. Ничего не радует..... Ото всего устала..... Я всегда принимала несчастья свои и своих близких очень близко к сердцу. И сейчас переживаю за всех и проецирую все на себя? А как бы я поступила, как бы я пережила, прожила все это? Извините, если написала сумбурно. Жду ответа! Храни Вас Господь! С уважением.

—Здравствуйте, Светлана! Я понял все, что Вы написали! Получается, что настроение падает и "залипает" внизу? Жизнь и дается для того, чтоб её прожить: поступайте, как стараются поступать христиане. Решить проблему с настроением попробуйте так: афобазол, адаптол, родиола розовая. Полечитесь месяца два. Если через месяц не станет легче или отметится тенденция к ухудшению, обратитесь к психиатру. Мне кажется Вы сможете вскоре поправиться, попробуйте!


• Страх смерти

Автор:  Эльвира Сергеевна     Дата: 13.09.2011 в 13:14

— Здравствуйте,
у меня присутствует страх смерти после панических атак. Но я боюсь смерти не только как физического явления, но и как верующий человек того, что меня ждёт после смерти. Явно, как и у многих, есть много грехов, с которыми нет сил бороться. Вот это меня сильно тяготит, я чувствую свою несовершенность и страдаю. В ад совсем не хочется, а исправиться нет сил. Что делать?
Как выйти их этого состояния?

—Эльвира Сергеевна, добрый день! Я полагаю, первый шаг: оперативно выбрать духовника, с которым смогли бы регулярно иметь общение, под окормлением которого смогли бы двигаться в духовной жизни. Решимость и такой первый шаг - это уже дело! В противовес мыслям. Сравните. Мне также кажется, что любые способы успокоиться будут Вам на благо и помогут в Вашем пути. Не унывайте! Так Господь и пришел к нам: дать надежду безнадежным! Помните: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Врач - Христос. Поэтому не расстраивайтесь, ищите батюшку и будте решительны, последовательны. Себе этого желаю и Вам:)


• Ребенок без отца

Автор:  Ирина     Дата: 11.09.2011 в 15:28

— Здравствуйте!
Я родила ребенка от женатого мужчины. Отец ребенка воцерковленный, настаивал на сохранении беременности, обещал создать со мной новую семью. Однако духовник отговорил его от развода, сказав, что это большой грех (в семье есть дочь 15 лет, хотя с женой давно живут врозь). Таким образом, отец ребенка не смог выполнить свое обещание, я всю беременность сильно переживала его предательство, нервничала по поводу обмана. Беременность протекала в крайне напряженной и нервной обстановке. Ребенок родился проблемный, сейчас ему 2,5 года, он не умеет говорить. Малыш любит папу (видно по всплеску эмоций), но видятся они редко (духовник не разрешил ему помогать мне растить сына + работа). Каждое расставание заканчивается слезами. Как объяснить малышу, почему он растет без папы? Как влияют на его психику редкие встречи с отцом? Может быть, лучше им вообще не общаться? Как правильно (в интересах ребенка) вести себя в данной ситуации?
Спасибо, надеюсь на помощь и мудрый совет.

—Ирина, здравствуйте! Я не мудрый человек. Начну с того, что у Вас обида на человека, с которым были близки и от которого Вы сами захотели родить ребенка. Это имеет определеное влияние на Ваше эмоциональное состояние, и так косвенно, и на ребенка. Думаю Ваш мужчина сейчас переживает то, чему не позавидуешь. Понимаю, что Вы задаете вопрос: запретить ли видеть отцу ребенка? Не исключаю, что подспудный мотив: таким решением сделать любимому больно и спровоцировать на решительные действия. Так бывает нередко. В одних и тех же ситуация разные люди поступают по-разному. Я посоветую быть разумной и строить свою жизнь на труде, терпении, смирении. И поскольку ни Вы, ни я не заглянем в будущее, а текущее время уже требует своего внимания, решения должны быть взвешеными и только насущными. Вы женщина, мать и, я полагаю, Вам для жизни понадобятся мужские советы. Постарайтесь найти духовника, который будет в этом отношении трудиться, при условии Вашего не формального искания такой помощи. Если ребенок имеет проблемы со здоровьем, не говорит, надо этим заниматься. Спокойно составьте план консультаций и определитесь с лечением! У отца не стесняйтесь просить деньги на лекарства и логопеда. Господь Вам в помощь!


• Зависимость от алкоголя

Автор:  Елена     Дата: 11.09.2011 в 10:55

— Здравствуйте,
моя мама последнее время стала все чаще выпивать, сначала одну бутылку пива 3 раза в неделю, потом каждый день, сейчас каждый день пиво, и периодически загулы с распитием водки или вина, приходы домой под утро. Мама с папой в равзоде, это был стресс для нее. Я сейчас живу с сыном у мамы, так как сама равзелась с мужем, мы любим друг друга, но разные и жить нам сложно вместе, снимать квартиру дорого, а бывший муж не хочет нам снимать с сыном даже напополам если оплачивать, сам живет с другой и снимает, на нас денег нет. Я переживаю за маму, вместе жить сложно, а оставишь одну совсем может пропасть. Как вообще называется ее состояние, я понимаю, что все это из-за одиночества и непонимания другими людьми, в частности нами. Мы ругаемся с ней часто из-за того, что она приходит пьяная или пьет пиво, я реагирую отрицательно, она раздражется и говорит, что имеет право на это, а я должна терпеть так как живу у нее дома и она моя мать.
Что мне делать сней я не знаю?

—Здравствуйте, Елена! В первую очередь понимать, что у Вашей мамы развивается зависимость от алкоголя и, видимо, уже она слабее его. Поэтому говорить она будет что угодно, лишь бы алкоголизироваться. Думаю сейчас может еще быть эффективным лечение. Но есть основания подозревать, что она отнесется агрессивно к предложению лечения. Уехать, переключиться, попить препаратов, снимающих тревогу, внутренее напряжение - маме. Как Вам поступать? Я бы советовал: любить быть нежной и ласковой и открыто, спокойно, последовательно препятствовать алкоголизации. Как с ребенком (не с глупым ребенком, а любимым ребенком): любить и не потворствовать. Задача, требующая труда и времени!


• Странные мысли

Автор:  Людмилка     Дата: 08.09.2011 в 19:23

— Здравствуйте!
Что означает, если иногда мелькают мысли, которые как бы твои и как бы не твои одновременно? За них бывает очень стыдно. Вроде и думаешь что как могла подумать такую ахинею. Будто из потока грязной информации эта мысль выпорхнула и стала твоей. Но тут же думаешь, не могла я такого подумать, сейчас моё мнение другое. Т.е. твое и не твое одновременно. В Православии вроде бы такое называется беснованием, лёгкая форма)).
Как бороться с этим в обычной мирской жизни, игнорировать эту чушь?
Иногда из прошлого в памяти спонтанно возвращаются поступки, за которые стыдно сейчас. И бывает навязчиво сидят в голове, пока не переключишься на что-нибудь другое захватывающее. Что тут можно сделать: прокрутить еще раз их постараться себя простить?
Вообще, слава Богу, я здоровый человек. По справкам уж точно.

—Здравствуйте, Людмила! Описанные Вами переживания напоминают контрастные мысли. Но Вы так задорно о них рассказываете, что я теряюсь в предположениях. А пробовали ли Вы, вспомнив неприятные свои поступки, покаяться о них на исповеди?


• Психическое расстройство

Автор:  Роман Александрович     Дата: 08.09.2011 в 14:40

— Здравствуйте, доктор!
У меня в последнее время такое ощущение как будто бы во мне кто-то живет. У меня возникают странные "голоса" в голове, навязчивые мысли о самоубийстве. Со мной постоянно кто-то беседует, шлет мне угрозы, произносит богохульства, оскорбления и проклятия на все святое. У меня возникает страх перед тем, что я потеряю контроль над своим телом и причиню себе вред. Я боюсь глотать свою слюну, потому что мне кажется, что в ней отрава, и мне приходится постоянно ее выплевывать. Постоянно возникают приступы ярости и депрессия.
Не могли бы Вы мне помочь с определением диагноза и лечением?

—Здравствуйте, Роман Александрович! Вы предъявляете серьезные жалобы, они требуют наблюдения в психиатрическом стационаре. Иначе диагноз Вам я бы не рискнул ставить. Обращайтесь за консультацией к психиатру и госпитализируйтесь! И терапию так будет подобрать легче. Если возникнут вопросы, пишите. Всего Вам доброго!


• Фобия

Автор:  Оксана Леонидовна     Дата: 08.09.2011 в 07:22

— Здравствуйте, не знаю по адресу ли я?
Дело в том, что в последнее время у меня стало появляться много фобий.
С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

—Оксана Леонидовна, добрый день! Беспричино фобии не возникают и не усиливаются. Обычно причиной явлются волнение, конфлиты или переутомление.


• Неадекватное поведение

Автор:  Наталья Валерьевна     Дата: 07.09.2011 в 13:36

— С моей мамой последнее время что-то происходит. В данное время она живет в одной квартире с сыном (моим старшим братом). Моя мама вдова уже 13 лет. Раньше она злоупотребляла алкоголем, сейчас такой проблемы нет. Однако, мы стали замечать, что в некоторые моменты времени наша мама воспринимает своего сына как мужа. Она адекватно воспринимает сколько ему лет (45) и как его зовут, но почему-то иногда считает его своим мужем. По ее рассказам с ней живут два человека: Игорь - сын и Игорь - муж.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и куда лучше нам обратиться с этой проблемой?

—Наталья Валерьевна, добрый день! Идеальный вариант - обратиться к геронтопсихиатру. Можно и к обычному. В преклонном возрасте нередкость бредовые идеи. И часто в лечении делается акцент на сосудистой и ноотропной терапии.


• Диагноз "умственная отсталость"

Автор:  Ольга Вениаминовна     Дата: 06.09.2011 в 21:23

— Здравствуйте, доктор.
В нашей семье возникла следующая проблема. Мальчику 18 лет. Ранее ему поставили диагноз "умственная отсталость". Когда ему было 8 лет, родители развелись и он с матерью уехал жить в другой город, там пошел во 2-й класс и стал отставать. Маме предложили перевести в шк 8. и за деньги оформить инвалидность ребенку. Она так и сделала. Диагноз был поставлен в Краснодарском крае. Сейчас отец забрал мальчика к себе, прошли всех врачей, группу хотят снять отклонений никаких не находят, но говорят, что диагноз остается пожизненно. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли снять диагноз и как? Страдает ребенок, ему 18 лет, жизнь только начинается, а от него с таким диагнозом все отмахиваются. Заранее благодарна.

—Добрый день, Ольга Вениаминовна! Если ребенок не является олигофреном, диагноз необходимо снять обязательно! Отказ, который Вы получили, противозаконен. Необходимо пройти тестирование интеллекта по методике Векслера у медицинского психолога в государственном учреждении и обратиться к психиатру. Комиссионно такой диагноз снимать легче. Не могут найти в себе силы местные врачи, обратитесь в НИИ. Пока 18 лет ребенку, Вас могут полностью обследовать и уточнить диагноз в детском отделении НИПНИ им. В.М. Бехтерева.


• Навязчивое состояние

Автор:  Татьяна     Дата: 04.09.2011 в 20:32

— Здравствуйте!
В 2005 году у меня скоропостижно умерла родная сестра. Для меня она была очень близким человеком, т.к. родители никогда не интересовались нами и не уделяли практически никакого внимания. Поэтому смерть сестры стала для меня сильнейшим ударом, от которого я не могла оправиться 3 года. Затем практически сразу потеряла работу. Муж систематически унижает и оскорбляет, попрекает тем, что я не работаю (сложно найти работу). Меня это очень тяготит.
В связи с постоянным напряжением у меня появилось навязчивое состояние - частое (10-11 раз в день) мытье рук, без особой необходимости. Из-за этого я не могу готовить пищу, боясь отравиться. Такое состояние я испытываю, только находясь дома. Обращалась к психиатру, лечение афобазолом не помогло. Прошла курс иглоукалывания, врач-рефлексотерапевт посоветовал на консультации обратиться к психотерапевту. Скажите пожалуйста, как избавиться от этого состояния?
К кому обратиться? Спасибо.

—Добрый день, Татьяна! Не беда, что не помог афобазол. Хороший препарат, но очень легкий. Вы составили план, с чем Вам бороться? Обязательно обдумайте! Тревоги, сомнения, страхи, неуверенность - все лишнее и не Ваше, оставляйте. Вспоминайте о сестре тепло и не забывайте молиться о ней! Представьте, как близкий человек расстраивается видя как Вы уступиле хандре. Поднимайтесь, расправьтесь! Врач-психотерапевт или психиатр. В лечение вероятно имеет смысл использовать антидепрессанты группы СИОЗС.


Всего вопросов: 429

Показано: 36

 ← Предыдущие  Следующие →