На главную ‹ Психиатрия ‹ Вопросы врачу-психиатру
Вопросы врачу-психиатру
К сожалению, прием вопросов временно приостановлен.
• МДП или шизофрения?
Автор: Владимир Антонович— Мне 19 лет, псих. отклонения заметили еще в 5 лет, были хулиганские наклонности, в 14 лет - сильная депрессия (особенно с утра, к вечеру легче, заторможен, мало ел), после конфликта в школе в голову начали лезть какие то непонятные мысли как будто преследование, быстро все запоминаю, обращаю внимание на каждую мелочь, агресивен, вспыхиваю без причины, к состоянию отношусь критически, подскажите это маниакально-депресивный психоз или шизофрения???
—Владимир Антонович, это может быть ни то и ни другое. Суть не в самой болезни, а в том, как она протекает (непрерывно, приступообразно), и в отношении к ней самого, т.о. не больного, а пациента, (его личностные особенности, взаимоотношения с миром, Богом и др.). Ставить диагнозы виртуально, по Вашему описанию - недостаточно или преждевременно. Более объективно - очно на приёме у врача.
• Подскажите что это?
Автор: Наталья— Здравствуйте. Скажите есть ли в моем состоянии какие-либо нарушения?
Меня постоянно мучают разного рода идеи, при чем иногда не основывающиеся на реальных фактах. стоит мне о чем-то просто подумать как оно становится паранойной идеей и я могу ходить с этим месяц а то и два. в этот момент у меня всегда депрессия, нет никакого желания жить, не хочется общаться с людьми. при чем всю тупость своих идеей я поинмаю только после того как они проходят. в их течении я уверена в них на 100 процентов и всем парю мозг. это как навящевая мысль которая забьется в голову и не дает покоя.мне сложно бороться с ней.приведу на примере. както задумалсь о совей ориентации и решила что я лесбиянка. это была как наящевая идея, не отпускавшая ни на минуту. слава богу прошло, и сейчас у меня другие идеи. при чем они самого разного характера, даже связаны с выбором профессии.както подумала о профессии врача( я раньеш в детстве мечтала, но потом передумала, по объективным причинам), и сбрендило что это мое призвание. ходила несколько недель как в тумане, а мысли все об одном.потом прошло само собой.
Плюс хочу добавить что часто фантазирую( оключась во время занятийй и вовремя общения), чувствую в этом необходимость, потому это происходит непроизвольно. порой даже говорю сама с собой.
Стоит ли мне обращаться к специалисту?
—Да.
• Любви все возрасты покорны
Автор: Марат— Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как мне поступить. Два месяца назад я познакомился с девушкой старше меня на 7 лет (21-28). Я сильно увлёкся (влюбился), у нас образовались довольно серьёзные отношения. По характеру я человек сильно эмоциональный, но никогда не показываю этого, всё оставляю в себе. Проблема в том, что на вопросы "как ты ко мне относишся" она отвечает "люблю, мне с тобой хорошо, но это всё равно не на долго, ничего хорошего у нас не получится, погуляем и через недельку другую разбежимся..." Я очень близко это принял к сердцу, со мной вторую неделю что-то творится: плохо с сном, стал очень рассеянный, постоянно срываюсь на друзей, близких, устраиваю проблемы на роботе, все меня выводят (хоть и не говори ни с кем), начал употреблять алкоголь с целью немного отдалиться от неё. Наши отношения ещё длятся, но я очень боюсь что будет завтра, постоянно об этом думаю. Как мне поступить? или как мне правильно это принять?
—"Вопреки общепринятому мнению любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви".
"Разочарование в дружбе - это обманувшееся корыстолюбие".
"Как себялюбиво моё отчаяние".. А.де Сент Экзюпери "Цитадель". Возьмите в руки Книгу. Лучших друзей и советчиков в жизни не найдёшь!!!
Вы пишете о себе: "я человек сильно эмоциональный,... довольно серьёзные отношения(?????),... погуляем и через недельку другую разбежимся.. срываюсь на друзей, близких, устраиваю проблемы на работе, все меня выводят"- похоже проблема не в "девушке", её любви к Вам (за что Вы можете или не можете быть ей только благодарны), а только в Вас самом.
И остаётся ещё один банальный совет, к которому Вы, видимо, Не сможете Не прислушаться, не выполнить: Физкультура, обливания, МОЛИТВА, - всё это поможет начать здоровый образ жизни, быть в гармонии с собой и людьми.
• Первая консультация
Автор: Наталья Михайловна— Должен ли человек, желающий получить консультацию на дому врача-психиатра, написать заявление о согласии на его осмотр или достаточно подписи в амбулаторной карте? Могу ли я, не являясь законным представителем больного, написать заявление с просьбой осмотреть его? Не нарушается ли этим закон?
—Смотрите "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав Граждан". Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя:
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач - психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.
• Грудное вскармливание и лекарства
Автор: Татьяна— Здравствуйте! Можно ли принимать "Деприм" кормящей женщине, если есть состояние депрессии, да и вообще для поддержания настроения?
—В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ приём любых психофармакологических препаратов нежелателен (для плода и новорожденного). Вам это должен разъяснить Ваш лечащий врач, который назначал Вам антидепрессанты. Деприм - это препарат растительного происхождения(в каждой таблетке - 60 мг стандартизированного сухого экстракта зверобоя). Препарат показан при депрессии легкой и средней степени). В Вашей ситуации может быть препаратом выбора. Но дозы, кратность приёма всё-таки лучше обсудить с лечащим врачом.
• Зависимость
Автор: Лада— Добрый день. Решилась обратиться к Вам с давно интересующим меня вопросом. Прошу прощения, если это вдруг окажется не совсем по тематике данного раздела.
У меня зависимость в гипертрофированной форме от любимого человека. Мне необходимо все время находиться рядом с ним и знать о нем все. Желание практически неконтролируемо - если его нет рядом, то это вызывает ужасный моральный дискомфорт, часто вплоть до физических ощущений - словно замерзаешь, а иногда возникает что-то похожее на пассивную панику. Например, спать, когда он не спит рядом, очень сложно - бессонница, кошмары, тревожные ощущения и тому подобное.
Каких-либо проявлений недоверия по отношению к нему или, скажем, ревности никогда не было. Мне просто нужно чувствовать, что он близко.
Мы женаты уже шесть лет и, пока что реальных проблем, связанных с этой моей зависимостью не возникало. Он меня любит и его устраивает такое положение вещей. Мы действительно вместе почти что 24 часа в сутки, живем в одной квартире, работаем в одном и том же учреждении, отдыхать и развлекаться ходим вместе, даже моемся обычно вдвоем.
Можно ли считать это каким-либо психическим отклонением и может ли это состояние негативно повлиять на психику в будущем либо на наши отношения?
Спасибо.
—Уважаемая Лада! Видимо, Вы настоящая ЖЕНЩИНА. Хотя, возможно, это чисто женский консерватизм, а, возможно, и просто выраженное чувство собственничества. Зависимости же, конечно, могут быть, самые разные и переходить одна в другую (наркомания в алкоголизм, алкоголизм в трудоголизм и т.п.) Иногда из двух зол приходится выбирать меньшее. Тревога, кошмары, бессонница, ставшие систематическими и трудно контролируемыми, могут привести к "срывам нервной системы", и поэтому целесообразно провести ЭПИ-психологическое обследование, и по результатам решать вопрос о необходимости дополнительного обследования, коррекции данного состояния ("психических отклонений", которые могут укладываться в пределах нормы).
Психологическая зависимость, к сожалению, очень часто принимается за любовь. Важно понять, что любовь и зависимость - это не просто разные, а практически противоположные по своей сути явления. Во-первых, любовь приносит радость, а зависимость - либо страдания, либо мучительное, отравляющее кратковременное наслаждение, подобное наслаждению наркомана. Во-вторых, любовь жертвенна, а зависимость всегда замешана на эгоизме. Этот эгоизм проявляется во многом, хотя часто и завуалированно.
Например, женщина делает ВСЕ для своего мужа, отдает все свои силы, растворяется в нем, им одним живет. Потом происходит разрыв; брошенная жена, конечно, совершенно убита горем, ей кажется, что ее жизнь кончена, что все потеряло смысл... Типичная ситуация, не так ли? В чем же эгоизм этой женщины? В том, что она на самом деле не просто так приносила определенные жертвы; отдавая свои силы, свою молодость, растворяясь в партнере, она стремилась получить что-то взамен - может быть, даже неосознанно.
Получить в ответ полное понимание, безусловное принятие, такое же растворение супруга в ней, в ее жизни; вероятно, также благодарность и чувство вины со стороны супруга (за принесенные ради него жертвы), которое должно было привязать его к ней навсегда. То есть она отдавала всю себя, но не бескорыстно, не ради счастья мужа. Она делала не то, что на самом деле необходимо ее супругу, чего ЕМУ бы хотелось, а то, что лучше по ЕЕ мнению, ведь она всегда считала, что ей виднее (в этом, кстати, проявляется гордость). Говоря другими словами, она жила его жизнью, вместо того, чтобы оставить его жизнь ему, а самой проживать свою жизнь; она "внедрялась" в его душу, потому что в своей душе ей было некомфортно. Это можно уподобить тому, как если бы мы, захламив свою квартиру, пришли бы к соседям - жить у них и захламлять так же их дом, и при этом искренне удивились бы, что нас выгоняют. Причем живя такой жизнью, растворяясь в партнере, человек на самом деле в глубине души понимает, что он не делает партнера счастливым, что он сам, находясь на месте партнера, тяготился бы такой "заботой".
• болезнь Шизофрения
Автор:— Доктор, у меня шизофрения, и на фоне этого навязчивые идеи, и плохой сон, для этого я принимаю:
1 Для сна - цизерцин;
2 От навязчивых идей - сердолект.
Посоветуйте, каким лекарством заменить мне сердолект, от навязчивых идей, чтобы оно было в списке льготных лекарств?
—Списки льготных лекарств - ДЛО и региональных - могут меняться ежемесячно. Оптимальнее выяснить этот вопрос с участковым или лечащим врачом психиатром по месту жительства.
• Маньяки
Автор: Ольга— Здравствуйте! Мне 21 год. У меня такая проблема: 4 года назад я смотрела передачи про маньяков, 2 недели где-то, после этого стала очень бояться находиться дома одна, заходить в лифт и подъезд (я очень впечатлительная), через примерно месяц это прошло. Недавно прочитала биографию Чикатило, стало интересно, потом прочитала истории множества других маньяков, появляются какие-то странные навязчивые мысли, интересно про это читать... Что со мной? На все темы, но застревают в голове статьи именно, где маньяки с секс. отклонениями... У самой какие-то странные мысли, может убить кого-нибудь... Я понимаю, что это бред и может мне снова это под впечатлением так, но все равно странно... Обратиться за консультацией специалиста? Или это нормально для впечатлительных людей?.. Страшно за себя.. (У меня сейчас довольно сложный период, родители развелись 1,5 года назад, до сиз пор не пришла в себя, проблемы с обществом и внутри себя, диагноз-невроз).
— У многих мысли о лечении, но не о здоровом образе жизни. Уместно вспомнить притчу Христа о семени (Слове), упавшем на дорогу, в канаву, на каменистую почву и благодатную! "Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит". Иисус Христос: "на суде все дадут отчёт за каждое пустое слово. Слова ваши оправдают Вас и слова ваши осудят Вас".
И "..не одним хлебом живёт человек, но.. всяким словом исходящим из уст Господа.
"ВОЗЛЮБИ", "почитай отца и мать своих" - Возлюби ближнего, КАК (?!) как Самого Себя!
"Не спрашивай, по ком звенит колокол! - он звенит по тебе. (Рвётся нить, связующая тебя с мирозданием, БЫТИЁМ.") Э.Хемингуэй.
Т.о. внимание и сострадание, а не зависть и агрессия, должны быть основными в человеческом существе. И ещё несколько банальных истин здорового образа мыслей (две мысли в голове одновременно не умещаются) жизни и для укрепления нервной системы: физкультура, дыхательная гимнастика, обливания, МОЛИТВА. И уже при отсутствии положительных изменений обратиться за специализированной медицинской помощью. Полагаю, у Вас ещё достаточные внутренние резервы и запасы прочности, ключиком к которым может стать вышеизложенное.
• неврозы
Автор: И.И.— Здравствуйте! У меня невроз. Лечусь как медикаментозно, так и травами. Обращался к психотерапевту, но суггестивный метод результатов не дал. Можно ли сочетать химию и народную медицину? Таблетки очень глушат. Более того, очень тяжело работать и общаться в коллективе с таким диагнозом. Предусмотрен ли законодательством отпуск без содержания на этот счет? Да и как это объяснить на работе. Просто жить наполовину уже устал. Стараюсь, а ничего не выходит. Близкие страдают.
—"Страдают близкие"- при неврозах чаще страдает сам пациент. Можно сочетать всё. Но прежде всего со здоровым образом жизни и банальными истинами: физкультура, обливания. При неэффективности амбулаторного лечения может стоять вопрос о стационарном лечении в отделении клиники неврозов, с оформлением листка нетрудоспособности. Предоставление отпуска за свой счёт с данным расстройством трудовым закондательством не предусмотрено, т.о. на усмотрение администрации.
• Психоз
Автор: Галина Викторовна— Моему сыну 23 года, после разрыва с девушкой он стал не в себе, пришлось положить его в больницу. Поставили диагноз психоз. После выписки продолжает лечение. У меня несколько вопроссов: Вылечивается это заболевание полностью? Можно ли иметь детей без риска передачи этого заболевания? Какие существуют причины этой болезни?
—Психоз - это не диагноз, соответствующий МКБ - международной классификации психических расстройств, а определение степени, глубины их выраженности. Конечно, наследственный фактор занимает значительное место в распространённости тех или других психических расстройств. Может быть, в Вашем случае причины расстройств носят психогенный (психотравма) характер, и передачи по наследству можно не опасаться.
• smogu li vinositj zdorovogo malisha?
Автор: Oksana— Мне 27 лет. В 21 год я заболела депрессивным расстройством и неврозом. Лежала в больнице. Вроде выписали, и даже как будто вылечили, но нет.. Годы идут и я понимаю, что качество моей жизни не улучшается, а наоборот. Периодически случаются рецидивы болезни. Самое главное, что мы с мужем планируем ребеночка. Правда планируем уже 3-й год и безрезультатно. Но т.к я принимаю препараты "Флуанхол" и реже феназепам, то внушила себе, что не смогу выносить здорового малыша.. Мне кажется проблема нашего бесплодия отчасти лежит в моей голове.. этот постоянный страх. Но мне так хочется стать мамой... Все вокруг обзавелись детками и постоянно спрашивают меня, мол что это я засиделась... В общем получается замкнутый круг какой-то...
Что мне делать? Как прогнать этот страх? Хочется знать, какие мои прогнозы, чтобы выносить малыша? Смогу ли я стать хорошей мамой, имея такие проблемы? Как мне не сломаться окончательно? С уважением, Светлана...Буду ждать ответа.
—Приём психофармакологических препаратов может быть опасен для плода в различные сроки беременности (тератогенный фактор) с последующим возникновением аномалий развития. Ваши опасения обоснованны. Рекомендую обсудить противорецидивное лечение (флюанксол и феназепам) и сроки зачатия с лечащим врачом.
• депрессия
Автор: Руслан— Болею депрессией 3 года. Посоветуйте, пожалуйста, клинику, где можно полечиться серьезно? Живу в Челябинске, здесь клиник нет, только больница государственная. Есть в Екатеринбурге, но я не знаю, какая получше. Посоветуйте, пожалуйста. В основном меня беспокоит угнетенное состояние. Подбирать депрессанты уже устал. Мне 24 года.
—Если Вы подбираете их сами, без участия государственных врачей-психиатров с достаточным опытом и знанием диагностики, лечения депрессивных состояний, психофамакотерапии, то могу сообщить Вам о существовании частной психиатрической клиники "Феникс" в г. Ростове-на-Дону.
Всего вопросов: 429
Показано: 304← Предыдущие Следующие →