На главную ‹ Психология ‹ Вопросы психологу
Вопросы психологу
Прием вопросов временно приостановлен.
• Воспитание ребенка
Автор: Ольга— Здравствуйте.
Можно ли ребенка 2,5 лет шлепать по попе? Как вести себя во время истерик, когда ребенок не хочет слышать уговоры, объяснения, а игнорирование только усиливает истерику.
—Здравствуйте, Ольга, физическое наказание никогда не приносит такие плоды, как умение выстраивать позитивные отношения со своим ребенком. Нужно определить причины Ваших неправильных воспитательных действий, которые приводят ребенка в истерическое состояние. Что же Вы будете делать в подростковом возрасте со своим ребенком, если сейчас не можете справиться? Работайте над собой, меняйте свое отношение к ребенку и его потребностям, читайте литературу по воспитанию детей, практический специалист (детский психолог или психотерапевт) поможет Вам выявить причину и выработать адекватные воспитательные меры. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!
• Поведение ребенка в школе
Автор: Ксения Александровна— Здравствуйте!
Я работаю в школе первый год. До этого опыт работы был только в детском саду. У меня 1 класс. Столкнулась с неадекватным поведением ученика: не выполняет большую часть заданий, на уроке ходит по классу, перебивает, не может усидеть на одном месте ни минуты, кричит, дерется, визжит, бьется головой об парту. Мама утверждает, что дома он спокойный ребенок. Так ведет он себя не только со мной, но и с другими учителями, более опытными. Дома мама наказывает за такое поведение в школе, но ничего не меняется. Из-за него страдает дисциплина во всем классе. Посоветуйте, как скорректировать поведение такого гиперактивного ребенка, с чего начать. Очень хочется помочь и ему, и родителям, и себе. Мне очень нравится моя работа, но сейчас просто опускаются руки. Заранее спасибо.
—Здравствуйте, Ксения Александровна, полагаю, что надо начать с медицинского обследования, скорее всего, будет поставлен диагноз (возможно родители его просто скрывают), не надо списывать на гиперактивность явные психические нарушения. Обязательно должна быть выявлена вся правда о ребенке и отношениях в семье. Ребенок лакмусовая бумажка отношений в семье. Семьи до последнего могут все скрывать, полагая, что это во благо ребенка, совершенно не понимая, что упускают сензитивный период для адекватного обучения своего ребенка и восстановительной терапии. Поэтому единственный выход, который будет во благо ребенка – отправить ребенка на медицинскую и психолого-педагогическую комиссию. Будьте готовы к сопротивлению родителей и обвинениям с их стороны, подготовьте правильно почву для отправления их на комиссии. Всего Вам самого доброго в Вашем нелегком труде. Спаси Вас Господь!
• Современная женщина
Автор: Лия— Здравствуйте!
Мне 43 года, замужем. Может вопрос легкомысленный, но все же мы женщины - у меня пропал интерес красиво одеваться. Я понимаю, что для верующей женщины это вообще не главное. Но у меня растет дочь, живем в центре большого города, дочка большее время проводит со мной, я - главный авторитет. Ради нее хочется выглядеть неплохо, да и научить хорошему вкусу должна мать. Но появился комплекс, который когда-то в юности был изюминкой - "желание выделяться само по себе вульгарно" , мешает жить. Одеваюсь просто удобно, кроссовки, джинсы, и т.п. Помогите, пожалуйста, мне определиться в этой дилемме: как быть верующей, но современной интересной женщиной. Спасибо.
—Здравствуйте, Лия, верующая женщина и кроссовки с джинсами? Полагаю, что вопрос не только в моде. Знаю верующих женщин, которые очень модно одеваются, тем более, что сейчас уже не первый год мода – платье в пол. Возможно, Ваша лень Вам мешает? Полагаю, что именно сейчас выбор одежды столь велик, что только вкуса многим не хватает, а это развивается при желании. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Страх публичности
Автор:— Добрый день!
Мне 30 лет. С детства боюсь публичности, что обо мне кто-нибудь что-нибудь узнает. Например, стараюсь не фотографироваться (т.к. фотографии потом могут быть где-нибудь публично выставляться), кроме как на свой фотоаппарат. Когда участвую в конкурсах, искажаю данные о себе - чтоб никто не узнал, что это я, а за призами кого-нибудь другого посылаю. Когда работала в печати, по ТВ часто показывали, хоть и мельком. Я во время репортажей старалась куда-нибудь уйти, спрятаться, чтоб не видеть - а вдруг плохо и это все увидят. Боюсь посещать много разных занятий, т.к. тогда будет казаться, куда ни придешь - везде я. Даже в храме не знаю куда уже спрятаться, чтоб остаться незаметной. А если кто-нибудь ко мне интерес проявляет - вообще катастрофа!
В общем, постоянный стресс. И как с этим дальше жить?
—Здравствуйте, у Вас страдает сфера контактов, которая подразумевает умение налаживать и поддерживать отношения с самим собой, с близкими людьми, другими людьми, группами и т.д. Социальное поведение формируется под влиянием приобретенного опыта и традиций, которые поддерживались Вашими родителями или людьми, которые Вас воспитывали с раннего детства. Возможные симптомы нарушений сферы контактов: стереотипы, фанатизм, навязчивые представления, боязнь действительности и правды, чувство ненависти к себе либо к другим, развитое чувство вины, нарушена эмоциональная сфера и «Я- концепция». Вы молодец, что пытаетесь разобраться со своим состоянием, обязательно обратитесь к практикующему специалисту, Вам нужна психотерапия. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Семейная жизнь
Автор: Елена— Здравствуйте!
У меня в жизни возникла тупиковая ситуация. Есть муж, двое детей, 3 года и 9 лет. Муж хочет купить квартиру и ездит работать вахтовым методом "месяц через месяц". Я сижу с детьми уже не первый год. Очень хочу выйти на работу, но не решаюсь - боюсь в одиночку не справиться и с детьми, и с работой, которая находится в другом районе города. Мужу говорю об этом. Хочу жить вместе с мужем, работать и воспитывать детей вместе, но он наотрез отказывается от "оседлого" образа жизни, мотивируя тем, что в нашем городе столько не платят. А как быть мне? Взять все на себя и не жаловаться или как-то вернуть мужа в семью? В чем наша основная проблема?
Простите, если нечетко сформулировала вопрос. С уважением.
—Здравствуйте, Елена, Ваш муж решает главную задачу в жизни любого мужчины – обеспечить жильем семью, ведь это нормально. Дети у Вас взрослые, можно уже спокойно выходить на работу, получите права на вождение автомобилем, и на машине будет удобнее справляться с детьми и работой. Тем более, что один месяц муж будет дома и будет во всем помогать, ну а второй месяц при необходимости наймете для сопровождения детей няню. Что означает вернуть мужа в семью? Он что, не в семье, ведь он все делает, чтобы семье создать благоприятные условия. При необходимости проконсультируйтесь у практикующего специалиста. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!
• Капризы ребенка
Автор: Ольга— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему ребенок, 2 года 7 месяцев, после прогулки не хочет снимать шапку? Не помогают никакие уговоры, хитрости, поощрения и прочее, только усиливают нервозность или вызывают истерику. Так в шапке спать и ложится. Шапка теплая, а на другие тоже не хочет менять. Это появилось после того, как отобрали соску, понимаю, что это какая-то защита для неё, но как с этим бороться не знаю.
—Здравствуйте, Ольга, когда начинаешь с чем-либо бороться, будет обязательно противостояние. Вы не «боритесь», а испробуйте с любовью разные способы: и в игре, и не замечайте эту шапку, и посмейтесь вместе и др. способы. Скоро уже тепло и, в конце концов, все будут гулять без шапок. Терпения Вам в нелегком воспитательном процессе, если сами не справитесь, обращайтесь к практикующему специалисту, заочно трудно выявить причины неправильных методов воспитания. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!
• Нервное напряжение
Автор:— Здравствуйте!
У меня такая проблема и я не знаю как от нее избавиться. Мне 30 лет, после армии лет десять назад обратил внимание, что со мной стало происходить что то не так, но я поначалу не придавал этому особого значения. Например, в парикмахерской во время стрижки, у меня как бы начинала подергиваться голова, как бы немного трясется, причем, это происходит в момент когда стригут челку и нужно сидеть ровно, не двигаясь. Так же, во время фотографирования на документы или на приеме врача - который водит молоточком перед глазами и т.п. Стал выпивать спиртное, это немного помогает. Но как мне кажется, со временем становится хуже. Теперь это происходит, даже если на меня просто внимательно кто нибудь смотрит. Это меня сильно расстраивает, хочется быть психически здоровым человеком, но что предпринять и в каком направлении двигаться я не знаю. Что это? Можно ли вылечиться? Я уже в парикмахерскую боюсь ходить(
—Здравствуйте, полагаю, что поход к невропатологу все решит. Необходимо сделать снимок шейного отдела позвоночника, скорее всего у Вас остеохондроз. Сходите на прием к остеопату. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Сохранение семьи
Автор:— Здравствуйте!
У нас в семье очень сложная ситуация. В браке 8 лет, 2 детей (6 лет и 3 года). В августе я вышла на работу после декретного отпуска. А у мужа с работой постоянные проблемы. ( "летает" с одного места на другое: не устраивает коллектив, зарплата, начальство и т.п.). Отношения с мужем очень напряженные, я чувствую, что не люблю его, ничего не хочется делать именно для него, постоянные крики и упреки с моей стороны. Проблемы в интимной жизни. Он считает, что он все делает ради семьи, но это "делание" ограничивается лишь словами. У нас нет никаких общих интересов (общими остались только дети). Нет взаимопонимания даже в воспитании детей. Сейчас он в отъезде и мне очень хорошо и спокойно без него, намного спокойнее стали дети. Я понимаю, что единственный выход - это развод. Я не знаю, что делать. Посоветуйте, можно ли вернуть любовь? Как-то наладить отношения? Или в этом нет смысла?
—Здравствуйте, Вы молодец, что пытаетесь разобраться в причинах семейного неблагополучия. Царь Соломон говорил: «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками». Вы какой женой хотите быть?
Позвольте себе быть женщиной: счастливой, мягкой, любящей. За столь большой стаж совместной жизни неужели не за что любить мужа? Да хотя бы за его ангельское терпение Ваших криков и упреков! Постепенно передайте мужу власть в семье. Займитесь собой, своим духовным, профессиональным, физическим развитием, иначе Ваша эгоистическая тревога приведет Вас к болезни или одиночеству. Вам желательно смириться и просить помощи у Бога. Покаяние будет признаком Вашего становления на верный путь. Общие интересы появляются тогда, когда есть общие дела, так найдите их (дача, спорт, прогулки и т.д). С разводом Вы погорячились. Вы уверены, что в другом браке у Вас будут и другие отношения с мужчиной? Осознав свою проблему, Вы можете постараться проработать ее: меняйте свое отношение, свои мысли и переживания изменятся.
Конфликты сопровождают все семейные пары. Существуют тактики разрешения супружеских конфликтов:
- Поддерживать личное достоинства мужа и жены;
- Демонстрировать взаимное уважение и почтение;
- Стараться вызвать энтузиазм у другого супруга, в себе усмирять злобу, гнев и раздражение;
- Не концентрировать внимание на ошибки супруга;
- Не упрекать прошлым и прошлыми ошибками;
- Шуткой или другим приемом снимать нарастающее психическое напряжение;
- Переключать нарастающий конфликт на обсуждение другой темы;
- Не терзать себя и партнера подозрениями (неверности, изменам);
- Помнить, что в браке необходимо проявлять терпение, снисходительность, добросердечие.
Важно чаще замечать в муже только то, что достойно похвалы, не скупитесь на добрые слова. Любовь – это способность устанавливать глубокие эмоциональные отношения. Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться.
При необходимости обращайтесь к специалистам за консультацией, заочно сложно во всем разобраться. За семью надо бороться. С молитвой о детях и муже у Вас все обязательно наладится. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Стрессовое поведение
Автор: Ольга— Здравствуйте,
через месяц мне рожать (первые роды), ребенок пока неправильно лежит, есть вероятность обвития. Конечно, я очень волнуюсь за себя и ребёнка. Часто срываюсь на мужа (он привык в центре внимания, большой ребенок). Мне кажется, что он (муж) меня не всегда понимает. Подскажите, пожалуйста, как нужно вести мне в семье, чтобы был мир и спокойствие. Понимаю, надо беречь свои нервы, впереди самое трудное, но иногда поделать с собой ничего не могу.
—Здравствуйте, Ольга, во-первых, надо успокоиться и довериться врачам, найдите ВАШЕГО врача, которому Вы доверяете на все 100%. Современная медицина творит чудеса, поэтому очень Важен позитивный настрой. В вашей семьей сейчас очень удобная ситуация, чтобы муж перестал быть «большим ребенком», как Вы пишите. Данный момент жизни Вашей семьи очень хорош для того, чтобы дать мужу больше самостоятельности, спрашивать у него совета, позволить ему быть лидером, поощряйте любую активность. Как он Вас должен понять, если у него не было и никогда не будет такого опыта и состояния как у Вас сейчас? Чаще общайтесь и говорите мужу о своих переживаниях и волнениях, интересуйтесь его мнением, привлекайте к совместным покупкам вещей для ребенка и т.д. Молитесь за своего ребеночка и за сохранение своей семьи. Когда перед каждым делом повторяешь «Господи, спаси и благослови», ругань сама по себе исчезнет из Вашей семьи. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!
• Тревожность
Автор: Екатерина— Здравствуйте.
1. Я часто просыпаюсь ночью от чувства тревоги и страха. Хотя, ничего особо не боюсь и, в принципе, переживаний тоже нет серьезных. Потом днем чувствую слабость, болит сердце. Хотя мне 27 лет. Что это может быть? И связано ли это между собой?
2. И бывает, что хочется делать глубокий вдох, как будто воздуха не хватает. Часто ночью бывает, что резко делаю глубокий вдох, аж просыпаюсь от этого.
3. И еще один (наверное, бредовый) вопрос. Часто бывает, что когда я делаю вдох, воздух, проходя через гортань, кажется холодным, как будто я на морозе дышу, хотя нахожусь в помещении. Что это может быть?
Извините, если вопросы покажутся глупыми. Благодарю за ответ
—Здравствуйте, Екатерина, полагаю, что Вам необходимо пройти медицинское обследование и обязательно проконсультироваться у психотерапевта или психиатра. Вам нужно выяснить глубинную причину такого психосоматического состояния. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Мама и взрослая дочь
Автор: Марина Анатольевна— Здравствуйте!
Сможете ли Вы мне помочь? У меня двое детей, дочке 25 лет и сыну 24. С сыном полная гармония и взаимопонимание, а вот с дочкой полная противоположность. Я ее очень люблю. И она меня любит, но очень часто обижает. Очень трудно найти с ней контакт. Ее раздражают мои вопросы, даже если они совершенно безобидные, раздражает все в доме, говорит, что не хочет со мной жить, потому что стыдно приводить друзей. Живем мы скромно. Я без мужа их поднимала. Я столько любви и заботы им отдавала, думала, что они будут мне опорой в старости. Сейчас же мне страшно даже заболеть, потому что и это раздражает. Я вижу, как она тяготится моим присутствием. Мне кажется, что я человек ненавязчивый и достаточно деликатный. Иногда думаю, не буду разговаривать, расспрашивать, но это же очень тяжело. Чувствую, что мы отдаляемся друг от друга. Сын меня успокаивает, говорит, не обращай внимания, слишком болезненно к этому относишься.
А мне очень больно терпеть от любимой доченьки.
—Здравствуйте, Марина Анатольевна, Вы не задали вопроса, в чем Вам нужна помощь? Вам нужна практическая консультация. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Отношения до брака
Автор: Мария— Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, у меня никак не складываются отношения с мужчинами! Мне 29 лет, отношений с мужчинами не было. Вот на днях меня подруга решила познакомить с мужчиной, он попросил мою фотографию, из её слов я ему понравилась и попросил у неё мой телефон. Когда он звонил, я проигнорировала его звонок, про себя подумав, если понравилась перезвонит, но он не перезвонил. На следующий день я сама позвонила, извинилась, что не ответила на его звонок и дальше в ходе этого разговора от него не было ни каких предложений (он ехал с работы и был в машине не один, может постеснялся сказать) и я набралась смелости и спросила у него может встретимся, он сказал "конечно, встретимся, я перезвоню" и на этом всё. Уже два дня как он не звонит, неужели я его напугала, что первая предложила встретиться.
Что мне делать или как себя правильно вести в таких ситуациях? Спасибо!
—Здравствуйте, Мария, Вам нужна практическая консультация специалиста, заочно трудно разобраться в причинах и реально помочь Вам. Спаси и сохрани Вас Господь!
Всего вопросов: 855
Показано: 252← Предыдущие Следующие →