Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Психология ‹ Вопросы психологу

Вопросы психологу

Прием вопросов временно приостановлен.


• Переезд семьи

Автор:  Юлия Юрьевна     Дата: 22.03.2011 в 14:38

— Добрый день!
Мы с мужем уже пять месяцев находимся в состоянии то затухающего то разрастающегося конфликта по поводу покупки квартиры. У него есть возможность взять на работе ссуду на жилье, но выбор места жительства ограничен по сути одним направлением железной дороги. Муж хочет ехать в свой родной город Жуковский, я туда ехать не хочу - мне трудно с его мамой, придется менять работу, жаль и своих родителей бросать, мама больна (живем не с ними, но не очень далеко на служебной квартире от моей работы). Все другие варианты отметаются мужем по разным причинам, не всегда веским на мой взгляд.
Но самое главное: я бы может и могла на все это пойти, если бы знать, что на это есть причины, кроме прихоти мужа, который вспоминает, как ему там было в детстве хорошо, как он будет к маме ходить и пр. В сущности (наверное это страшно) я не хочу чтобы он был так безмятежно счастлив за мой счет. Что делать?

—Юлия Юрьевна, такой серьезный вопрос нельзя решать в конфликте, должен кто-то идти на компромисс. Вы занимаетесь богоборчеством (командование, управление мужем). Возьмите лист бумаги, нарисуйте две колонки и вместе с мужем пропишите все «за» и «против» одного варианта и другого варианта решений, пишите эту таблицу несколько дней, обдумывая и аргументируя все свои высказывания. Посмотрите где больше «за» и примите вместе это решение. Любите ли Вы своего мужа, если не желаете ему счастья? Любовь проявляется в жертве ради любимого, в готовности утяжелить свою жизнь, чтобы облегчить ее другому. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!


• Страхи в жизни

Автор:       Дата: 20.03.2011 в 14:46

— Здравствуйте!
Мне 19 л., я верующая, в Церковь пришла в 16 лет. Очень скоро я столкнулась с таким понятием (хотя тогда и не осознала, что это такое) - духовная брань, во время молитвы разные бранные слова то и лезли в голову, батюшка объяснил, что это от лукавого, и мне стало легче.
У меня умерла подруга, я смотрела ее фотографии (это случилось до моего воцерковления, я не желала ей зла), мне стало казаться, а вдруг я ее сглазила. Но опять же батюшка сказал, что она умерла по воле Божьей. До разговора со священником чувство вины мучало меня год, я не могла радоваться. С тех пор у меня появился страх убить человека, причинить кому-н. боль, так как я знаю, что пережить мне будет невыносимо. Но опять испытание, у меня появилась фобия, я боюсь острых редметов, это как с хульными словами, мне иногда кажется: а вдруг когда-нибудь я не смогу контролировать себя (кажется называется АЙХМОФОБИЯ), часто представляю сцены как я убиваю, я их отгоняю, но с этими мыслями и фобиями моя жизнь стала кошмаром. Может я больна? Что мне делать? Спаси Бог!

—Здравствуйте, Вам нужна срочная помощь специалиста психотерапевта, чем раньше обратитесь, тем быстрее наступит выздоровление. Спаси и сохрани Вас Господь.


• Отношения с парнем

Автор:       Дата: 20.03.2011 в 11:48

— Здраствуйте, помогите, пожайлуста.
Мне 20 лет, моему гражданскому мужу 31, мы вместе живем 2 года. Изначально когда мы начали встречаться, он общался с девушками (своими бывшими), потом появились кроме бывших и новые знакомства, были частые звонки к нему на телефон. Он также звонил, встречался с ними (втихаря, я не знала), много сайтов знакомств, на которых он сидел.
Вот тогда у меня появилось недоверие к нему, с первых дней нашего знакомства. По сей день все это продолжается (кроме встреч с ними), а общение звонки, смс, все как и раньше, несмотря на то что мы планируем ребенка!!! И что меня больше всего приводит в недоумение: что именно он ищет общения с бывшими своими девушками, именно он им звонит, поздравляет с праздниками... Когда я спрашиваю, зачем он это делает, он либо отвечает, что я ничего не делаю, либо здесь ничего такого нет, что он просто по-дружески с ними общается. До меня за 4 года у него была девушка, это были его первые серьезые отношения, с которой он встречался 4 года, расставание для него было очень болезненным, как он говорил, что он от этого отходил 1 год, потом было много несерьезных романов, а потом я появилась.
У меня после всего вот этого доверия к человеку нет совсем, я уже начинаю его полностью контролировать, так как я ему не доверяю. С ним было много разговоров, он говорит то не хочет, чтоб я его душила и ставила ограничения, так как он все будет делать мне назло, он говорит, что не видит поводов для ссор, так как он не изменял мне.....

—Здравствуйте, Вы не задали четкого вопроса, но ситуация описана: живете в блуде, ревнуете не без оснований, он меняться не собирается, планируете ребенка. У Вас есть выбор: 1) если Вас устраивает такая ситуация и считаете, что все так и должно быть в Вашей жизни, представьте, что будет с Вами через пять, десять лет такой совместной жизни; 2) порвать нездоровые отношения, вынеся урок и впредь выбирать серьезного молодого человека, который будет на самом деле любить и дорожить Вами. Помните, что мы не можем изменить другого человека, но мы можем меняться сами. Спаси и сохрани Вас Господь.


• Страх у ребенка

Автор:  Елена     Дата: 15.03.2011 в 19:34

— Здравствуйте, помогите, разобраться, у меня нет возможности посетить детского психолога, но ситуация критическая. Мой сын, ему 3 года, не ходит самостоятельно в туалет по-большому, он говорит, что боится, ему больно будет. Посещали врачей, принимаем лекарства, но у ребенка сформировалось чувство страха. Говорю не бойся, я рядом, пытаюсь в форме игры спровоцировать стул, но он начинает прятаться от меня и плакать. Заставлят его сходить в туалет искуственныими способами бесполезно, это только усугубляет, я считаю, что нельзя этого делать. Подскажите как быть, и что это значит. Я не могу решить этот вопрос лекарственными способами. Мы живаем с сыном без папы, он развелся со мной. Может это тоже влияет, хотя со стулом проблемы были и раньше, но сейчас стало хуже. Помогите, как разрешить эту ситуацию.

—Здравствуйте, Елена, ребенок говорит о боли, значит, здесь не столько психологический фактор, сколько физический. Полагаю, что надо бежать к врачам и хорошенько обследовать ребенка. Когда исключите физический фактор, тогда надо идти к психологу/психотерапевту. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашего сына.


• Поведение свекрови

Автор:  Светлана Ивановна     Дата: 15.03.2011 в 15:57

— Здравствуйте, Марина Алексеевна!
У меня вот такой к Вам вопрос. Моей свекрови 60 лет. Но ведет она себя как беспомощный ребенок. Если она идет к нам в гости, то может легко заблудиться и у нее начинается паника. Она звонит нам и кричит, что она не знает где находится. В открывшиеся магазины она боится идти одна, надо сопровождать. Боится заблудиться, почему-то (мы живем в городе), боится спросить прохожих о помощи. Боится панически лифта, темноты. С маленьким внуком опасно оставлять: может дать холодное, острое (поиграть, по ее мнению!). Гулять с внуком тоже боится: вдруг убежит и она не сможет догнать. Если приходится оставлять с внуком дома (очень редко и вынужденно), то она включает телевизор на все время моего отсутствия, так удобней с ним сидеть. Стала всеми родными манипулировать (у нее был 8 лет тому назад обшир.инфаркт, сейчас инв-ть 2 гр.)Например, если ей что-то не нравится, то пугает, что не будет пить таблетки и умрет назло. Как с ней себя вести? Мы ее не обижаем, но капризы ее настораживают. Что посоветуете нам?

—Здравствуйте, Светлана Ивановна, полагаю, что Вам нужна консультация психиатра и невропатолога и соответствующее лечение. Вести себя с ней надо не провоцируя новых панических приступов, не оставляйте с ней детей. Терпения Вам. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью.


• Агрессия у ребенка младшего возраста

Автор:  Надежда     Дата: 15.03.2011 в 11:56

— Марина Алексеевна, добрый день!
Моей дочери 2 года и 10 месяцев. В течение последних месяца-двух ребенок стал себя агресивно вести: кусать, щипать, бить нас - родителей и бабушек, которые с ней сидят, пока мы на работе. И еще появилась дурная привычка: прогонять отца (Папа, уходи на работу!) и бабушек (Уходи!). Такая форма общения не принята в нашей семье.
1) Что может быть причиной такого поведения у ребенка и как с ним справиться? Как правильно реагировать?
2) Можете подсказать контакты практикующего психолога для работы с ребенком такого возраста?
3) Порекомендуйте книги по психологии детей данного возраста? Думали, что такое поведение связано с недостатком родительского внимания. Стараемся в выходные ходить с ребенком в театр, кафе, на групповые детские занятия, в гости к семьям с детьми. Но ситуация не меняется. У ребенка также отсутствует дневной сон (невозможно уложить днем). Может агрессия связана с переутомлением в силу отсутствия сна? Заранее благодарю за ответ!

—Здравствуйте, Надежда, слово "агрессивность" образовано от латинского aggressio – нападение. Возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету. Обратите внимание, агрессия – это выражение эмоции, а эмоция – это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний и тем более желаний окружающих нас людей. Эмоции, в том числе и эмоцию гнева, нельзя запретить.
Нередко дети слышат от родителей: "Перестань злиться!", "Хватит кричать!". Ребенок получает послание, что он испытывает что-то нехорошее, что он не должен это испытывать, что это плохо. Теперь он будет стараться подавить злость и гнев, а так как это не будет получаться, он будет чувствовать вину за испытываемые естественные чувства. Что может случиться дальше? Разные варианты. Можно подраться с тем, кто под руку подвернется. Можно долго накапливать гнев, а потом устроить истерику по пустяковому поводу. А можно направить всю агрессию на себя и заболеть каким-либо психосоматическим заболеванием, например, астмой или язвой. Любая эмоция имеет телесное выражение – напрягаются определенные группы мышц. Например, при агрессии напрягается все тело, а руки сжимаются в кулаки. Наше тело мобилизуется для атаки. И если дальше ничего не происходит, злость и гнев так и остаются в нашем теле в виде напряжения.
Существуют три основных проявления агрессии. Это мимика, поведение и речь. Проявления злости и гнева у детей так же разнообразны, как и у взрослых людей, но более отчетливы, менее замаскированы. Одни, краснеют от напряжения, сжимает кулаки и говорят: «Я тебя съем!» или «Уходи, я тебя не люблю», другие, прищуривают глаза и топают ногой, третьи, отворачиваются и не хотят говорить, но при этом ломают игрушки и т.д.
Важно уметь замечать проявления агрессии именно у Вашего ребенка. Это может пригодиться, чтобы научить его выражать свой гнев в социально приемлемых формах. Если Вы заметили у Вашего ребенка признаки надвигающейся агрессии, можно направить агрессивные реакции в приемлемое русло, а не ждать спонтанного проявления агрессии. Например, если Ваш ребенок злится из-за того, что другой ребенок не дает ему поиграть в свою игрушку, можно не ждать когда они подерутся, а научить их договариваться между собой. Еще очень важно, как говорят психологи, дать ребенку "отреагировать" свой гнев. Поскольку мы видим, что гнев – это реакция, следовательно, ее, эту реакцию, надо отреагировать, дать ей выход, как и любой другой эмоции. Важно дать понять ребенку, что Вы любите его и с его злостью тоже. Агрессия не бывает без эмоций гнева, злости или ярости.
Важно, чтобы в семье были четкие правила и одинаковые требования к ребенку у всех окружающих его взрослых. Тогда у ребенка будет меньше шансов манипулировать своей агрессивностью. Для обучения контролю над своим поведением очень полезны любые игры с правилами. Ведь играть интересно, а игра проходит комфортно и весело именно тогда, когда все соблюдают правила. Если правила нарушаются, то игра разрушается.
Ролевые игры применительно к нашей теме – это возможность побыть в "шкуре" агрессора и его жертвы. Обмениваясь с ребенком ролями в такой игре, взрослый может показать ему последствия агрессивного поведения и научить способам нового реагирования в различных ситуациях. Спаси и сохрани Вас Господь.


• Отношения с дочерью

Автор:       Дата: 11.03.2011 в 13:50

— Здравствуйте!
Моей дочери 7 лет. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд какие нужно выстраивать отношения с ребенком: быть ей подружкой или же все же держать дистанцию, чтобы не возникали скажем так панибратские отношения? Иной раз не могу сдержаться и кричу на ребенка, как это может повлиять на ребенка и как научиться сдерживать себя?

—Здравствуйте, с Вашей стороны, именно в этот период (7 лет) требуется максимальное участие в жизни ребенка, т.к. ребенок идет в школу; при начале обучения четко проявляются все недоработки родителей и хорошо, что Вы задумались об отношениях с дочерью сейчас; при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками стрессов и психосоматических заболеваний у детей.
В первую очередь ребенок должен понимать, что рядом с ним умные, сильные взрослые, которые могут всегда помочь, направить и поддержать. Дружеские отношения должны быть между родителями и детьми любого возраста. Крик и несдержанность – агрессия с Вашей стороны, но всегда ли она направлена на источник ее вызвавший? Если ребенок ведет себя не соответствующе, конечно, надо об этом говорить, но дружеским голосом и поясняя причины Вашего осуждения ее поведения, эффект будет больше. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью.


• Вопрос личный

Автор:  Оля     Дата: 09.03.2011 в 09:25

— Скажите, пожалуйста, а как задать вопрос лично, мне неудобно спрашивать прилюдно?

—Напишите вопрос с просьбой прилать ответ на указанный Вами электронный адрес. Вопрос, конечно же, не будет опубликован.


• Отношения в семье

Автор:  Мария     Дата: 02.03.2011 в 00:37

— Здравствуйте!
У меня непростой вопрос: я в браке около 5 лет, знакома с мужем 10 лет. Иногда муж может как-нибудь унизить меня, словами или действиями, без особых причин и действий с моей стороны.
Я не могу объяснить его поведение. Что он хочет показать?

—Здравствуйте, Мария, почему Вы позволяете так к себе относиться? Полагаю, что если Вы будете честной к себе и позволите себе показать и сказать своему мужу о своих неприятных чувствах, которые он вызывает своим поведением, ситуация изменится. Женщинам свойственно копить в себе обиды, бояться обидеть правдой, а потом отношения заходят в тупик. Не допускайте кризисов в отношениях, сразу говорите о своих переживаниях. Всего самого доброго.


• Разочарование в родственниках

Автор:  Анастасия     Дата: 02.03.2011 в 00:10

— Мне 22 года, у меня нет друзей, только знакомые, я не замужем, жила с мамой в 2-комн. квартире. Мама растила меня одна, заботилась, чтобы я была обута-одета, но у нее был трудный характер, она была мнительная и беспокойная. Срывала на мне раздражение от бытовых неудач, искала утешение в просмотре телевизора. У меня есть тетя, ее младшая сестра, та очень напористая, алчная женщина, она манипулировала мамой. Это не только мое мнение, а мнение еще и знакомых мамы. Я выросла с комплексами. В 21 год пришла к Богу, стала критически относиться к поведению мамы и тети, высказывала свое недовольство и скатилась до рукоприкладства, забыла, что мама была очень больна. Они водили меня к участковому, называли сектанткой, я стала их еще больше ненавидеть, нашла хорошую работу, но была жестока к маме. Начался кошмар: тетя попросила участкового посадить меня в КПЗ, я снова сорвалась на мать, сожитель тети выгнал меня из дома, отняли ключи, мама умерла, я осталась одна. Как жить дальше? Что делать?

—Анастасия, если Вы истинно верующая, то знаете, что любовь и уважение к родителям – первая заповедь с обетованием. Молитесь за свою маму, попросите прощение у своей тети, искренняя молитва освобождает. Вы еще так молоды, не делайте больше ошибок, общайтесь с истинно верующими, живите по православным заповедям, и все наладится. Спаси и сохрани Вас Господь.


• Воспитание ребенка

Автор:  Елена     Дата: 21.02.2011 в 19:53

— Спасибо Вам за ответы, они помогли мне понять свои ошибки. Я задавала Вам вопрос про поведение моего сына, что он если что-то не получается, бросается на пол и плачет. Теперь я стараюсь и учусь вместе с сыном реагировать на его поведение иначе. Я забыла добавить, что мы сыном живем без папы, мы в разводе. И еще ребенок сам не одевается, процесс одевания для нас мучение, он говорит, чтобы я все делала сама, и плачет. Я подбадриваю сына, говорю, что у него все получится, что я ему помогу и что это не сложно, но он все равно ревет, редкий раз когда соглашается, в основном, когда нужно идти туда куда он хочет и с тем, с кем хочет, да и то не всегда. Посоветуйте, как реагировать в таких случаях. Так как я ращу сына одна, мне важно сейчас грамотно построить наши с ним отношения на доверии и поддержке.

—Здравствуйте, Елена, Вы молодец, что пытаетесь во всем разобраться и что поняли – надо начинать с себя. Дети не хотят делать то, что им скучно, процесс одевания надо обыграть. Когда надо одеваться начинайте говорить о том куда Вы собираетесь и как там будет интересно, не зацикливайтесь на самом процессе одевании, пойте песенки, смейтесь, устройте соревнование, можно придумать вознаграждение тому кто быстрее соберется, хвалите малыша за любую инициативу и конечно же говорите, что он уже такой взрослый, что все делает сам, хотя конечно без Вашей помощи ему пока еще будет не обойтись. Помните правило воспитания, один раз поругали – семь раз надо похвалить. Всего Вам самого доброго.


• Лень или утомляемость

Автор:  лина     Дата: 13.02.2011 в 20:02

— Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, как отличить лень от утомляемости? (я не могу понять то ли я лентяй или утомляюсь). Помогите мне разобраться с этим. Спасибо большое.

—Здравствуйте, Лина, Вы не можете отличить усталость от нежелания делать что-либо? Утомление и усталость – физические ощущения, когда Вы просто не можете двигаться. Чтобы понять, что такое утомляемость: пробегите кросс несколько километров и определите для себя, через сколько километров Вы утомитесь, т.е. просто не сможете дальше бежать. Однако, ели Вы будете бегать каждый день, то с каждым днем Вы будете все меньше и меньше утомляться, Ваша дистанция будет увеличиваться и лень будет отступать. Лень – это распущенность и отсутствие воли, она будет отступать с преодолением себя, с волевым усилием можно сделать многое. Всего Вам самого доброго.


Всего вопросов: 855

Показано: 408

 ← Предыдущие  Следующие →