Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Прощение измены

Прощение измены

Автор:       Дата: 12.07.2010 в 10:50

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите советом, очень тяжело на душе. Уже год живу, зная об измене мужа. Брак венчанный, на развод я не решилась, ведь любим друг друга. Вот только семейная жизнь наша теперь омрачена его изменой, моим недоверием, все стало как-то по-другому: нет радости, ощущения счастья, надежности. Муж был на исповеди, раскаялся, говорит, что очень дорожит семьей. А у меня на душе - грусть, тоска. Делать ничего не хочется, все вдруг стало серым и неинтересным.
Все время задаю мужу вопросы, которые касаются той другой женщины и его измены, спрашиваю, не обманывал ли он меня раньше. Муж сердится, требует, чтобы я все забыла, говорит: "Мне Бог на исповеди простил, а ты не прощаешь". Я в душе простила его, забыть не получается, но самое главное, что я боюсь поверить ему в том, что он не обманывает меня, остается сильная обида. На глаза то и дело попадается та женщина, мои переживания обостряются. Я начинаю сомневаться, выдержу ли все это, бывает доходит до отчаяния, ведь понимаю, что так как раньше у нас в семье уже не будет, на улучшение отношений надеяться тоже нечего, а так как сейчас долго не выдержу.
Помогите, прошу Вас, как быть, как избавиться от чувства обиды, как жить с мужем после измены, что означает простить, возможно ли забыть? Это испытание лично для меня или для нашей семьи? Очень надеюсь, что Ваши советы помогут спасти семью и найти в себе силы жить дальше.
Спасибо Вам большое!

—Это испытание для всех, может быть, только по его вине, может, частично и по Вашей. Если для себя Вы решили, что не будете с ним разводиться, тогда смотрите на все по-другому. Ведь мог и не вернуться, а так во грехе и погибнуть. Вы же радуйтесь тому, что человек осознал свою ошибку и раскаивается. Лучше всего будет покрыть все любовью, и тогда семья может стать еще крепче. Помоги Вам Господь!

 → Испорченная просфора

 ← Икона-покровительница/апостолы