Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Мелхиседек

Мелхиседек

Автор:  Иерусалим     Дата: 16.04.2018 в 10:13

— Известно, что Христос обличил т.н. апостола Фому в неверии словами: блаженны не видевшие и уверовавшие, что по сути означает: вера может осуществляться только посредством полного отсутствия зрительного контакта, тогда как с момента зрительного контакта,  вера заканчивается и начинается знание, итак внимание вопрос:
1.  Какой смыл был Богу Отцу распинать своего Сына Христа и затем воскрешать Его,  чтобы тем самым якобы подтвердить  Его Божественное происхождение, если через видение воскресшего Христа по словам самого Христа уверовать в Него уже никак нельзя?
2. Значит ли это, что умертвив Христа, чтобы затем уже умершего Его воскресить, Бог Отец подчинился и выполнил требевание евреев сотворить им чудо, чтобы они уже со всей уверенностью могли поверить Христу?
3. Или же умертвив Христа и затем воскресив Его, Бог Отец всего лишь развлекал скучающих евреев этим представлением и всего лишь разыгрывал перед ними страдания Своего Сына Христа, чтобы тем самым снискать благосклоность евреев...

—Апстолы хоть и видели, но все равно верили.
1. Вы совершенно неверно понимаете как учение о Боге, так и учение о спасении и боговоплощении. Этим займитесь. А пока тут отвечать не на что. Бог не фокусник и не для того нас спасал. И у Вас три бога, а не Один Бог, троичный в Лицах.
2. Нет, не значит. У Вас изначально неверное понимание всего, а отсюда такие вопросы.
3. Нет. Спаси Господь!

 → Грехи

 ← Исповедь перед причастием