Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Духовное руководство

Духовное руководство

Автор:  Алексей В. М.     Дата: 16.04.2018 в 12:43

— Отец Андрей, благословите! Христос Воскресе!
Простите, хотел спросить. Мне один схииеромонах (с которым я общался около года) сказал, что не надо ничего спрашивать. И духовник мой давно мне говорил, что надо жить в духовной простоте. Схииеромонах сказал, что так и надо. В Лествице написано: "Прельстились те, которые, возложив упование на самих себя, сочли, что не имеют нужды ни в каком путеводителе; ибо исшедшие из Египта имели наставником Моисея, а избежавшие из Содома – ангела" и другие отцы говорят о необходимости руководителя.
Я не совсем понимаю. Что мне делать? Не спрашивать ни у кого ничего? Читать Писание и святых отцов и стараться разумно следовать им? Я спросил это у одного иеромонаха, он сказал: "Да, в большей части руководствоваться святыми отцами". А священник, у которого я исповедуюсь, сказал: "Сколько помню совет отцов был в том, что спрашивать надо все у духовника". И один епископ мне писал: надо все спрашивать у духовника". Как правильно? Как быть? Заранее спасибо.

—Воистину Воскресе! Главное у духовника спрашивайте. А так хоть у кого, способного в конкретном вопросе дать правильный ответ. Нужно запрашивать, но у способных ответить. Спаси Господь!

 → Исповедь

 ← Трудности