Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Крещение

Крещение

Автор:  Олег     Дата: 30.07.2018 в 13:59

— Здравствуйте.
Суть моего вопроса.
Мои друзья хотят, чтобы я стал крестным их новорожденной девочки. Это мои близкие друзья и к их ребенку я испытываю самые теплые чувства, готов сопровождать и помогать чем могу в дальнейшей жизни. Но есть одно обстоятельство: уже в зрелом возрасте (в 48 лет, сейчас 50) я совершенно сознательно и без чьего-либо наущения (изучая Библию, историю евреев, Торы, Авраамизма как явления (Ветхий и Новый завет), тд и тп) понял, что глупо и недостойно мне, русскому, думающему и знающему человеку следовать инородному завету от иудейского протестантизма. То есть, я больше не считаю себя христианином. Извините, конечно. Прочие дискуссии, полагаю здесь неуместны.
Но вопрос открыт: как мне объяснить моим друзьям, чтобы не обидеть их, что я не могу участвовать в Таинстве чуждой мне религии. Они сами особо не мудрствуют и глубины ситуации не понимают (как и подавляющее большинство прихожан). Как объяснить или может, есть иной ответ. Приму любой адекватный ответ.

—Очень просто объяснить. Скажите, что Вы больше не христианин. Неправославный, а тем более неверующий в Христа, не может быть восприемником.

 → Музыка / курение

 ← Крестик