Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Молитвы

Молитвы

Автор:       Дата: 10.09.2021 в 14:04

— Здравствуйте.
После пережитого мной разочарования и многолетнего отчаяния у меня возник вопрос.
Христос пришел для спасения грешников, единственная цель существования христианства и Церкви - спасение души. Тогда зачем Церковь призывает молиться о житейских нуждах, зачем все эти рассказы о чудесах по молитве, которые подают ложную надежду? Зачем эти призывы прочитать молитвочку и обещания, что Боженька обязательно поможет, если не для этого всего пришел Христос, и ожидать от него чего-то, кроме обещанной вечной жизни, не стоит?
Я очень много лет молилась о создании семьи, объездила все святые места и делала всё, что могла. И когда не просто не стало лучше, но стало хуже, у меня было такое отчаяние и обида, что я несколько лет не могла ходить в храм. И только потом я поняла, что Христос ничего такого и не обещал, меня ввели в заблуждение призывы молиться о создании семьи и рассказы о том, что многим это помогло. Зачем просить Бога о чем-то, если всё равно будет то, что будет?

—У Вас неверное представление. Прочтите внимательно Евангелие и увидите, что Господь и в житейском помогал, и помогает, а также обещал заботиться о нас, если мы будем не забывать Божье. По вере вашей будет вам, а неверующему трудно что-либо получить. Так же не все полезно из того, что просим, и Бог не все даст, как и любой родитель. Чтобы создать семью, может быть мало молитв, нужно что-то для этого и делать. Это как если бы штангист только молился, а не тренировался. Мы молимся, но и делаем все возможное. С семьей не совсем удачные примеры, не раз наблюдал как девушки просят семью, но как только появляется парень, начинают "носом крутить" и упускают свою возможность, причем многократно. Нужно жить с тем, что есть, не делать идола ни из чего, развиваться, а там как будет - тот крест и нести. Помоги Господь!

 → Супружество

 ← Храмовые записки