Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Псалтирь и искушения

Автор:  Миша     Дата: 10.05.2011 в 14:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Узнал, что если читать Псалтырь по усопшему некрещенному, то будет искушение - это правда?
2. Подскажите еще: стоит ли читать Псалтырь за многих людей, хоть и крещеных? Может только за родных надо или ничего страшного, а искушения по любому будут рано или поздно? Спасибо Вам!

—1. Все может быть.
2. Можете читать, а если будете это делать не по гордости, тогда Господь поможет и избавит от всех бед. Храни Господь!


• Молитва в жизни

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 10.05.2011 в 14:07    » постоянная ссылка

— Доброго дня Вам, отец Андрей.
У меня такие вопросы, которые возникают, когда начинаешь осмысливать свое существование:
1. В утренних и вечерних молитвах много молитв: 1-я, 2-я и т.д. их все надо читать? Я читала брошюру свт. Феофана Затворника. Так он там пишет, что можно молиться своими словами, лишь бы молитва шла от сердца. Так как все-таки правильно молится? Иногда, когда совсем некогда читаю краткие молитвы по Серафимову правилу.
2. В нашей семье кроме меня никто не молится, хотя все крещены. Поэтому молитв перед принятием пищи, после и т.п. не читаем. Это грех? И надо ли мне исповедываться в этом?
Спасибо заранее за Ваш ответ.

—1. Да, все. Если некогда, молитесь краткой и всегда старайтесь молиться от сердца.
2. Раз Вы молитесь, то Вы и читайте. Помоги и спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 13:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Очень прошу Вашей молитвы о сохранении беременности р.Б. Татьяны - очень долгожданное событие, но существует угроза выкидыша. Спаси Господи!

—Хорошо, храни и спаси ее с ребенком Господь!


• Воля Божия

Автор:  Юрий     Дата: 10.05.2011 в 13:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как понимать выражение: "...на все есть святая воля Божия" буквально??? Спасибо.

—Да, буквально, только помнить, что на зло Его воли нет. Это выражение имеет в виду то, что нам нужно принимать все жизненные обстоятельства и жить по заповедям, а не то, что какой-нибудь маньяк убивает, и на это есть воля Господа. Спаси Господь!


• Отношение к другим религиям

Автор:  Сергей     Дата: 10.05.2011 в 13:20    » постоянная ссылка

— 1. Как Православная Церковь относится к другим религиям?
2. Как относится к таким личностям как: Николай Рерих, Елена Блаватская?

—1. Спокойно, но Истина одна, и она в Церкви Христовой.
2. Как к лжеучителям. Храни Господь!


• Разное

Автор:  Ольга     Дата: 10.05.2011 в 13:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У моей знакомой умерла тетя. Она проживала в квартире одна.
1) Обязательно ли ночевать в ее квартире до 40 дней?
2) Можно ли освятить квартиру до 40 дней, а затем сделать ремонт?
3) Можно ли сделать фото овал на крест?
Спасибо Вам большое заранее. Храни Вас и Ваших близких Господь!

—1. Нет.
2. Да.
3. Можете, но не на кресте его размещайте, а лучше на постаменте. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Аня     Дата: 10.05.2011 в 12:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста за р. Б. Александра. У нас завтра суд. Большое спасибо, храни Вас Бог!!!

—Хорошо, помоги ему Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Николай     Дата: 10.05.2011 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, о рабе Божием Александре (двоюродный брат жены). Он подвержен страсти пьянства, и сейчас сложилась очень серьёзная и неприятная ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно молиться за него? Жалко человека - добрый, трудолюбивый, но засела в нём эта страсть. Как нам его вымолить?

—Хорошо, помолюсь, а Вы можете почитать за него акафист или "Неупиваемая Чаша", или "Взыскание погибших". Останови его от этого пьянства Господь!


• Зевота при чтении канона

Автор:  Наталья     Дата: 10.05.2011 в 12:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой отец Андрей!
Меня мучает один вопрос: На Cтрастной неделе я начала читать совместный покаянный канон Господу, Богоматери и Ангелу-Хранителю. На первых же строках меня замучала зевота, я не могла 3 слова подряд прочесть и мне это очень мешало. Еле-еле я прочла пару страниц, и мне в голову вдруг пришли следующие слова, которые я и проговорила: "Сатана, изыйди из меня, пошел вон!!!" Я сказала это достаточно жестко. И тут же зевота прекратилась совсем. И в последующие дни меня это уже не мучало при чтении. Что это было? Спасибо Вам большое!

—Да, это бесовское нападение, и придется и дальше трудиться, тогда он будет терять над Вами власть. Бес всему доброму всегда противодействует. Храни и помоги Господь!


• Сотворение дьявола

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 12:12    » постоянная ссылка

— Как Господь мог создать ангела, зная, что тот впоследствии станет дьяволом и восстанет против Него Самого?

—Он и людей создал зная о том, что будут такие, которые против Него восстанут вслед за диаволом - и что? Разве теперь и святым и хорошим людям с Ангелами не существовать, раз есть и такие злые? Помоги Господь!


• Поминовение на молитве

Автор:  Анна     Дата: 10.05.2011 в 11:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно ли в домашней молитве за усопших, когда я перечисляю близких из числа православных христиан, одновременно с ними упоминать в молитве некрещеных и тех, о которых я не знаю, являются ли они христианами или нет?

—Да, можете. Спаси Господь!


• Приход в Церковь

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 11:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, даже не знаю как мне начать.
Я очень переживаю за своего двоюродного брата Александра. У него плохое душевное состояние, которое перешло в проблемы со здоровьем, но врачи помочь не могут, говорят, что здоров. Тем не менее он себя плохо чувствует и не знает что ему делать и как с этим бороться. Его посетила мысль придти в церковь, но он не знает как, куда, что делать. И поэтому я решила Вас спросить, что ему делать, куда он сможет придти и смогут ли ему помочь. Очень буду благодарна за Ваш ответ. Спасибо.

—Просто пусть начнет ходить на службы в храм. Сходит несколько раз, а потом обратится к священнику и попросит с ним побеседовать, тогда все ему расскажет, и он ему посоветует. Вечером и утром нужно молиться, прочитать Новый Завет и регулярно ходить в храм. Т.е. и в этом придется над собой совершить усилие. Помоги ему Господь!


• Отношения с мужем

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 11:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня трудности в общении с мужем, он несдержанный по натуре человек, при обычной даже бытовой ссоре, он пытается сильно обидеть меня, обвиняет меня в половой связи с другими, говорит, что я с дьяволом, поднимает на меня руку, и постоянно угрожает, что побьет меня, унижает меня, говоря, что я не вызываю у него желания как женщина, мои жалобы на болезнь вызывают у него только раздражение. Я тоже делаю неправильно, я часто его учу. Сейчас начала называть его наркоманом, т.к. каждый день курит марихуану, в прошлом он 5 лет кололся. Я пытаюсь менятся, читаю книги, но сил больше нет, я постоянно плачу. У меня нет желания жить с ним и жить вообще. У меня двое маленьких детей, и я беременна. Я их сильно люблю. Замуж вышла надеясь, что смогу полюбить, а получается, что я начинаю его ненавидеть. Читаю Евангелие, там написано, что только прелюбодеяние является причиной развода. Хочу сделать по воле Божьей, но страдать не хочу. Как быть?

—Можете развестись, если он не будет исправляться и начнет Вас бить. Храни и спаси Господь!


• Условия постройки храма

Автор:  Алексей     Дата: 10.05.2011 в 11:35    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста: есть ли какие-нибудь необходимые условия для постройки храма?

—Первое и главное - благословение на это правящего архиерея. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Мария     Дата: 10.05.2011 в 11:34    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей, здравствуйте!
Пожалуйста, помолитесь о здравии рабы Божией Юлии. Ей предстоит операция. Спасибо Вам огромное!!!!

—Хорошо, помолюсь, дай Бог ей помощи и скорейшего выздоровления!


• Чужая икона

Автор:  Светлана     Дата: 10.05.2011 в 11:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мы купили квартиру, прежние хозяева сказали, что квартира освящена и икону забирать из квартиры нельзя! Подскажите, что нам делать: оставить икону или убедить бывших жильцов забрать?

—Оставьте - это просто традиция, но в ней плохого ничего нет. Храни Господь!


• Сорокоуст

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 11:22    » постоянная ссылка

— Заказала за знакомого сорокоуст, и на третий день он пострадал в бессмысленной драке. Что это: совпадение или предостережение? Спасибо.

—Ни то, ни другое. Кто знает, что было бы, если бы не заказали. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Валентина     Дата: 10.05.2011 в 11:21    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, пожалуйста, помяните в своей молитве воина Сергия, недавно призванного на службу, и благословите меня в конце месяца съездить к нему на присягу. Спаси Вас Господь за Ваши молитвы о нас!

—Воистину Воскресе! Хорошо, храни его Господь, а Вас благослови!


• Поминание

Автор:  Тамара     Дата: 10.05.2011 в 11:12    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, скажите, допустимо ли на литургии при чтении имен петь не только заупокойные ектении, но и другие песнопения, например, "Помяни, Господи, душ раб Твоих, упокой, Господи, души раб Твоих" или это нарушение службы? Храни Вас Бог!

—Воистину Воскресе! Да, допустимо. Спаси Господь!


• Вид крестика Благодатный Огонь

Автор:       Дата: 10.05.2011 в 10:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
1. Я купила крестик в церкви с камешками, на нем нет распятия. Когда покупала, женщина продававшая сказала, что лучше купить обычный, что этот больше католический или старообрядческий, я её спросила: почему же они его здесь продают - ничего вразумительного она не сказала. А на бирочке написано "подвеска православная". Обычный крестик у меня есть, этот просто на лето взяла, можно ли так?
2. И еще, батюшка, а как раньше узнавали, что Благодатный Огонь сошел и можно праздновать Пасху, ведь телевизоров не было? Спасибо.

—1. Да, можете носить.
2. Пасху празднуют независимо от его схождения, а узнавали друг от друга и понятно, что не так быстро. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [20141-20160]  [20161-20180]  [20181-20200]  [20201-20220]  [20221-20240]   [20241-20260]  [20261-20280]  [20281-20300]  [20301-20320]  ...   [48961-48980]