Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Имущество после развода

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2011 в 20:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, я задавала Вам уже вопрос про имущество после развода.
И вот состоялся разговор с бывшим мужем, я сказала ему, что подпишу ему бумагу в обмен на его документально заверенные обещания, он отказал. Ссылается на то, квартира его мамы станет после ее смерти его, а он как единственный наследник ее подарит сыну. И что сделает это, когда тот женится, до этого момента сын может жить либо со мной, где мы сейчас живем у моей мамы, либо переехать к его родителям и жить там.
На вопрос, как мы будем жить в одной комнате с сыном, когда тот вырастет, отвечает: так все растут - и ты и я так выросли. Пусть сын добивается все сам. Говорит, если я не подпишу, то вставляю ему палки в колеса и только ухудшаю ситуацию, подрываю его финансовое положение, что хуже для нас же с сыном. Что он все переоформит, и чего я добьюсь этим. Я сказала, что ничего не подпишу. Но я переживаю, пост и такие ужасы происходят, он меня выводит на злость к нему и сам на меня злиться. Как мне быть? Согласиться? Я устала от всего.

—Вам нужно поговорить с опытным юристом, и если он скажет, что можно отсудить, нужно отсудить, но Вам решать. Помоги Господь!


• Детоубийство

Автор:  Оксана     Дата: 31.03.2011 в 20:25    » постоянная ссылка

— Больше двадцати лет назад сделала аборт и думаю об этом убийстве каждый день с тех пор, очень тяжело жить с этим. Может ли священник отказать мне в крещении?

—Нет, конечно, не имеете права отказать. Обязательно креститесь и живите по вере. Помоги Господь!


• Странная находка

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2011 в 20:14    » постоянная ссылка

— О. Андрей, помогите, пожалуйста, мне советом.
Мы с мужем не живем вместе, в разводе. У нас есть общий ребенок. Я иногда отдаю его к родителям бывшего мужа. И вот однажды я забрала его и в сумке с детскими вещами, нашла два маленьких шнурках от детских ботиночек, на еще грудное дитя, шнурки не новые, вытянуты вместе в одну длину, соединены на концах крепкими узлами, узлы очень крепкие, я знаю, что моя свекровь посещала и посещает различных женщин, которые помогаеют от "Бога" в сложных ситуациях, и она могла таким образом привязать сына к отцу, так как мы в разводе. Я стараюсь причащать сына каждое воскресенье и сама молюсь за нас, исповедаюсь, при чащаюсь. Как мне быть в такой ситуации, может молебен или что заказать ее, кому молиться? Спасибо

—Сожгите или выбросьте их, а ребенка давайте им при условии, что они пообещают больше не применять к нему никакого оккультизма. После них поите святой водой и крестите, когда и отдаете. Спаси и сохрани Господь!


• Соборование

Автор:  р.Б. Наталья     Дата: 31.03.2011 в 19:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Мы с мужем живем 17 лет. У нас трое детей. Повенчаны только 3 года. Я его ревновала, т.к. до венчания он мне изменял. После венчания сказал, что это было один раз из-за моей ревности, и ушел из семьи. Сказал, что больше не вернется. Я не знаю, как его вернуть.
Поможет ли совместное соборование? Как это можно предложить ему?

—Причем здесь соборование? Совместное покаяние может помочь, а пока молитесь за него с любовью и просите ему вразумления от Господа. Помоги Вам Господь!


• Подготовка к венчанию

Автор:  Татьяна     Дата: 31.03.2011 в 19:38    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей!
Мы с мужем хотим венчаться после Великого поста.
У нас возник ряд вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Если венчаться без свидетелей, то кто будет держать венцы?
2. Может ли быть свидетельницей девушка, которая живёт в гражданском браке?
3. Можно ли мне одеть фату, если я замужем почти семь лет?
4. Можно выбрать датой венчания - 8 мая? Большое спасибо!!!

—1. Возложат на голову.
2. Может, но почему же она не живет в браке? Если грешит добровольно, лучше возьмите другую.
3. Думаю, не нужно. Просто оденьтесь красиво.
4. Можете, только в храме заранее запишитесь. Помоги Господь!


• "Хлеб от Матронушки"

Автор:  Екатерина     Дата: 31.03.2011 в 19:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
К сожалению, по своей глупости, испекла этот хлеб, накормила мужа, сына, маму, да еще и раздала. Слава Богу, близкие не испекли, а полезли в Интернет и поехали в монастырь узнавать! Подскажите, что нам делать, ведь согрешили, поверили этому бреду как дети! Так захотелось чуда! А в семье началась ругань и хворь! Каюсь, были глупы!!! Как быть в этой ситуации! Спасибо.

—Ничего страшного, просто больше так не попадайтесь. Причаститесь и Богу помолитесь. Унывать или так сильно переживать не нужно. Храни Господь!


• Трудничество в монастыре

Автор:  Илья Валерьевич     Дата: 31.03.2011 в 18:45    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Чувствую душевное желание пожить в монастыре некоторое время, поработать, походить на службы. Подскажите, как быть, куда обратиться? Может есть где-нибудь такой монастырь в Подмосковье, например?

—Конечно, есть. Нужно приехать как паломнику и пожить. Можете здесь посмотреть. Помоги Господь!


• Возвращение мужа

Автор:       Дата: 31.03.2011 в 18:45    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Нужно ли настаивать на возвращении мужа домой, если у него уже другая женщина и они счастливы? У нас скоро развод,

—Вам решать и имеете полное право настаивать, можете развестись и не согрешите, т.к. согрешает он. Помоги Господь!


• Ранимость и мнительность

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2011 в 18:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, как быть крепче - меня иногда мучает моя мнительность и так называемая ранимость. Например, бывает особое волнение и беспокойство накануне встреч с людьми, которые способны поднимать ранящие для меня вопросы (например, тему материнства - пока мне не удаётся стать матерью из-за невынашиваемости). Здесь я имею в виду не участливую беседу и интерес людей, а, к сожалению, скорее праздные и скептические комментарии (ведь и такое бывает).
Как уметь реагировать на всё это, не растрачивая силы зря? Как сохранить силы?

—Нужно иметь веру в Бога, и ею все можно преодолеть. Храни и помоги Господь!


• Трудности воцерковления

Автор:  Любовь     Дата: 31.03.2011 в 17:58    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Я всего месяца два, как пришла к глубокой вере, читаю Правила, Евангелие, Псалтирь, акафисты, ездила в паломнические поездки, и все, как бы, шло хорошо и дома, и на работе. Одно смущало: младшая дочь никак не хотела прийти к вере, хотя крещеная. Вдруг ей приснился сон, как будто перед ней через окно она видит икону Пресвятой Богородицы, а из окна к ней тянется черная рука и хватает ее за локоть. Я ей сказала, что надо обязательно исповедываться и причаститься.
Она отнеслась со всей серьезностью, все сделала и пособоровалась. И в это же время я ломаю ногу, на работе завал, дома на костылях, тяжело болеет мама. И я теперь не могу соблюдать пост, т.к. надо есть сыр, творог (таблетки кальциевые не воспринял организм). Я не теряю оптимизма, рада, что дочь словно очнулась, дома больше времени появилось на чтение. Но почему так произошло? Ведь я все делаю от души, а не для галочки или напоказ? Благодарю Вас за все, здоровья Вам и Вашим близким.

—Дочь вымолили, а враг Вам отомстил, но раз не ропщете и не боитесь, то все скоро придет в норму. И Вам спасибо большое. Дай Бог здоровья!


• Причастие с ребёнком

Автор:  Юлия     Дата: 31.03.2011 в 17:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, моей младшей дочке шесть месяцев. Я хотела бы исповедоваться и причаститься сама и её причастить. Но стоять службу с ней мне не по силам, да и она будет плакать. Возможно мне приходить с ней только на исповедь и на причастие, или это недопустимо? С какого возраста можно приучать ребёнка стоять службу? Спасибо, батюшка! Дай Господь здоровья Вам и Вашей семье!

—Да, можете так сделать. Как ребенку станет по силам, так и приучайте, но все хорошо в меру и ребенка не мучайте, но и молиться учите. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Соборование и епитимия

Автор:  Людмила Михайловна     Дата: 31.03.2011 в 17:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Если наложена епитимья до Успения, можно ли собороваться? Заранее спасибо.

—Можете. Спаси Господь!


• Поминовение в пост

Автор:       Дата: 31.03.2011 в 17:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) 16 апреля будет полгода как умер мой крестный. Можно ли в этот день делать поминки?
2) Можно ли мне самой с родственниками помолиться за него или это должна делать бабушка, которую все всегда зовут на поминки?

—1. Можете сделать.
2. Сами можете помолиться. Спаси Господь!


• Завеса в храме

Автор:       Дата: 31.03.2011 в 17:35    » постоянная ссылка

— Правда ли, что завеса храма, раздравшаяся во время смерти Спасителя, была соткана Богородицей?

—Не могу сказать. Посмотрите в жизнеописании Матери Божией. Спаси Господь!


• Уход любимого человека

Автор:  Елена Валентиновна     Дата: 31.03.2011 в 17:30    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
От меня ушёл любимый человек. И уже встречается с другой девушкой. Я его очень люблю и хочу вернуть его. Подскажите, пожалуйста, какую надо читать молитву, чтобы он вернулся ко мне.

—Покайтесь в блуде, если таковой был, можете молиться мц. Параскеве, посмотрите здесь молитву или тропарь, в конце акафиста. Помоги Господь!


• Состояние прелести

Автор:  Наталья     Дата: 31.03.2011 в 17:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня мучает один вопрос. Как распознать в себе прелесть? Я читала, что видение своих добродетелей - это прелесть. Вот, например, я прошу Господа, чтоб Он избавил меня от таких-то грехов, и потом, со временем, замечаю, что некоторые грехи меня уже не мучают, например, раздражительность, злоба и обида. Батюшка, получается, что я вижу свои добродетели? Как не спутать это с прелестью? Или мне плохо на душе, и я молюсь и постепенно я успокаиваюсь и приходит покой и радость, и я это понимаю, это не прелесть? Как я должна понимать, что уже избавилась от гордости и тщеславия и других грехов? Батюшка, помогите, а то совсем я совсем запуталась. Спасибо Вам.

—Нет, Вы не в прелести. Просто старайтесь не гордиться и себя не превозносите. Когда избавитесь, поймете. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р. Б. Инна     Дата: 31.03.2011 в 16:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день еще раз!
Простите меня, пожалуйста, я вроде как Вас невольно обманула! Девочка, больная онкологией не моя дочь и даже не родственница. Просто болит душа, когда такая маленькая и так тяжело больна, а я чувствую, что моя молитва еще слабовата... А мама девочки - Елена.
Спасибо еще раз за Ваше терпение к нашим нуждам и просьбам!

—Ничего страшного, все равно нужно молиться. Исцели ее Господь!


• Молитва Божьей Матери

Автор:  Сергей     Дата: 31.03.2011 в 16:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, ещё раз.
Скажите, пожалуйста, какие молитвы читать Матери Божьей "Живоносный источник", где их можно прочесть. Можно молиться перед иконой "Всех Скорбящих Радость", а то у меня нет иконы "Живоносный источник". За всё Вас благодарю. Спасибо!

—Молитву можете здесь посмотреть, в конце акафиста. Да, можете молиться перед другой иконой, но со временем приобретите эту. Спаси Господь!


• Беременность и похороны

Автор:  Ирина     Дата: 31.03.2011 в 15:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я на 8-м месяце беременности, вчера умерла моя бабушка. Можно ли мне прийти в дом попрощаться с ней, и можно ли ехать на кладбище? В родительский день можно ехать на кладбище беременной? И ещё где-то слышала, что детям до 14 лет нельзя на кладбище ехать.
Заранее большое спасибо за ответ.

—Конечно, можно. Можете съездить и на кладбище. Все можно, и детям тоже. Храни Господь!


• Грех обмана

Автор:  марина     Дата: 31.03.2011 в 15:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Если молодые люди при встрече мне задают вопрос, работаю ли я (я не работаю по состоянию здоровья, получаю пенсию). Что отвечать в таких случаях, чтобы не обманывать
(правду говорить тоже не хочется)? Спаси Вас Господи!

—Скажите, что у Вас есть занятия и доход. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [20761-20780]  [20781-20800]  [20801-20820]  [20821-20840]  [20841-20860]   [20861-20880]  [20881-20900]  [20901-20920]  [20921-20940]  ...   [48661-48667]