На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Акафист
Автор: Светлана— Добрый день.
Батюшка, недавно увидела акафист Богородице. Подскажите, когда его надо читать и как?
Спасибо за Ваш труд.
—Там написано как, а читать можете в любое для Вас удобное время. Спаси и помоги Господь!
• Обретение веры
Автор: Игорь К— Здравствуйте, батюшка,
я человек невоцерковленный, пробовал приблизиться к обретению веры, но сердце молчит. Пару лет назад продержал весь пост и даже соборовался, а результата нет, на исповеди батюшка не увидел во мне так называемого истинного раскаяния и сказал мне об этом (грехи отпустил), я проделал большую работу над собой (пост, чтение молитв и т.д.), а результата нет, получается замкнутый круг, если нет истинного раскаяния смысл ходить исповедываться, что сейчас по факту: происходит мое отдаление от Церкви, хожу в храм редко и ненадолго (записки оставить, свечки поставить).
Если человек, в данном случае я, что-то делает и прилагает усилие, то хочет видеть результат, а его нет, опять замкнутый круг, руки опускаются, что мне делать? Батюшка, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, спаси Бог!
—Начните ходить в храм и все соблюдать, а за этим придет и остальное. Как написано: "уклонися от зла и сотвори благо...", сначала нужно уклониться, потом творить доброе, а затем и большее придет. Помоги Господь!
• Страсть к общению
Автор: Татиана— Здравствуйте, батюшка!
С "возвращением" Вас, очень рада, и с прошедшим праздником Благовещения! Читаю Ваши ответы, и хочу уточнить, вот Вы ответили Ангелине, что страсть - это одержание чем-либо греховным. А если вот мне очень нравится форум на Вашем сайте, я с удовольствием помногу общаюсь, молюсь за форумчан, и иногда не могу устоять и захожу сюда и в рабочее время, то это - грех??? Спаси Бог!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Если этот форум не подменил собою Церковь с ее службой и Богу молитесь, пожалуйста, общайтесь и читайте. Спаси Господь!
• Сладострастие
Автор: Лия— Здравствуйте, батюшка!
Простите за такой вопрос, но испытывать наслаждение в интимных отношениях с мужем грешно?
Это сладострастие? И как быть, если это грех? Cдерживать себя?
—Нет, не грешно. Спаси Господь!
• Молебен о здравии
Автор: Светлана— Отец Андрей,
возможно ли заказывать молебен о здравии, если не уверена о крещении этого человека?
Спаси Вас Господи.
—Да, можете заказать. Спаси Господь!
• Сломанный крест
Автор:— Здравствуйте!
У меня такой вопрос: упал крест и треснул, что делать?
—Почините и попросите у Господа прощение за неаккуратность. Если не починить, новый приобретите. Спаси Господь!
• Исповедь
Автор:— Подошел как обычно, начал называть грехи, батюшка слушал, потом прочитал надо мной молитву. Я сказал ПОЧЕМУ ОН НЕ СПРОСИЛ МОЕ ИМЯ... На мой вопрос он спросил с акцентом мое имя (а уже потом во время службы стало понятно, что батюшка говорит с акцентом, но выглядит как славянин). Я назвал имя, далее батюшка сказал "помолимся...", тут я вообще в ступоре, как стоял перед Распятием и Евангелием непонимающе (кстати обычно Евангелие видел в золотом переплете на исповеди, а тут обычная обложка как у книги, даже буквы кое-где стерлись), в общем он сказал поцеловать Святыни. Церковь, православный монастырь, если что..
—Ничего страшного с Вами не произошло, и можете не переживать. Спаси Господь!
• Агрессия ребенка
Автор: Татьяна Алексеевна— Здравствуйте.
Моему младшему сыну 6,5 лет. Он посещает садик. Сейчас на ребенка стали жаловаться, что он, именно со злостью, дерется и даже душит детей. Мы люди не очень воцерковленные, но по воскресеньям стараемся причащать его, правда пока без исповеди. По вечерам читаем Евангелие. Ребенок сам говорит, что, когда он злится, то не помнит, что делает. Скажите, какие молитвы мне, как матери, нужно читать в таком случае? И что делать ребенку?
С кем поговорить, духовного батюшки у нас нет? Спасибо.
—Можете пока мясом его не кормить и вместе с ним читайте "Отче наш..." и тропарь иконе Матери Божией "Умягчение злых сердец". Про Господа и Его Евангелие ему рассказывайте и не разрешайте смотреть агрессивные передачи и много играть в компьютерные игры. Храни и помоги Господь!
• Крестные родители
Автор: Виктория Владимировна— Доброго дня, батюшка. Здоровья Вам!
Скажите, пожалуйста, можно ли мне взять в крестные моему ребенку семейную пару (муж и жена)? Спасибо.
—Нет, так не принято. Спаси Господь!
• Супружеские отношения
Автор:— Простите, во время поста с женой нет сожительства.
Надо ли каяться в том, что было разжигание плоти?
—Да, покайтесь, если сами разжигались. Спаси Господь!
• Подготовка к причастию
Автор: р.Б.Вадим— Здравствуйте, батюшка!
Мы с женой готовимся к причастию, предположительно в воскресенье. Но вчера в день Благовещения ели рыбу, считается ли это нарушением поста? Можно ли в этом случае причащаться?
—Да, конечно, могли кушать и можете причащаться. Помоги Господь!
• Крест на могиле / поверье
Автор: р.Б. Елена— Благословите, батюшка!
Извините, что беспокою!
1. Брата подхоронили к маме, на могиле которой стоял по ее завещанию крест (не хотела памятника). Хотим поставить им новое надгробие (крест у мамы на могиле хоть и железный, но уже обветшал, да и цветник весь развалился). Вот и появились вопросы: можно ли ставить один крест на двух могилах (посередине крест, а по бокам маленькие памятнички с именами) и объединить цветник? Не будет ли это нарушением завета мамы? Как лучше поступить? И еще, на кладбище все похоронены так, что кресты стоят в головах. Правильно ли это? Можно ли ставить еще один маленький крестик (у мамы стоит в ногах из нержавейки) и если да, то можно ли его поставить посреди между могилами?
2. Есть поверье, что если умирает близкий человек, то яйца на Пасху в этом году не красят.
Верно ли это и почему?
—1. Да, можете сделать общее надгробие с одним крестом. Кресты принято ставить в ногах, и как стоит у мамы, так и поставьте, но сдвиньте его промеж двух могил.
2. Нет, конечно, можете красить. Спаси Господь!
• Вязание в церковные праздники
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
У меня мать очень любит вязать, и не всегда в обычные будние дни у неё получается. Недавно мы с ней общались, и она говорит, что вяжет в праздники. Я ей сказала, что нельзя этого делать, а она говорит: "Нельзя, наверное, если это работа, а если я это делаю в удовольствие, то можно, - это же для меня как удовольствие".
Я ей говорила, что это время освобождается для походов в церковь и молитв, а она говорит: "Все равно же не молимся так усердно, так зачем бездельничать, я не работаю, ничего в этот день не делаю кроме приготовления пищи, а потом сажусь и вяжу". Подскажите, батюшка, кто прав в этой ситуации?
Мы не настолько пока ещё воцерквлены, не всегда ходим в церковь в праздник, но я стараюсь в этот день помолиться и почитать канон к празднику дома, свечку поставить перед иконой. Раньше старалась в церковь ходить, а сейчас не всегда времени хватает. У мамы та же история. Но мне все равно кажется, что и вязать тоже не нужно. Подскажите, пожалуйста, как разобраться.
—На службу сходите, а потом можете вязать. Спаси Господь!
• Основы веры
Автор: Марина Васильевна— Добрый день!
У меня уже очень давно назрело несколько вопросов, ответьте, пожалуйста:
1. почему мы, православные, не хотим перенести Рождество на 25 декабря, чтобы важность Рождества стала выше нового года;
2. почему наша Церковь не принимает и не молится о некрещенных людях, ведь человек имеет право выбора и свободы, а Господь был милосерден ко всем;
3. и почему наши службы проводятся стоя, зачем людям думать о больных или уставших ногах вместо того чтобы общаться с Господом? Только не говорите, что это испытание. В нашей жизни и так достаточно наказаний и испытаний. Хотелось бы в церкви обретать гармонию и покой, получая наслаждение от общения с Господом. Спасибо и храни Вас Господь!
—1, 2. На эти вопросы я Вам уже отвечал, будьте внимательнее.
3. Есть скамьи и можете посидеть. А если бы Вы ходили в храм и молились, то сами бы поняли, почему стоя молиться лучше. Может Вам тогда лучше в храме гамак поставить и коктейль подать? Как только начнете молиться - сами сидеть всю службу не захотите, а для больных, немощных есть скамьи, можете сидеть сколько угодно. Замечу, что на Западе со всеми их удобствами и "комфортом" скоро уже прихожан не останется. Спаси и помоги Господь!
• Помин в пост
Автор: Лариса Алексеевна— Доброе утро.
У меня 4 года назад погиб муж, 09.04 помин:
1. Нужно ли поминать только в день смерти или можно в день рождения покойного, как это делают многие мои знакомые.
2. Можно ли 09.04. готовить блюда с рыбой и с постным маслом на поминальный стол? Спасибо.
—1. Да, можете и в день его рождения.
2. Да, конечно, можете. Спаси и помоги Вам Господь!
• Призрак
Автор: Николай— Батюшка, ещё один вопрос.
Пишут о неком призраке, появляющемся в месте, где я живу. Вот какая информация: Существует легенда о «чёрном монахе» — приведении Алёшкинского леса, которое якобы является накануне бедствий. Обычно он появляется в сырую теплую погоду, когда идут дожди. Высокий, с синевато-белым очень худым лицом, одетый в длинный черный балахон, бесшумно движется он по Алешкинскому лесу со стороны Куркина. Птицы при появлении «монаха» не разлетаются и собаки на него не лают. Является он людям накануне больших несчастий. Его якобы видели в августе 2000 года, за день до взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади. Появлялся он перед Великой Отечественной Войной и перед трагедией «Норд-Ост». Кто он такой и почему здесь ходит — неизвестно. Местные жители утверждают, что нельзя черного монаха окликать и заговаривать с ним. Иначе с тобой и твоими близкими непременно случится беда.
Что это, бесы? Или просто страшилки?
—Не могу сказать, может быть просто придумали, может быть и бесы. А если там этот монах захоронен и был хорошей жизни, то и он может являться, но тогда беды от него при оклике быть не может. Лучше внимания не обращайте. Спаси Господь!
• Целительство травами
Автор: Николай— Здравствуйте, батюшка!
Моя сестра попросила меня найти информацию об одном целителе. Когда я сказал, что нам общаться с целителями есть грех, она сказала, что он лечит травами, ягодами, как я понял, народной медициной. И когда моя сестра (она сама верующий, церковный человек) рассказала об этом на исповеди, ей батюшка ответил, что целительство травами - не грех.
Но я хотел бы ещё спросить у Вас, не грех ли это?
—Если травами и без прочих оккультный манипуляций, то не грешно. Спаси Господь!
• Святая Троица
Автор: Игорь— Здравствуйте, батюшка!
Извините, что повторяюсь, но я не совсем понял. Прочитал в одной православной книжке: "Господь сотворил человека по образу Своему, то есть Святой Троицы, и человеческое естество - трехсоставное. Человек состоит из тела, души и духа." Это правильно написано? В этом отрывке из православной книжки слово "трехсоставное" относится только к человеку?
Спасибо за поддержку! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья!
—Да, в человеке можно наблюдать такую троичность, и правильно написано, но не в этом образ и подобие. И Вам спасибо, храни Господь!
• Избавление от греха курения
Автор: Нина Владимировна— Как можно бросить курить? Помогите, пожалуйста.
—Можете читать эту молитву. Причаститесь, предварительно подготовившись и покаявшись на исповеди, и больше не курите. Конечно, нужно будет немного помучиться и потерпеть. Регулярно после этого причащайтесь. Помоги Господь!
• Поиск икон мучениц
Автор: Лариса— Подскажите, пожалуйста,
где можно поклониться иконам мчч. Ларисы Кримейской и Ларисы Готфской?
—Не могу сказать. Думаю, в любом храме есть святцы: там и посмотрите, и поклонитесь. Помоги Господь!
Страницы: