Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 20.02.2024 в 16:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Да хранит Вас Господь и всех ваших родных.
Прошу ответить на вопросы:
1. Прошу понять, когда же можно читать молитвы за своих живых и усопших родственников во время Литургии?
2. На панихидах, когда батюшка говорит: "Господи помилуй", перечислять своих всех родных и знакомых, дают помянники и не успеваешь их всех перечислить, а панихида закончилась, это грех? Надо ли исповедовать?
3. Можно ли смотреть дома мистические, медицинские и просто детективы, не увлекаясь, т.е 2 серии не более?
4. Прошу Ваших молитв за РБ Сергия, страдает винопитием, боюсь, что сорвется, так как жена забрала маленьких детей, живших у него 3 недели, находится в унынии и тоске по дочерям. Так же за РБ Елизавету, РБ Галину, РБ Андрея. Заранее благодарю, спаси Господи!

—1. Можете на сугубой, заупокойной ектеньях, на Херувимской.
2. Не нужно.
3. Пожалуйста.
4. Хорошо. Спаси и помоги Господь!


• Враги

Автор:       Дата: 20.02.2024 в 10:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Стоит ли ставить врагам свечки о здравии? И как лучше бороться с вредителями? Спаси Господь!

—Да, конечно, и с любовью. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:       Дата: 19.02.2024 в 15:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Можно у Вас спросить такой вопрос. В субботу и воскресенье стараюсь помогать на службе в алтаре. Во время службы буквально на секунду из Царских врат Алтаря мой взгляд попал на женщину стоявшую в храме, но у меня не было при этом не каких блудных желаний и помыслов и я сразу резко отвернул голову, вспомнив житие Святого Василия Великого, как Святой, за то что диакон посмотрел на женщину из Алтаря наложил на него епитимью (сейчас читаю житие Святого). Не будет это моим грехом или просто сказать на исповеди, что посмотрел из Царских врат Алтаря на женщину? Спасибо Вам!

—Нет, не будет. Спаси Господь!


• Нездоровая привязанность

Автор:  Вероника     Дата: 19.02.2024 в 13:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, вразумите!
Начальник 40 лет здорово зависим от алкоголя, говорит, что ненавидит людей и жить надо не особо задумываясь, в своё удовольствие. На аватарке у него бес, выбирает сатанинские фильмы, остальные не интересны. Намекает мне на выпивку и блуд. Меняться не хочет. Молилась за него, тут же вдруг стали нападать на меня пьяницы, то на улице, то домой ломятся. Рядом с ним очень духовно тошно: то уныние разбивает, то влюбляюсь в него. А он то в кино зовёт и признается в симпатиях, то говорит, что я для него только сотрудник и никуда мы в итоге не идём, а потом снова симпатизирует и снова "сливается". И самой противно, но меня очень тянет к нему. Что это и что делать?

—Нельзя о таком молиться и держаться нужно как от чумы подальше. Бесноватый и полностью с прожженной совестью, можно сказать, "бесочеловек". В идеале работать в другом месте. Храни Господь!


• Одежда

Автор:       Дата: 19.02.2024 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня вопрос. Можно ли носить брендовую одежду? Например, купленную в интернет-магазин ах, по скидке. Просто у нас сейчас и на рынке стоит дорого, а в интернет - магазинах можно найти дешевле и хорошую. Простите за вопрос. Благодарю Вас.

—Да, конечно, можете носить. Спаси Господь!


• Второй брак

Автор:  Вероника     Дата: 19.02.2024 в 10:33    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка Андрей,
была атеисткой и развелась с мужем (прелюбодеяние с моей стороны). В итоге осталась одна, обрела веру и воцерковилась. Каюсь. Исповедовалась. Одна более 5 лет. В последнее время одиночество стало мучать и стала разжигаться (засматриваюсь на мужчин и детей). Мне 36 лет, детей нет. Могу ли я просить Бога о втором браке?

—Да, конечно, помоги Господь!


• Примета

Автор:  Виктория Александровна     Дата: 16.02.2024 в 15:53    » постоянная ссылка

— Упала статуэтка ангела на пол и откололась голова, плохая ли примета? Что может быть?

—Не нужно верить в приметы, а статуэтку, если возможно, склейте. Помоги Господь!


• Работа

Автор:  Марина Николаевна     Дата: 16.02.2024 в 12:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Батюшка, нужно ли читать молитву о задержании в моём случае. На работе собирается увольняться моя сменщица, хотелось бы, чтобы в дальнейшем всё сложилось хорошо, ситуация разрешилась бы положительно для меня. Сейчас я очень переживаю, как сложится всё в дальнейшем. Работа очень специфическая. Если можно, то благословите, пожалуйста, на чтение этой молитвы. Спасибо Вам большое. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье.

—С Богом! Помоги и благослови Господь!


• Осуждение

Автор:  Лариса     Дата: 16.02.2024 в 09:48    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей.
Прошу для моей тети, меня она не слышит. Идёт на службу в храм и осуждает кто как там себя ведёт, с подтекстом: а я вот правильно делаю. Объясняю ей, что нельзя так делать, пользЫ никакой от такого посещения. Привожу пример о мытаре и фарисее. не слышит. Мне тяжело ее выслушивать каждый раз, останавливаю постоянно. Даже говорить на тему веры не хочется с ней. Или переубеждать ее?

—Думаю, столько раз уже об этом ей сказав, стоит просто промолчать. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Ольга М     Дата: 15.02.2024 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Можно ли в церковные праздники мыть голову, мыться в душе?
2) Я беременна вторым ребёнком и молюсь о нем уже сейчас и за первого тоже до его крещения Молилась как мать, крестила сына в три месяца, разрешено ли молиться о ребенке, когда ещё не крестили или ещё в животе? Спасибо Вам за ответ.

—1. Да.
2. Конечно, спаси и благослови Господь!


• Поминовение

Автор:  Юлия     Дата: 15.02.2024 в 14:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, вразумите!
Если я в храме подала поминовение на год о здравии человека, значит в записках на Литургию я уже могу не писать этого человека? Храни Господь Вас и Ваших близких!

—Да, но я бы писал. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 15.02.2024 в 14:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником!
Сегодня у нас в храме была общая исповедь. И после нее каждый подходил, называл батюшке имя и батюшка читал разрешительную молитву. Когда я подошла, то назвала еще один свой грех и хотела покаяться, что еду заготавливала не в прок, она портилась и я ее выбрасывала. Стала говорить, что каюсь еще в расточительстве, что еду покупала…. И батюшка сразу сказал, что имя говорите. Я назвала имя, он прочитал молитву. Получается, что я не исповедалась в грехе, что пищу выбрасывала, надо мне заново исповедать этот грех? Спасибо Вам, за помощь!

—Да, то, что не сказали, покайтесь после. Спасибо! Помоги Господь!


• Книга Левит

Автор:  р. Б. Татиана     Дата: 14.02.2024 в 12:50    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Вразумите.
В книге Левит Господь повелевает окроплять кровью жертвенных животных священнические одежды Аарона и сынов, ковчег и. д. Многократно. Но нет о том, как их потом от крови омывали. Как это объяснить? Благодарю за Ваши поучения.

—Я не иудей и особенно не разбираюсь. Думаю, кровь смешивали с водой, но не берусь ничего утверждать. Если и кровью как есть, видимо, потом замывали, а на пятна внимание не обращали. Спаси Господь!


• Работа

Автор:  Мария     Дата: 14.02.2024 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
На работе случился конфликт. Пришлось написать докладную на неадекватное поведение сотрудницы. Также другие коллеги написали служебные записки: нарушение субординации, непослушание и прочее. С одной стороны мучает совесть или не совесть, а что-то будто не доделала, не поговорила, может быть, как надо с этой сотрудницей, может надо было помочь, видно, что со здоровьем-нервами что-то не так. Но она особо на контакт не идет сама, замкнутая. Ещё и в штыки воспринимала сказанное. Некоторые уже давно говорили, что с ней невозможно работать нормально.
Сколько злости и негатива в ней было и по отношению ко мне в последние рабочие дни. Добились её увольнения по собственному желанию вышестоящие руководители. И жалко с одной стороны её и с другой стороны терпеть тяжело. Уже выходить за рамки дозволенного больше начала. Может быть, и все правильно... Запуталась. Благословите меня. Господи, спаси и помилуй!

—Все правильно сделали и не переживайте. Это ее вина, а не коллектива. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  Ольга     Дата: 14.02.2024 в 10:56    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, ко мне тянется соседка, но мне с ней неинтересно, прекратить общение?

—В меру лучше общаться. Помоги Господь!


• Соседи

Автор:       Дата: 14.02.2024 в 09:16    » постоянная ссылка

— Соседи над нами взрослые люди бывает вели мебя шумно, ещё и шумели назло в ответ на замечания. Сосед нигде не работает по сути, может в такси на несколько часов. Его мать покрывает его, хотя ему около 30 лет. У меня маленький ребёнок. Если видят меня или нас с ребёнком в окно, то тоже бывало становились шумнее. Их шум полиции не доказать, тем более в дневное время. То же самое если громко говорю дома, и они нас слышат. Я уже избегаю проходить под окнами и шепчу дома.
1. Греховно ли (малодушие, человекоугодие, смущение, трусость) избегать проходить перед окнами лишь бы они не заметили?
2. То же самое про то что тихо общаюсь дома?
3. Если начинаю читать православную литературу, то соседи становятся шумнее, почему?
4. Как быть при встрече с ними в лифте? Я-то пережду, а они вслед за нами могут забежать. Смысла здороваться нет (нелепо и унизительно как-то), т.к. сосед матом посылал меня. Т.е. сосед пользуется преимуществом, что он над нами и может отомстить если что.

—Ведите себя спокойно и молчите. Может, бесноватые, вот так и реагируют. Нет, не грешно и держитесь от подобных подальше. Храни и спаси Господь!


• Отношения

Автор:  ***     Дата: 13.02.2024 в 16:28    » постоянная ссылка

— В юности были отношения с... Садистом, который использовал гипноз и другие техники, чтобы удержать контроль, полностью личность, через длительное время признался в употреблении наркотиков, аморальных и жестоких взглядах, судебном запрете на приближение, вследствие избиения... И многом другом... Сложно объяснить, но по началу он казался умным собеседником, по специальности - врач... Потом просто опасалась мести, если брошу. Было страшно уйти.
И вот... После этого я уже в такие грехи впала... очень изменилась, возможно, что навсегда погибла. Если что, я не убивала никого, но всё равно... Теперь, думаю, лучше мне не иметь больше никогда отношений. Не уверенна, что смогла бы даже. Я больше не верю мужчинам. Я и отношений-то с ним не хотела вообще-то. Но это уже не имеет значения. Иногда я хочу себя убить за это и ненавижу. В монастырь уйти... Бывать там люблю, но много читала о монашеской жизни и это не по мне. Если просто буду жить, без мужчины и не в монастыре - это ведь неплохо?

—Конечно, можете быть просто прихожанкой. Если из-за всего этого есть проблемы с психикой, лечитесь и дай Бог хорошего и опытного духовника. Помоги Господь!


• Отец

Автор:  Екатерина     Дата: 13.02.2024 в 16:02    » постоянная ссылка

— Когда я и брат (одновременно, но в разные вузы и на разные спец-сти) поступили учиться, отец (не живёт с нами, не воспитывал, не помогал), ходя по местным ведьмам, спрашивал о нас. Итог: у брата интерес к учебе угас, по спец-сти никогда не работал, её возненавидел, стал агрессивным. Хотя ему "пророчили" карьеру. У меня всё разладилось. Там много причин было... Но и отец, мне кажется, повлиял. Особенно странный разговор у нас состоялся перед моим поступлением на 2-е высшее... Он смотрел безумными глазами и говорил, что его дочь (никогда её не видела, не знаю, и не хочу знать) там курсы заканчивала и теперь "такие вещи делает"! К слову, об этих "вещах"- потери сознания, видения и прочая (простите) дичь. Там многие преподы этим занимаются. Из того, что удалось узнать, многие прошли учения секты "ДЭИР", рейки. Бросила вуз, и слава Богу. Но эти люди иногда меня преследуют.
Вопрос: он может как-то влиять на наши жизни (мою и брата)? Не хочу никакого вмешательства темных сил. Как помочь себе?

—Нет, он с Вами не живет, а Вы причащаетесь. Помоги Господь!


• Эзотерика

Автор:  Екатерина     Дата: 13.02.2024 в 15:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня накопились такие вопросы:
1. Что, если священник, которому исповедовался занимается не тем, чем надо? У его жены подписки на "трансферинг реальности", деструктивные психотренинги, типа Ицхака Пентосевича по хождению на углях, и прочая около эзотерика. Это как, допустимо?!
2. Если по незнанию читал что-то об эзотерике, а кое что и применял, а потом покаялся, считается ли исповедь у такого священника действительной?
3. Во время исповеди было нехорошее чувство на душе, ещё тяжелее стало. Да и потом даже тяжело разговаривать было. Это из-за чего?
4. Он не дал чин отречения от оккультизма. Почему? Его не всем дают? Нужно ли его мне? Я не хочу больше ни с какой чертовщиной быть связана.
5. Когда я посещала тот приход, жена священника вела себя очень странно: всё время среди службы проходила и дотрагивалась мне до плеча. Если бы это один раз было - не придала бы значения. А так, это что такое и зачем?

—1. Священник и его жена не один и тот же человек. Спросите у него о Вашем недоразумении.
2. Да, конечно, он не запрещен же ведь служении.
3. Нет, из-за мнительности.
4. Не всем дают и этот чин не обязательный.
5. Ничего не могу сказать, спросите у нее или ее мужа. Если эта женщина будет говорить, что в эзотерике нет ничего плохого, обратитесь к благочинному. Можете попросить ее удалить такие подписки и людей не смущать. Спаси и помоги Господь!


• Псалтирь

Автор:  Емилия     Дата: 13.02.2024 в 14:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте,
недавно купила в храме Псалтирь Пресвятой Богородице, не знала, что она не каноническая. В чтении она мне по душе, как теперь быть, что с ней делать? Ведь я читаю псалмы Давида как необходимость, а эти просто, как дополнение. Если ее нельзя читать, то зачем продают. Переживаю. Что делать? Благодарю.

—Можете и те, и другие читать. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [121-140]  [141-160]  [161-180]  [181-200]  [201-220]   [221-240]  [241-260]  [261-280]  [281-300]  ...   [47561-47570]