На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Отношения
Автор:— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Ситуация такая: появились чувства к человеку, человек тоже делал шаги ко мне навстречу. Я стала молиться о том, чтобы у нас получилось с этим мужчиной, пошла в храм, заказала просительный молебен. Ничего у нас не получается, более того, какие-то препятствия, непонятные ситуации, которые разводят нас в стороны... Недавно прочитала, что возможно не нужно было об этом молиться, теперь страх, вдруг я сама виновата, что так происходит? Так ли это? Может нельзя заказывать молебны, просить об этом? Как поступить? Спаси Господь!
—Нужно молиться. Помолились - и оставьте ситуацию, дальше как Господь и мужчина. Он должен себя проявить, а Вы смотрите, стоит он чего или нет. Если нет, даже не расстраивайтесь. Спаси Господь!
• Этническая преступность в России
Автор: Игорь Михайлович— Я постоянно слежу за российскими новостями. В последние годы сложилась устойчивая ситуация, при которой русские в самой России признаются людьми второго сорта. Иноверцы их режут и насилуют, грабят, оскорбляют веру и Отечество. Правоохранительные органы либо вообще бездействуют, либо отпускают мигрантов на свободу. Российские суды в отношении мигрантов выносят СВЕРХмягкие приговоры, а русских не жалеют. И что в итоге? Эти мигранты прямо говорят, что им за преступления ничего не будет, что Россия теперь их страна, в которой они хозяева. Вы прекрасно знаете, о чём я говорю, поэтому подробно описывать эту ситуацию не буду. Я хочу понять только одно! Почему? Почему это происходит? Почему русские жители России, русские чиновники и силовики не защищают своих собратьев, но поддерживают своим бездействием мигрантов?
—Не знаю, о чем Вы говорите. В Пскове я с таким не сталкиваюсь. Думаю, в Европе с подобным ситуация куда хуже. В России есть определенные проблемы, но даже близко не такие, как Вы описываете. К сожалению, те, кто занимаются новостями, надеюсь, не все, озабочены больше не правдой, а популярностью, либо и показывают все не так, как есть, а какой поступил заказ. И это проблема не только России. Вы неправильно информированы. Спаси Господь!
• Смерть, страх и все такое
Автор: Анюта.— Добрый вечер, батюшка.
Господь послал мне очень тяжелый крест, но суть не в этом. Не хочу ни жаловаться, ни рассказывать подробнее. Перейду сразу к сути и уточню, что я устала от этой жизни, иногда ропчу, иногда прошу прощения у Бога за это; Иногда мечтаю о смерти, но раньше я её и не особо боялась, а сейчас, когда я её увидела собственными глаза (мой любимый человек умер при мне). И я теперь думаю, что я останусь одна когда умрет моя мама, и я не смогу жить без неё. (Хотя бы по причине плохого здоровья и маленького окружения). И я не хочу чтобы она умерла первой, но тут же осекаюсь потому что если первой умру я, то мне будет её безумно жаль. Она будет страдать. Прекрасно понимаю, что на все воля Божья, и надо в него верить и все такое, но почему-то мне стало беспокойно. (боюсь признать себе что страшно).
—Не знаю, насколько Вы больны, но каждый взрослый человек должен уметь жить самостоятельно, если только совсем ограничен и недееспособен. Пока мама жива, учитесь жить самостоятельно. Помоги Господь!
• Молитва задержания
Автор: Елена— Христос Воскресе, дорогой батюшка!
С Вашего благословения читаю молитвы задержания из-за угрозы увольнения мужа. Вчера узнала, что и у брата серьезные проблемы - и на работе, и с пропиской. Его хотят выписать по суду, хотя и некуда. Как мне теперь читать молитвы задержания, если я хочу помочь обоим? (Сами они не будут этого делать) 1 раз в день, имея в виду их двоих, или как-то по-другому? Благословите и спасибо Вам.
—Воистину Воскресе! Читайте один раз за обоих. Помоги Господь!
• Молитва
Автор: Ольга— Благословите, отец Андрей,
желаю Вам радостного сошествия на Вас Духа Святаго, читаю о святых и хочется молиться им, но не могу объять необъятное, просто не хватает сил, и чего то ещё, но чего?
—Спасибо! Причащайтесь и по духу соответствуйте. Помоги Господь!
• Прощение
Автор:— Если осознали вину, но человек не хочет принимать мое раскаяние и извинения, как поступить? Спасибо !!
—Попросили прощение и молитесь, а дальше уже ему решать. Спаси Господь!
• Последние времена
Автор: Андрей— Здравствуйте, батюшка!
Как быть готовым в последним временам? Каким будет выбор/вопрос? Как он будет выглядеть/как звучать? Он будет прямым или немного замысловатым? Объясните, пожалуйста! Спасибо.
—Хотите быть готовым - читайте 500 Иисусовых молитв в день, по заповеди прп. Серафима Вырицкого. Не важно каким и как, что будет. Важно, будет ли с нами Бог. Если Бог будет с человеком, человеку все возможно. Об этом нужно беспокоиться и переживать. Помоги Господь!
• Молебен
Автор: Михаил— Здравствуйте!
Подскажите, если в церкви празднуется святой, например, свт. Николай Чудотворец, я заказал ему молебен, но присутствовать не могу, нахожусь на работе или заказываю молебны в монастыри, считаются такие молебны действительны? Спасибо.
—Да, конечно, но и сами молитесь тоже. Помоги Господь!
• Исповедь
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка. Христос Воскресе!
Скажите, пожалуйста, правильная формулировка на исповеди очень важна?
Или если как-то по-другому сказала от волнения, так тоже можно? Или в моём случае, это не по-другому сказала, а не договорила и надо дополнить потом? Когда я каялась в блудных грехах, я сказала, что много с мужчинами этих грехов совершила, сплошная грязь и мерзость, противоестественные отношения и блудные действия были. Кажется, ещё сказала про извращения, но вот тут и заковырка, спустя время не помню, говорила или только хотела сказать. Батюшка понял про что я говорю, потому что сказал, этого довольно и не надо ничего размусоливать. Главное, перестать этим заниматься.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли на следующей исповеди опять про извращения сказать, что допускала их, или же достаточно того, что я точно сказала в прошлый раз про противоестественные отношения (это я запомнила)? И не надо больше к этому возвращаться, если оставила такие пакости в прошлом? Спасибо Вам большое.
—Воистину Воскресе! Думаю, достаточно того, что и как сказали. Не переживайте. Помоги Господь!
• Крестик
Автор: Ирина— Здравствуйте, батюшка.
Я на днях убиралась на кладбище, приводила в порядок могилки. Цепочка за что-то зацепилась и мой нательный крестик упал рядом с могилой. Я его подняла и забрала с собой. Скажите, можно ли его носить как и прежде или лучше купить новый? И как тогда поступить с тем, что был? Заранее спасибо за ответ)
—Да, конечно, носите и бояться нечего. Спаси Господь!
• Причастие
Автор:— Христос Воскресе!
Батюшка, я подошла к святой Чаше с обидой на священника перед причащением исповедовалась у него. Как мне теперь быть? После я исповедовала эту обиду, но на момент причастия она была. Значит я подошла не благоговейно? Я бы Вам описала все подробно как было, но здесь не буду. Спаси Господи
—Воистину Воскресе! Думаю, что покаяться нужно было обязательно и больше такого не допускайте. После такого можно и заболеть. Помоги Господь!
• Грехи
Автор:— Добрый день.
В 20г. исповедалась в грехах, которые помнила на тот момент, в т.ч. в неестественном блуде. После этого ходила в храм
.......
Виню себя, что совершала их, что назвала эти 2 греха неправильно. Все время думаю о Страшном суде, что Бог не простит.
—Не переживайте. Все Вам простилось. Храни и спаси Господь!
• Поминовение усопшего
Автор:— Христос Воскресе!
Батюшка, скажите, на какое поминовение подавать записку о упокоении убиенного во время ВОВ? Отпет церковью или нет, не знаю. Похоронен на братском захоронении (в Белоруссии, не знаю, отпевали ли там воинов ВОВ после распада СССР). Знаю только, что его жена, моя прабабушка была верующей, в их доме была икона. Можно ли отпеть его заочно?
—Воистину Воскресе! Раз бабушка была верующей, то отпела его. Как за всех подавайте. Помоги Господь!
• Туристические места
Автор: Виталий— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, а нам, православным, можно посещать во время поездок туристические объекты мусульманские? Например Регистан в узбекском Самарканде - он сейчас не является действующей мечетью, выкладывать фото в интернете на их фоне? Там ведь что то вязью на стенах написано, восхваления Аллаху и т.д.
—Да, пожалуйста. Спаси Господь!
• Бесы или болезнь
Автор:— Добрый день.
Батюшка, что мне делать. Я уже 6 лет мучаюсь от того, что мне бесы указывают и внушают что делать. И у меня так же присутствует психическое заболевание. Но при этом я была в больнице 6 лет назад, после этого стало так. То есть до больнице они делали мне огромное количество помыслов всяких хульные, а после пошло указывание. Я в Церковь хожу, но я давно не причащалась потому что у меня нет сил и потому что я могу почувствовать себя в какой-то день хуже. Помогите. Как мне быть?
—Обычные молитвенные правила Вам не нужно. Кратко помолились и можете причащаться. В остальном нужно наблюдаться и лечиться, чтобы болезнь не прогрессировала. Такие заболевания тяжелый крест, но через все скорби Господь каждого верующего ведет к спасению. Дай Бог помощи и здоровья!
• Причастие
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
1. Знаю, что перед причастием ничего утром перед службой нельзя вкушать. Дело в том, что у меня хроническое врожденное заболевание и мне нужно принимать таблетки, в том числе и утром. Могу ли я принять таблетки перед причастием (не запивая ничем - просто проглотить)?
2. И второй вопрос: перед причастием необходимо 3 дня поститься. Я стараюсь соблюдать пост. Возможно ли послабление и употребление молочной продукции?
—Принимайте, запивайте и ничего страшного. Помоги Господь!
• Разное / стихотворения
Автор: Алексанлр— Отец Андрей! Прочёл Ваш ответ "за колдунов и богохульников не молитесь" и задумался. А ведь среди близких людей такие тоже бывают. И как быть и что делать?......
—Если хотите, молитесь, но как бы потом не пожалели. Ваши стихи, думаю, ничего недопустимого против веры не имеют. Спаси Господь!
• Наследственные грехи
Автор: Е Н— Здравствуйте.
Недавно попалась заметка какого-то священника на просторах интернета, смутившая меня. Он пишет, что даже если с отцом нет никаких добрых отношений, то все равно он
будучи живым, забирает на себя испытания и искушения. (не дословно, но суть).
Я живу с отцом тираном. Более того, иногда я предполагаю, что он одержим нечистью. Был до 60 лет активным атеистом. Потом вроде одумался, ходил в храм, причащался. С завидным упорством неофита. (меня воспитывала верующая мама и я с детства постигаю веру).
Сейчас отец ходить на службы перестал уже несколько лет . (Предполагаю, что обиделся на священников. Что-то не по его вышло). Подчиняться он не любит. И что теперь? он может передать по наследству эти свои искушения нечистью? И как противостоять?
Конечно, за него молюсь Иисусовой молитвой. Но очень не хочу быть как он и так же мучить детей. Может я не так поняла мысль священника? Простите и благословите.
—Думаю, не так поняли. Ничего не перейдет. Помоги Господь!
• Крещение
Автор:— Добрый день, батюшка!
Может ли дочь 13 лет покрестить младшую сестру Помолитесь, пожалуйста, об увеличении грудного молока для младенца. Не могу сама кормить, очень мало его. Спасибо!
—Церковное совершеннолетие с 14 лет. С этого возраста можно стать крестным. Со священником, который крестить будет, поговорите. Помоги Господь!
• Спасение
Автор:— Христос Воскресе! Здравствуйте, батюшка.
У меня сформировался вопрос. Что более важно для спасения: религиозность или хорошие личные качества?
Я вижу, что эти две стороны не всегда совпадают. Я поясню. Среди воцерковленных людей можно встретить и практически святых, и крайне непорядочных. Среди людей порядочных, честных, щедрых также можно встретить как религиозных, так и нерелигиозных.
—Воистину Воскресе! Все важно: все, о чем говорил Христос и Его апостолы, важно и необходимо. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты