Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Усталость и одиночество

Автор:  елена     Дата: 02.03.2011 в 19:41    » постоянная ссылка

— Живу вдвоем с бабушкой, постоянно нахожусь не дома, бабушке обычно скучно. Когда я прихожу, она начинает что-то рассказывать, я слушаю. Сегодня пришла домой, голова болела, до этого кружилась, хотелось упасть на кровать и побыть одной. Бабушка пришла что-то рассказывать, но я сказала: "Не приставай, пожалуйста, очень голова болит". Не надо, конечно, "приставай" было говорить, знаю. А вообще, могу я в таких ситуациях хотеть остаться одной и отдохнуть или должна терпеть и слушать?

—Можете остаться одной, но вежливо бабушке скажите, а за такое слово попросите у нее прощение. Храни Господь!


• Упавшие иконы

Автор:  Яков Валерьевич     Дата: 02.03.2011 в 19:37    » постоянная ссылка

— Упала икона Иисуса Христа, а на неё икона Божией Матери. Что это могло значить? Очень волнуюсь. Спасибо

—Верните ее на место, попросите у Господа прощение, икону поцелуйте. Поставьте ее так, чтобы она не падала. Спаси Господь!


• Крестины ребенка

Автор:  Ирина     Дата: 02.03.2011 в 19:36    » постоянная ссылка

— Мы живем за границей. Мы с мужем православные, но ребенку дали европейское имя, соответственно - не православное. Подскажите, пожалуйста, какое имя можно дать ребенку при его крещении? И как нам быть?

—Дайте любое созвучное имя. Бывает, что есть такое же имя и у нас, только у разных народов его по-разному произносят. Спаси Господь!


• Благословение для молитвы

Автор:  Вадим     Дата: 02.03.2011 в 19:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В книге "Как защитить свой дом от зла", купленной в церковной лавке, есть молитва для защиты от нечистой силы: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими aнгелы и молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Силою Честнаго и Животворящаго Креста, святаго архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил безплотных..." примечаний о том, что она читается по благословению священника, нет. Но на православном сайте www.molitvoslov.com она отмечена как молитва, которая читается только по благословению духовника. У меня нет духовника и я не зная этого читал эту молитву ежедневно. Скажите, грех ли это, можно ли ее читать дальше, если нет, то прошу Вашего благословения. Спаси Вас Господи!

—Нет, не грешно, и, если хотите, читайте. Спаси и благослови Господь!


• Чтение Псалтири

Автор:  Светлана     Дата: 02.03.2011 в 19:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, можно ли читать Псалтырь сидя? Благодарю Вас за Ваш труд.

—Да, можете. Помоги Господь!


• Навязчивые слова

Автор:  Сергей     Дата: 02.03.2011 в 18:46    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Спасибо Вам за помощь, подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации: меня очень давно мучает то, что постоянно в мыслях слова "проклинаю тебя, сатана"..... я даже плачу уже от этого, но я не могу понять, где я согрешил, что Господь пока не отпускает мне это. Подскажите, может какие-нибудь молитвы есть специальные в моем случае, я измучился уже, такого ещё у меня никогда не было. Спасибо, батюшка, извините, что длинно написано!

—Не нужно никого проклинать, а чтобы стало легче, относитесь к помыслам как к чужим и читайте правило от хульных помыслов. Храни и помоги Господь!


• Состояние паники и отчаяния

Автор:  Мария     Дата: 02.03.2011 в 18:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня такой вопрос. У меня недавно умер муж 10 мес назад. И как он мне приснится, то потом мне целый день очень плохо. Вот и сегодня приснился, целый день у меня на душе было очень плохо, как не в своей тарелке, что-то не так, постоянно плачу по нему, отчаяние. И в какой-то момент ещё подружка написала странную смску, мне показалось, что мне это кажется, что со мной что то не так, как будто схожу с ума. Я всегда очень боюсь в такие моменты и паника, стала читать молитву "Отче наш...", потом вроде отлегло. Как нападение какое-то на сознание.
Батюшка, пожалуйста, скажите, что это такое со мной? У меня такое началось после гибели мужа, он был крещёный. Было такое состояние раза 3. За него постоянно подаю записки, свечи, милостыню.
Что такое со мной творится? Пожалуйста, помогите.

—Такое бывает и может быть, а Вы правильно делаете, что читаете "Отче наш..." и молитесь, а еще начните причащаться. В такие дни читайте побольше Евангелие и Псалтырь, и лучше медленно и вслух. Помоги Вам Господь!


• Молчальники

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 02.03.2011 в 18:18    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Божьей Вам помощи. Вопрос мой таков: встретила верующую женщину знакомую и она начала сокрушаться, что ее исповедник "ушел в молчание" на 10 лет. Что это такое - я примерно слышала. Но меня интересует: такие священники не исповедуются? Ведь даже если они не грешат делами, мыслями все равно могут согрешить! Безгрешным был только Христос и Матерь Божья.

—Думаю, исповедуются. Спаси Господь!


• Стороптивая жена

Автор:  Галина     Дата: 02.03.2011 в 18:15    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
В притчах прочитала, что лучше жить на кровле, чем со строптивой женой в доме .Если жена строптива, властна, к мужу относится неуважительно, ни заботы, ни нежности. А он миролюбивый, мягкий, идет на все, только бы был в доме мир. Но чувствую его терпение кончается (пишу о родственнике). У меня вопрос: может ли Бог в таком случае расстроить брак и дать ему лучшую долю или надежды никакой? Значит жена может вести себя как угодно, лишь бы не изменяла, а он терпи. Хороший человек, душа за него болит.

—Он мужчина и должен решить эту проблему, а мягкими средствами, может, еще и быстрее сможет. Вспомните Сократа, и какая у него была жена, а умирая, он был благодарен тому, что именно она его супруга. Это как в пословице: "нет худа без добра", а он должен потрудиться. Помоги Господь!


• Игра в страйкбол

Автор:  Николай     Дата: 02.03.2011 в 18:05    » постоянная ссылка

— Страйкбол - это игра в войну с помощью игрушечных винтовок, стреляющих шариками. В игре участвуют как действующие военные, так и простые ребята вроде меня. Очень интересно и большая разрядка после работы. К тому же увеличивается физическая сила и тактическое мышление.
Но угодны ли Богу такие забавы?

—Ничего плохого. Спаси Господь!


• Венчальные иконы и свечи

Автор:  Антонина Викторовна     Дата: 02.03.2011 в 17:55    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Есть ли разница, с кем остаются после развода венчальные иконы и свечи и еще платок, который был на мне во время венчания? Иконы я оставляла мужу по согласию (он попросил), а свечи и платок скорее всего у него (он помогал мне собирать вещи) и в результате свечей и платка не оказалось! Буду благодарна за ответ!

—Нет, разницы нет, а еще лучше не разводиться. Спаси Господь!


• Профессия судьи

Автор:  Сергей     Дата: 02.03.2011 в 17:40    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка, отец Андрей!
Читаю Ваши ответы третий месяц и поражаюсь Вашей доброте, человеческому терпению, тонкому юмору, работоспособности, огромному желанию помочь всем. Сожалею об одном, что Вы так далеко и не можете быть духовным наставником, а это так важно для нас, особенно тех, кто недавно нашел свой путь к Господу нашему. Огромное Вам спасибо за все Ваши труды, за Вашу любовь к людям. Здоровья Вам и Вашим родным, сил и Храни Вас Господь! Хотел просто поблагодарить, но не удержался все же, чтобы не задать и свой вопрос.
Если христианин, в силу своей профессиональной деятельности должен каждый день "судить" ближних, я говорю о работе судьи. Насколько это соотносится с заповедями и является ли нарушением данных нам духовных законов, надо ли это исповедовать?

— Нет, судье каяться не в чем, если судит справедливо и по закону. Христос говорил не о судьях. Спасибо большое, рад, если полезен. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Пища в пост / сны

Автор:  Мария     Дата: 02.03.2011 в 17:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) можно ли в этот пост есть растительное масло?
2) можно ли в этот пост употреблять соевые продукты?
3) если снятся непристойные сны и я там испытываю какие-то приятные чувства (простите), то как правильно покаяться в этом? Как это назвать? Спасибо! Дай Бог Здоровья Вам!

—1. Можете есть, но лучше будет, если воздержитесь в первую седмицу до субботы и в Страстную, кроме Великого Четверга. Можете есть без масла в среды и пятницы всего поста. Если так тяжело, можете кушать с маслом, только не объедайтесь.
2. Да.
3. Осквернение во сне. Спаси Господь!


• Обязанность крестного родителя

Автор:  Юлия Дмитриевна     Дата: 02.03.2011 в 17:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, если люди просят меня стать крёстной их ребёнка. А я знаю, что не смогу справиться с обязанностями крёстной - воспитывать ребёнка в Православии, наставлять на путь - могу я отказать им в этом? Спасибо, батюшка! Дай Вам Господь здоровья и Вашим близким!

—Согласитесь, а главное для крестных - чтобы молились. А воспитывать все равно будут родители. И Вам спасибо большое, храни Господь!


• Причастие в разных храмах

Автор:  Ольга Александровна     Дата: 02.03.2011 в 17:22    » постоянная ссылка

— Скажите, отец Андрей, можно ли исповедоваться и причащаться в разных храмах?

—Да, но священника предупредите в другом храме, что исповедовались, если там один священник. Иначе он может подумать, что Вы идете без исповеди. Спаси Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:  Лена     Дата: 02.03.2011 в 16:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, можно ли исповедаться и причаститься в это воскресенье, т.е. 6 марта, нет ли препятствующих событий по церковному календарю? До исповеди, нужно поститься, не иметь отношений с мужем и читать Покаянный канон, минимум 3 дня, я правильно поняла?
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь. Спасибо Вам.

—Да, можно, если есть литургия, могут быть и причастники. Можете здесь посмотреть как готовиться. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ирина     Дата: 02.03.2011 в 16:48    » постоянная ссылка

— Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Можно ли хоронить не в брюках (мужчину), а в спортивных штанах, мама боится, что брюки не застегнутся?
2. Кровотечение (по-женски) прекратилось утром..... согрешила ли я и нужно каяться?
3. В юности пару раз дралась с девчонками - это грех?
Спасибо большое за Вашу работу, за Вашу помощь всем людям, которые заходят к Вам на сайт!

—1. Как решите.
2. Нет, не нужно.
3. Ничего страшного, если никого не покалечили. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Заповеди / вакцинация населения

Автор:       Дата: 02.03.2011 в 16:36    » постоянная ссылка

— 1. Батюшка, существует такое мнение, что христианство и заповеди Божии придумали сионисты для своих выгод и подчинения гоев. Как можно весомо опровергнуть эти слова, я пока не знаю, что отвечать на подобные утверждения. Хоть я и не сомневаюсь в истинном происхождении христианства, но все таки хотелось бы твердо стоять на ногах в этом вопросе.
2. Сейчас много говорят о вакцинации 2011 связывая ее с диверсией против здоровья и будущего российских граждан. Есть ли у Вас мнение по этому поводу? Спасибо. Спаси Господи.

—1. Это совершенная глупость от элементарного незнания истории. Книги по истории читайте. Сионизм появился только в 19-м веке, можете здесь посмотреть, а Иудаизм - тот, который мы знаем теперь, сформировался уже после Христа. Можете почитать статьи Шафаревича И.Г. "Трехтысячелетняя загадка".
2. Я против, а Вы как сочтете нужным. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Сила духа после развода

Автор:  Алена     Дата: 02.03.2011 в 15:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
После развода упала духом, муж ушел, сказав, что я очень сложный человек и что быт заел, я себя съедаю изнутри за все слова и поступки. Скоро после развода он сошелся с девушкой с работы, мне стало еще хуже. Исповедуюсь и причащаюсь. Но постоянное уныние, как бороться с этим грехом???

—Не нужно себя так "съедать". Покайтесь, в чем были неправы, не Вы разрушили семью, а он. И он поступил грешно и подло, а Вам нужно жить дальше. Он всю вину свалил на Вас, чтобы себя обелить. Соберитесь с силами и живите с верой и Богом. Запретите себе думать об этом. Помоги Вам Господь!


• Использование елея

Автор:  галина     Дата: 02.03.2011 в 15:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В состав мази рецепта входит елей (деревянное масло, гарное масло). Батюшка, скажите пожалуйста, - это то же самое, что и лампадное масло, которое продается в храмах? Можно ли его использовать для лечения и если можно, то как поступить с бинтиком, на который она была нанесена?
С большим к Вам уважением и признательностью за Ваш труд.

—Нет, не то же самое. И если оно не освящено или освященное масло туда не добавляли, пользуйтесь, но ватки просто выбрасывайте. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [22201-22220]  [22221-22240]  [22241-22260]  [22261-22280]  [22281-22300]   [22301-22320]  [22321-22340]  [22341-22360]  [22361-22380]  ...   [48661-48667]