На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Болезнь
Автор: Ирина— Христос Воскресе, батюшка!!!
Стоим в листе ожидания на пересадку почки около 2 лет. Помолитесь, пожалуйста, чтобы нас вызвали на успешную операцию. Спаси Вас Господь!!!
—Воистину Воскресе! Дай Бог здоровья!
• Некрещеная
Автор: Елена— Христос Воскресе!
Здравствуйте, батюшка!
Такая история - у меня есть близкая родственница, она некрещеная. В детстве не крестили, во взрослой жизни сама тоже не крестилась. Но в церковь ходит, в разговорах неверия не допускает, поэтому все окружающие считают ее крещеной. Она никому не говорит, что не крещена, и получается, что сейчас уже это знаю только я, все остальные, кто знал, поумирали. Я ей сколько раз говорила - окрестись, но бестолку, "не твое дело" весь ответ. Это действительно ее дело, но ведь вся родня, все близкие подают записки о здравии и за нее тоже! Они же не знают, что человек некрещеный. Что делать - рассказать всем правду? Но ведь не будешь же обзванивать всех, даже тех, с кем никогда не общался.
Вопрос такой: если человек подает записку, не зная, что там вписан некрещеный, будет ли это грехом? Не скажется это как-то негативно на самом подающем?
—Воистину Воскресе! Думаю, не нужно никому и ничего рассказывать, будет на ее совести. Ей же напоминайте о необходимости для спасения креститься. Помоги Господь!
• Родительский день
Автор: Екатерина, Челябинск— Отец Андрей, доброго дня!
Скажите, пожалуйста, правда ли, что души покойных наших родных присутствуют на кладбище именно в родительский день и ждут нас? Или же можно на кладбище прибраться и в другой день, а в родительский только молиться за души усопших?
—Прибираться нужно к тому дню, как собираемся там поминать в особые дни. А душа человека всегда имеет некую связь со своим телом, а когда молимся, тем более между нами и усопшим через молитву есть общение. Спаси Господь!
• Разговоры в алтаре
Автор: Ирина— Христос Воскресе!
В нашем храме батюшка во время службы (всенощной, литургии) очень громко разговаривает в алтаре, поучает алтарников и так решает какие-то вопросы), это очень смущает, отвлекает от молитвы. Как быть и можно ли ему об этом сказать?
—Воистину Воскресе! Можете сказать, но может только обидеться. Просто скажите ему, что все очень слышно. Помоги Господь!
• ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ
Автор:— ДОБРЫЙ ДЕНЬ, БАТЮШКА! ХРИСТОС ВОСКРЕС!
С РАДОНИЦЕЙ! ПОЧЕМУ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТАК МНОГО СУЕВЕРНЫХ ЛЮДЕЙ, ДОВЕРЯЮЩИХ БОЛЬШЕ ПРИМЕТАМ, ЧЕМ ЦЕРКВИ? МАЛО ТОГО, ЧТО САМИ СТРАДАЮТ СУЕВЕРИЯМИ, ТАК ЕЩЁ И ДРУГИХ ЭТИМ САМЫМ ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ...
—Воистину Воскресе! Чем меньше вера, тем больше суеверий. Спаси Господь!
• Записки на Литургию
Автор: Ирина— Христос Воскресе!
Батюшка Андрей, раньше я писала записки и молилась на Литургии. Потом перестала на Литургии, заказываю только панихиды. По причине того, что люди за которых я молилась крещеные, но не воцерковленные. Не спокойно мне! Как Вы посоветуете стоит писать невоцерковленных людей на Литургию? Спаси Господи.
—Воистину Воскресе! Думаю, стоит писать и молиться. Вот если бы они были богохульниками или колдунами, тогда не стоило бы. Помоги Господь!
• Причастие на Радоницу
Автор: Ольга— Христос Воскресе, отец Андрей!
Слава Богу причастилась на Радоницу, батюшке на исповеди сказала, что постилась вечером перед причастием, он сказал что так и надо. Вчера читали в храме акафист свт. Алексию митрополиту Московскому чудотворцу, там не поняла строку : "Радуйся, яко кокош, птенцы своя охраняющий". Что такое кокош? Спаси Вас Господь!
—Воистину Воскресе! Слава Богу! Думаю, курица. Спаси Господь!
• Причастие на Радоницу
Автор: Ольга— Здравствуйте, отец Андрей! Христос Воскресе!
Подскажите, пожалуйста, можно причаститься на Радоницу, если постилась Великим постом, как подготовиться, если не постилась потом, что нужно прочитать? Спаси Вас Господь!
—Воистину Воскресе! Теперь все как обычно. Помоги Господь!
• Толкование поучения
Автор: Дмитрий— Батюшка, Христос Воскресе!!!
Как будет у Вас время напишите, пожалуйста, как понимать слова преподобного Симеона (Желнина): "Ты должен нести как заслуженное – ревматизм, подавленность духа, плотскость, головные боли, страсти, хульные движения, мертвость, бесталанность, неповоротливость: все это – твой крест." Не могу разобраться в тексте этого поучения. Спасибо!
—Воистину Воскресе! Это сказано конкретному человеку. А так все трудности, что принимаем с благодарностью и терпением, пойдут на благо и спасение. Спаси Господь!
• Благословение
Автор: Г Н— Добрый день, батюшка!!!
Подскажите, благословение на чтение акафистов, молитвы задержания нужно брать каждый раз или можно один раз... Если только один раз, то очень прошу Вас благословите меня на чтение акафиста " СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ" и чтение молитвы задержания за сына (у него неприятности на работе, я пока не могу уговорить ЕГО читать эту молитву) С праздником Вас СВЕТЛОЙ ПАСХИ и всего самого наилучшего Вам и Вашей семье. С искренним уважением к Вам.
—Можете один раз. С Богом! Спасибо! Помоги Господь!
• Портрет на память
Автор: Наталья— Здравствуйте, отец Андрей.
Почти два месяца уже прошло со смерти мужа. У нас много, конечно, совместных фотографий есть за прожитые 24 года жизни. Но мне хочется сделать по одной нашей фотографии портрет, где мы с ним вместе, то есть увеличить и поставить в нашей комнате в память. Можно это сделать сейчас, когда мужа нет в живых, не противоречит это каким-либо правилам? Возможно я не правильно изъяснилась, за ранее прошу прощения.
—Конечно, можно и нужно. Дай Бог помощи! Очень сочувствую.
• Молитва
Автор: Ольга— Благословите, отче Андрей, к Причастию можно мне, старому, больному человеку, помолиться по чёткам, лёжа, и сколько Спасителю и Божией Матери, Ангелу Благодарю.
—Да, конечно, можете. Если по силам, за каждый канон по сотне или сколько по силам. Помоги Господь!
• Канон
Автор: Инна— Христос Воскресе., батюшка.
Мне дали читать канон Священомученику Киприяну от помыслов, но я как то боюсь его читать, слышала, что могут быть искушения и еще хуже будет, хотела спросить нужно ли его читать, надо брать благословения или вообще не читать. Спаси Господи.
—Воистину Воскресе! Раз боитесь, не читайте. Спаси Господь!
• Снилс
Автор: Ирина— Батюшка, добрый день!
Жил такой иеромонах Василий Новиков, он в проповеди сказал, что взяв пенсию и приняв документы, мы отрекаемся от своего имени, поменяв его на снилс, эту проповедь можно в инете найти, поклоняемся дьяволу. Если мой духовный отец благословил пенсию взять, то выполнять послушание? Недоверие какое-то получается, я выше себя ставлю духовного отца. Я спасению души не наврежу? Понятно, что надо за грехами внутренними смотреть и страстями, или самое последнее чего нельзя принимать электронное удостоверение личности?
—Почему Вы решили, что иеромонах Василий был прав? Это религиозный бред или, что будет точнее, слова прельщенного человека. Удостоверение оно и есть удостоверение, на чем бы или каким способом не было бы сделано. Дело не в электронике, а в антихристе. Там разве написано, что Вы антихристу принадлежите? Слушайте духовника. Спаси Господь!
• Чтение
Автор: Ольга— Благословите, отец Андрей,
молюсь меньше, чем читаю, по интернету статьи о Боге, святых, чудесах и тд,. или всё таки больше молиться?
—Все хорошо, главное - по силам. Молитесь и хорошо, а мера у каждого может быть своя. Помоги Господь!
• Поминовение усопших
Автор: Нина— Христос Воскресе, батюшка Андрей!
Дай, Господи, здравия Вам и Вашим близким. Скажите, пожалуйста, на Светлой Седмице в домашней молитве поминают усопших? Спасибо БОЛЬШОЕ.
—Воистину Воскресе! Спасибо! Дома всегда поминаем, поминки не делаем. Спаси Господь!
• Работа
Автор: р.Б. Марина— Христос Воскресе, отец Андрей! Со Светлым Христовым Воскресением Вас!!!
Хочу поблагодарить Вас за Ваши молитвы!!! Только после этого стало всё получаться. Я Вам писала, что хочу открыть массажный кабинет. Слава Богу, всё получатся стало! И не оставьте опять без молитв! Очень нужно! Спаси Вас Господи!
—Воистину Воскресе! Слава Богу!!
• Просьба благословения
Автор: Евгения— Христос Воскресе!
Отец Андрей, прошу Вашего благословения читать акафист перед иконой "Всецарица" 40 дней. И, пожалуйста, помолитесь о моем здравии. Спаси Господь Вас и Ваших близких!
—С Богом!
• Причастие на Светлой седмице
Автор: Инна— Христос Воскресе!
О. Андрей, что нужно читать, когда идешь ко причастию на светлой седмице. Я читала только канон Пасхи, а мне сказали, что и правило ко Святому причащению надо читать полностью. Я завтра хочу причаститься, боюсь, что неправильно или не все прочту что надо. Разъясните мне. Спаси Господи.
—Воистину Воскресе! Молитвы к причастию еще можете почитать. Помоги Господь!
• Использование рабочей техники в своих целях
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, грех ли использовать имущество работодателя в своих целях? Например, распечатать что-то на работе для себя. Разрешение не спрашивала ни у кого, просто брала и печатала. Спасибо.
—Думаю, одно дело один-два листа, а если много, уже плохо. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты